Рецензия на книгу Владычица Озера

Владычица Озера - седьмая и последняя книга из цикла «Ведьмак» польского писателя Анджея Сапковского.
ВЕДЬМАК - это мастер меча и мэтр волшебства, ведущий непрерывную войну с кровожадными монстрами, которые угрожают покою сказочной страны.
Ведьмак - это мир на острие меча, ошеломляющее действие, незабываемые ситуации, великолепные боевые сцены.

• Ведьмак. Итоговая рецензия

Осень-время фэнтези. Приближается конец года. Природа засыпает. Можно расслабиться и окунуться в волшебные истории.

Если вы любите жанр фэнтези, вы с вероятностью 99% войдете в ряды почитателей Ведьмака. Мне кажется, людей, которым эта сага может не понравиться, просто не бывает. Исключение-если жанр вам чужд в принципе. И да, есть любители выдуманных миров, которые с миром Ведьмака еще не знакомы! Я тому пример. Была. Всё, растягивала чтение, как могла, но закончила основной цикл. Это итоговая рецензия, вероятны спойлеры.

Мрачный, жестокий, но яркий и красивый мир. Харизматичные персонажи. Захватывающий сюжет. Отличные сцены боёв. Тягучий, напевный язык, которым, по моему убеждению, и должны быть рассказаны подобные истории. Вообще не возникает проблем представить мир, я даже сцены боя видела в воображении, будто в кино. Хотя мне боёвки не близки.

И это не типичная история героя, полная романтики и приключений. Это история многомерного, цельного мира. С грязью, жестокостью, ненавистью. Сам мир Ведьмака-мир угасающий, мир на перепутье. Магия почти ушла, волшебные существа на грани вымирания. Ненависть людей ко всему не похожему, неуживчивость нашего вида и стремление испепелить всех, кто отличается. А тех, кто выживет-подчинить своей воле. Это касается и других рас, и животных. Сапковский не приукрашивает человечество, он рисует его настоящим, таким же, как и в реальности.

Сюжет рассказывать? Все же знают, хоть немного, да? Ведьмак Геральт зарабатывает тем, что убивает монстров-василисков, драконов и тд. Первая книга-про такие убийства, истории, напоминающие уже хорошо знакомые каждому мифы, сказки, притчи. Вторая книга-тоже истории про волшебных монстров, но уже проявляется основной сюжет. И понеслось. Долг, судьба, предназначение. Великая война, разные миры, эльфы, мечи, единороги, кровь. Всё смешалось и воплотилось одной из лучших фэнтези саг.

И да, тут есть всё. Всё наследие истории нашего мира отразилось в мире Ведьмака. Мифы и легенды, Вторая мировая война, расизм, эпос о короле Артуре, предсказания конца света и экологической катастрофы, придворные интриги и большая политика. Судьба и роль маленького человека в мясорубке истории.

Мне очень понравилась тема предначертанности, красной нитью прошедшая через всю историю. Что такое судьба, предназначение? Можно ли ему сопротивляться? Нужно ли следовать своему пути и можно ли свернуть? Порадовал автор и зацепками на тему прыжков во времени и пространстве и к чему это может привести.

А еще Сапковский крут тем, что сумел меня запутать! Понятно же всё с Геральтом, чем закончится и к чему придёт герой. И заранее известно, сколько книг в цикле, что в нём есть две повести бонусом. И всё равно я сама себя обманывала всю дорогу. Во-первых, почему-то верилось, что Владычица озера не финальная книга и будет продолжение. Во-вторых, ожидала концовки истории где-то при штурме замка и сражении с Вильгефорцем. И потом думаешь-куда еще вы пошли, зачем? Но концовка от этого еще прекрасней, превзошла все ожидания. Так красиво сделано. Я тут вижу параллель с Мастером и Маргаритой, а я очень люблю все эти пограничные существования.

Спасибо Сапковскому за Ведьмака. И в этом «спасибо» вся моя любовь, вся благодарность.

• Сага еще может не понравиться тем, кому не понравился главный герой. Мне он просто неприятен. А рецензии плюс.
    • да ладно, так не бывает)) чтобы Геральт да не нравился!...Вы-единственный, наверное. И в играх не нравится и на картинках? про сериал даже не буду начинать...
    • Я не играл и не видел сериала. Говорю только о книге.
    • А почему не понравился? Что вас оттолкнуло?
    • Если честно, то уже с трудом вспоминаю - давно было. Вроде бы мне не понравилось его поведение в противостоянии "белоснежки" и колдуна.
    • А, да, там была довольно неприятная история. Но безвыходная, на мой взгляд.
    • Специально перечитал.

Претензии к Геральту:

1) если он весь такой правильный, какого черта лезть под юбку женщине, которая, по его предположению, является злодейкой?

2) если он не уверен в том, кто злодей, какого черта он мешает "белоснежке"? Если такой принципиальный - либо выбирай правильную сторону, либо - не мешай;

3) если он все же посчитал "белоснежку" злодейкой, то зачем мешать колдуну сделать ей вскрытие и попытаться хоть частично проверить утверждения колдуна о злобной природе "белоснежки"?

Конечно, главный герой не обязан быть положительным. Но мы здесь все-таки толкуем о героическом фэнтези. И потому читать его без симпатии к главному герою я не могу.

Как и не могу читать книгу, в которой автор притягивает за уши чтобы нарисовать "типа неоднозначных персонажей" и выставить себя крутым мастером.
      Претензия к Сапковскому:

4) зачем "белоснежке" в конце драться с Геральтом, если колдун проигнорировал ее ультиматум и наотрез отказался выйти из башни для расправы? Это же бессмысленно. Ну убила б она Геральта - дальше-то что? Просто глупая драка.

Вот по означенным причинам я не стал читать прочих рассказов о Геральте и ставлю Сапковскому одну звездочку. Пойду, кстати, и правда поставлю 1 звездочку...
    • О! Поставил. Полегчало немного. Жаль, никто больше подобных претензий не высказывал. Может быть, как-нибудь чиркану отзыв или даже разорюсь на рецензию. Надо же предупредить потенциальных читателей.
    • Мне сага целиком не очень понравилась, только отдельные книги. Очень много воды, растянуто и предсказуемо. Не понравилось, как автор убрал второстепенных персонажей - как крошки со стола смахнул.
    • Сколько людей-столько и мнений. У каждого популярного произведения армия фанатов и армия тех, кто против/не понял/не понравилось. Я вроде давно уже читать закончила,но довольно часто вспоминаю Ведьмака с нежностью.
    • Факт, что восприятие у каждого своё :) а сериал смотрели?
    • Смотрела. Это для меня больная тема. Мне не понравилось всё и совсем. И меня удивляет, что многим нравится. Я больше не знаю, кому в этом мире можно доверять)))
    • на игру престолов, я помню, сначала очень жаловались читатели, а потом все как-то втянулись :) посмотрю ради интереса - героев вроде бы неплохо подобрали.
    • Сериал многие хвалят. Конечно, стоит составить собственное мнение! Приятного просмотра!
    • Мы с мужем начали сериал смотреть и бросили на третьей серии... ведьмак-пенсионер нас глубоко разочаровал: двигается как паралитик и отхватывает люлей от всех кого ни попадя, производит впечатление 100летнего старика с жутко заторможенной реакцией.
    • Мы тоже бросили. Я не могу на Супермена в роли Ведьмака смотреть, плюс весь бюджет на него ушел, видимо-убогие дешевые декорации, картонная массовка и вообще к касту много вопросов.
    • О, как! Так кратко, красиво и все по делу сказано =0)

Тож люблю Ведьмака, но честно признаюсь, что до конца саги не добралась - меня жутко бесит Цири, как только она появляется в повествовании, удовольствие от чтения сходит на нет. Но думаю, что продолжу чтение, раз там концовка такая завлекательная, как вы пишите =0))
    • Давно уже прочитала, и после Ведьмака еще несколько циклов было, а всё равно где-то в душе моей этот суровый мужик поселился и напоминает о себе временами. Люблю его, да... А Цири меня не раздражала, она ж ребенок, с разбитым сердцем, потерянная, она и должна творить всякую чушь, и так искать свой путь. Она его кстати найдет и вырастет не такой уж дурилкой, какой могла бы стать. Там еще через неё много идей к читателю идет, то, что нам без Цири не удалось бы увидеть. Путешествия во времени и пространстве, некоторые законы таких путешествий, то же Предназначение, Путь, Выбор и тд. Становление, опять же.

Китайскую энциклопедию продали на аукционе за восемь млн евро

Это превышает изначальную цену в тысячу раз Два редких тома древнекитайской энциклопедии XV века...

Семейная сага о мужском взрослении

"Наша летопись окончена. Так как в ней изложена биография мальчика, она должна остановиться...

Отзывы Сезона № 4 Чёрная метка в гостях у Драмкружка

Приветствую всех участников и зрителей! Итак, давайте обсуждать пьесы! Пишите в этой теме о своих...

Постмарафонное-2020 и прочие новости

Закрыла я свой Лайт - и рухнуло с плеч бремя марафонное! Нелегкий выдался год, от которого прошла...