Рецензия ssafronovaa на книгу «Кладбище домашних животных»

Роман, который сам Кинг, считая "слишком страшным", долго не хотел отдавать в печать, но только за первый год было продано 657 000 экземпляров! Также роман лег в основу одноименного фильма Мэри Ламберт (где Кинг, кстати, сыграл небольшую роль).Казалось бы, семейство Крид это настоящее воплощение "американской мечты": отец преуспевающий врач, красавица мать, прелестные дети. Для полной идиллии им не хватает лишь большого старинного дома, куда они вскоре и переезжают. Но идиллия вдруг стала превращаться в кошмар. Потому что в окружающих их новое жилище вековых лесах скрывается НЕЧТО, более ужасное, чем сама смерть и более могущественное. Показать

«Кладбище домашних животных» Стивен Кинг

Наверное, не существует пределов ужаса, который может испытать человек

Я поклонник страшилок, ужастиков и романов, леденящих кровь. Конечно, Стивен Кинг определенно занимает место на моей книжной полке, потому что я не устаю поклоняться этому мастеру кошмара. Для хорошей книги нужно: обычные люди, которые не верят в потусторонние вещи (сначала), штат Мэн (может, хватит дуться на него, Стивен?) и место из того мира (уууу). Собрав все это вместе, мы получаем очередной отличный роман Кинга.

Я столько была наслышана о КДЖ, о том, что это самая страшная книга Кинга (по его словам даже), но не верила. Но настало время взять ее в руки и...я не пожалела.

Казалось бы, что может пойти не так с семьей, которая перебралась на ПМЖ в Бангор и наслаждалась жизнью? Глава семейства - успешный врач, жена сидит с двумя детьми, еще есть милый котик и приятные соседи. Ну подумаешь, не так далеко от них кладбище, где дети хоронят своих питомцев, в этом ничего такого нет. Да, в самом кладбище нет, а вот в том, что находится за ним, есть. Оборотная часть этого место - кладбище индейцев-микмаков, где ничего хорошего с тобой не произойдет. Никогда.

Все начинается, как ни странно, ни в Хэллоуин (когда же приключаться ужасным событиям?), а в День Благодарения, самый семейный праздник США, ну как так? Тут надо отметить, что Луис Крид так себе хозяин, раз вообще не следил за их питомцем. Ну так, порадовавшись тому, что не нужно ехать к ненавистным теще и тестю, ударился во все тяжкие. И поплатился за это.

Мне очень нравится, как Кинг нагнетает обстановку в своих книгах. Вот Луис с Гэджем запускают воздушного змея (и это последний счастливый день в жизни Луиса), а вот уже в следующей главе Луис дерется с тестем у гроба сына. Конечно, меня очень потрясли описания их семейной трагедии и цинизм в работе сотрудников похоронной сферы. И мне понятно безумие главного героя, ведь родитель, будь у него хоть малейший шанс спасти своего ребенка, пойдет на все.

Характеры героев, как всегда, прописаны прекрасно. Прекрасны и намеки, предостережения, почему так делать нельзя. Истории об оживших мертвецах поражают, и вот ты уже кричишь "Луис, не надо!", но понимаешь, что не сможешь его остановить.

Мне понятна смерть студента Паскоу, потому что она призвана предостеречь главного героя от непоправимых поступков. Я сопереживаю Элли, которая осталась сиротой. Мне жаль Гэджа, потому что он погиб так рано и так страшно, жаль Джуда, который, по сути, ничего плохого в жизни не сделал, и поплатился за свой рассказ и поход на кладбище микмаков. В итоге в этой книге выиграла только жена Джуда, потому что умерла своей смертью и в старости, ну и ну)

Ну вы тут наспойлерили знатно)))
1990vika

Книга прекрасна! К сожалению, последняя экранизация романа сильно подкачала...
Я всю жизнь была уверена, что эта книга о мертвых животных, которые мстят своим хозяевам, поэтому и не читала)) очнулась, когда поняла, что это мелко для Кинга
14. — М. — 03.

Точно не моё, не переношу ужасы((
Леля Вересова

Ладно, если серьезно, эта книга, конечно, не об оживших мертвецах, которые идут за тобой. Эта книга о страхе перед смертью, эта книга о боли, которую испытываешь, когда теряешь близкого человека, эта книга о том, что, когда умирает твой ребенок, тебе нечего терять. И да, это действительно жуткая книга о том, что за каждым твоим поступком следует наказание. И не всегда его можно пережить. Воот! А последняя экранизация получилась именно об оживших мертвецах. К сожалению..
Знаете, я и новое Оно боюсь смотреть, потому что старый фильм вгонял в такой ужас. Боюсь разочароваться(
Леля Вересова

А мы смотрели, кажется, в прошлом году и страшно разочаровались. Про новое "Оно" я даже не думаю.
VladimirB

Рецензии плюсик. Интересно, если Кингу так не угодил штат Мэн - то чем именно?
На самом деле это его любимый штат, он там живет)) он таким образом хотел его увековечить в книгах, вот спасибо))