Рецензия на книгу Владычица Озера

Владычица Озера - седьмая и последняя книга из цикла «Ведьмак» польского писателя Анджея Сапковского.
ВЕДЬМАК - это мастер меча и мэтр волшебства, ведущий непрерывную войну с кровожадными монстрами, которые угрожают покою сказочной страны.
Ведьмак - это мир на острие меча, ошеломляющее действие, незабываемые ситуации, великолепные боевые сцены.

• Ведьмак. Итоговая рецензия

Осень-время фэнтези. Приближается конец года. Природа засыпает. Можно расслабиться и окунуться в волшебные истории.

Если вы любите жанр фэнтези, вы с вероятностью 99% войдете в ряды почитателей Ведьмака. Мне кажется, людей, которым эта сага может не понравиться, просто не бывает. Исключение-если жанр вам чужд в принципе. И да, есть любители выдуманных миров, которые с миром Ведьмака еще не знакомы! Я тому пример. Была. Всё, растягивала чтение, как могла, но закончила основной цикл. Это итоговая рецензия, вероятны спойлеры.

Мрачный, жестокий, но яркий и красивый мир. Харизматичные персонажи. Захватывающий сюжет. Отличные сцены боёв. Тягучий, напевный язык, которым, по моему убеждению, и должны быть рассказаны подобные истории. Вообще не возникает проблем представить мир, я даже сцены боя видела в воображении, будто в кино. Хотя мне боёвки не близки.

И это не типичная история героя, полная романтики и приключений. Это история многомерного, цельного мира. С грязью, жестокостью, ненавистью. Сам мир Ведьмака-мир угасающий, мир на перепутье. Магия почти ушла, волшебные существа на грани вымирания. Ненависть людей ко всему не похожему, неуживчивость нашего вида и стремление испепелить всех, кто отличается. А тех, кто выживет-подчинить своей воле. Это касается и других рас, и животных. Сапковский не приукрашивает человечество, он рисует его настоящим, таким же, как и в реальности.

Сюжет рассказывать? Все же знают, хоть немного, да? Ведьмак Геральт зарабатывает тем, что убивает монстров-василисков, драконов и тд. Первая книга-про такие убийства, истории, напоминающие уже хорошо знакомые каждому мифы, сказки, притчи. Вторая книга-тоже истории про волшебных монстров, но уже проявляется основной сюжет. И понеслось. Долг, судьба, предназначение. Великая война, разные миры, эльфы, мечи, единороги, кровь. Всё смешалось и воплотилось одной из лучших фэнтези саг.

И да, тут есть всё. Всё наследие истории нашего мира отразилось в мире Ведьмака. Мифы и легенды, Вторая мировая война, расизм, эпос о короле Артуре, предсказания конца света и экологической катастрофы, придворные интриги и большая политика. Судьба и роль маленького человека в мясорубке истории.

Мне очень понравилась тема предначертанности, красной нитью прошедшая через всю историю. Что такое судьба, предназначение? Можно ли ему сопротивляться? Нужно ли следовать своему пути и можно ли свернуть? Порадовал автор и зацепками на тему прыжков во времени и пространстве и к чему это может привести.

А еще Сапковский крут тем, что сумел меня запутать! Понятно же всё с Геральтом, чем закончится и к чему придёт герой. И заранее известно, сколько книг в цикле, что в нём есть две повести бонусом. И всё равно я сама себя обманывала всю дорогу. Во-первых, почему-то верилось, что Владычица озера не финальная книга и будет продолжение. Во-вторых, ожидала концовки истории где-то при штурме замка и сражении с Вильгефорцем. И потом думаешь-куда еще вы пошли, зачем? Но концовка от этого еще прекрасней, превзошла все ожидания. Так красиво сделано. Я тут вижу параллель с Мастером и Маргаритой, а я очень люблю все эти пограничные существования.

Спасибо Сапковскому за Ведьмака. И в этом «спасибо» вся моя любовь, вся благодарность.

• Сага еще может не понравиться тем, кому не понравился главный герой. Мне он просто неприятен. А рецензии плюс.
    • да ладно, так не бывает)) чтобы Геральт да не нравился!...Вы-единственный, наверное. И в играх не нравится и на картинках? про сериал даже не буду начинать...
    • Я не играл и не видел сериала. Говорю только о книге.

Берен и Лютиен отечественного разлива

В детстве я очень любила эту сказку: у меня была заслушанная до скрипа виниловая пластинка и я...

Какая книга была самой полезной в вашей жизни?

Опишите, пожалуйста, в какой период жизни она была прочитана, чем именно была полезна и как...

Безумное чаепитие

Проснулась. Открыла Фейсбук. Увидела это. Посмеялась. Украла для вас. — Классицизм: Пить чай у...

Когда сначала не можешь понять, нравится тебе книга и стоит ли ее дочитывать

Во-первых, сразу хочу сказать о самом содержании книги. Начало сюжета было для меня скучным и...