Рецензия Valerie Wind на книгу «Дом странных детей»

Шестнадцатилетний Джейкоб с детства привык к рассказам своего деда о его юности на далеком уэльском острове, в приюте для странных детей: о чудовищах с тройными языками, о невидимом мальчике, о летающей девочке. Единственным побочным эффектом этих выдумок были ночные кошмары, мучившие подростка. Но однажды кошмар ворвался в его жизнь, убив деда наяву. Показать

«Дом странных детей» Ренсом Риггз

Удивительно, но когда я год назад решила посмотреть фильм "Дом странных детей", я заснула где-то на трети. Вроде бы фэнтези, которое я люблю, и снимал Тим Бёртон, но что-то не пошло. Поэтому, серия книг стояла у меня долго, и мне не особо хотелось читать. Но, раз уже купила, деньги уплОчены, так сказать, значит надо читать)

Буквально с первых страниц я поняла, что с книгой такого эффекта не будет. Вроде тот же сюжет, но как же решает стиль написания! Повествование идёт от первого лица - главного героя, и мне очень нравится эта его манера. Она в меру подростковая, но совсем не детская. Кстати, книгу в целом детской не назовёшь. Цитатки в подтверждение:

"Я рассказал ему обо всем, что произошло, даже о чудовище, а он только кивал и ничего не записывал в свой блокнот. Когда я закончил, полицейский сказал:
- Отлично. Спасибо. Вы его кому-нибудь показывали? - поинтересовался он, оборачиваясь к моим родителям.
Как будто я не знал, что это означает. Я сказал, что хотел бы сделать еще одно заявление, затем показал ему средний палец и вышел."

Или вот:
"Он щелчком отбросил сигарету и выплюнул через перила огромный блестящий комок табака.
- Ты что, одновременно курил и жевал табак?
- А ты что, моя мамочка?
- А что, похоже, что я отсасываю дальнобойщикам за продуктовые талоны?
Рики был большим любителем шуточек о мамуле, но это оказалось чересчур даже для него. Он вскочил со стула и толкнул меня так сильно, что я чуть не упал с крыши."

Подобные обороты добавляют сочности произведению. Их немного, но они есть.

Книга мне что-то напоминала, и где-то к половине книги я поняла - "Людей Икс". Была ли идейка подрезана из комиксов, или просто так совпало, я не знаю. Но отрицать глупо - в мире обычных людей живут "странные" - с теми или иными способностями магического характера (тот самый ген Икс, помните?). Они скрываются, и своеобразный "Чарльз Ксавьер" - здесь мисс Сапсан - создаёт для них специальное место, где они могут спокойно жить. Были и недовольные таким положением вещей, решившие, что странные должны быть богами для людей. В общем, сходства очень явные, но реализация идей разная. В книге такие отсылки к комиксам не напрягают, ты отметил их и забыл в процессе чтения, потому что сюжет очень увлекает. Да и способности детей тут не такие боевые, и ставка делается не на их способность сражаться, в отличие от комиксов. Между прочим, забавный факт - сценарий к фильму "Дом странных детей" написала сценарист фильмов "Люди Икс: Первый класс" и "Люди Икс: Дни минувшего будущего")

Раскрывать сюжет не буду, но скажу, что он в меру загадочен, немного бывал предсказуемым, но интересно всё равно. Книга ещё интересна тем, что в ней есть куча старых фотографий, иллюстрирующих странных детей. Некоторые довольно криповые, вполне в духе Бёртона.

К прочтению советую! Спасибо за внимание!

А вот мне фильм понравился намного больше чем книга... Не убедительная мотивация антагонистов, чрезвычайное везение героев книги показались мне недостаточно хорошими чтобы читать дальнейшие книги.
P. S. А вот фильм с момента выхода я пересматривала несколько раз.
попробую дать фильму ещё один шанс
Tigrasha_nsk

Фильм смотрела, а вот до книги ещё не добралась) их же вроде несколько частей? или я путаю?

"Воды слонам": не про воду и не про слонов

На обложке книги – аллегория, скрывающая самую большую катастрофу в истории США. Я о... Читать далее

В Петербурге посетители библиотеки подрались из‑за книг в преддверии локдауна

В петербургской библиотеке на проспекте Ветеранов подрались два посетителя. Об этом сообщает... Читать далее

Британские "декабристы" двадцатого века

Очень интересное с фактологической точки зрения исследование автора об удивительной спецоперации... Читать далее

Новая экранизация: "Трагедия Макбета" ("Макбет" У. Шекспир)

Год - 2021Страна - СШАРежиссер - Джоэл КоэнЖанр - драма, триллер, историяПремьера  ... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад