Рецензия на книгу Стоя под радугой

Фэнни Флэгг верна себе - чуточку старомодна, чертовски обаятельна и задушевно иронична. "Стоя под радугой" - роман, в котором собрались многие из героев и персонажей остальных книг писательницы. В провинциально-уютном городке Элмвуд-Спрингс все друг друга знают, но о жизни его обитателей известно и за сотни километров, и все благодаря Соседке Дороти - женщине с улыбающимся голосом, которая заведует городским радио и на всю страну рассказывает о том, как живет-поживает ее родной городок. А поживает он весьма разнообразно и увлекательно, ведь каждый горожанин здесь особенный, со своими причудами и фанабериями. Вот, например, Слепая Пташка Певчая - девушка с божественным голосом и отвагой, которой любой зрячий позавидует. Еще есть Сесил, король похоронного бизнеса, и застенчивая Бетти Рэй, которой суждено стать губернатором штата, и бесшабашная тетушка Элмер, и ее правильная племянница Норма, и многие-многие другие. В этой книге настоящая карусель из характеров и судеб, из смеха и слез, из невероятного и обыденного. Но прежде всего, это роман о времени и о том, что мир прекрасен в любую эпоху - надо лишь уметь видеть красоту и счастье за будничной шелухой. А Фэнни Флэгг умеет об этом рассказать лучше всех на свете. Фэнни Флэгг - из тех немногих авторов, чьи мудрые и поэтичные книги оставляют долгое и изумительно приятное послевкусие. Обаятельная, смешная и щемяще-проникновенная проза Фэнни Флэгг - универсальное средство от уныния. С наслаждением вживаясь в уютный мир ее романов, мы получаем отличный шанс на время забыть о наших тревогах и трудностях.PSYCHOLOGIESПанорамная история, начинающаяся в 1946-м и заканчивающаяся в наши дни. Идиллический городок Элмвуд-Спрингс - самая выразительная утопия в современной литературе.Rocky Mountain NewsВ нашем бурном мире книги Фэнни Флэгг как тихая, солнечная гавань, где всегда пахнет корицей, дует приятный ветерок, прохожие тебе улыбаются, а за каждым углом поджидают восхитительные в своей странности сюрпризы. The New York PostРоман, не стесняющийся утверждать, что успех и счастье - прямое следствие доброты, благородства, честности и смелости. По-настоящему христианская книга. The Christian Science MonitorФэнни Флэгг верна простоватому, но обаятельному юмору, она сохранила способность несколькими словами превратить самую обычную вещь в волшебство, она все так же обращается напрямую к сердцу читателя. Она самый искренний писатель наших дней.Miami Herald Писательская карьера Фэнни Флэгг началась с телевидения, где она работала над сценариями для телепередач. Но первый успех к ней пришел на актерском поприще. После фильма "Пять легких пьес", где она сыграла с Джеком Николсоном, будущей знаменитой писательнице стали дружно пророчить звездную актерскую карьеру. Но Фэнни Флэгг сделала выбор в пользу литературы, хотя и продолжала сниматься в кино и играть в театре. Ее партнерами по сцене и съемочной площадке были такие звезды, как Джек Николсон, Мелани Гриффит, Джефф Бриджесс, Салли Филд. Дебют Фэнни Флэгг в литературе получился не менее успешным. Ее первый роман "Дейзи Фэй и чудеса" занимал первое место в списке бестселлеров "Нью-Йорк таймс" десять недель, что для дебютной книги невероятно. А второй роман, "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"", стал не просто международным бестселлером, но был высоко оценен литературными мэтрами. По книге сняли фильм, который теперь считается классикой американского кинематографа. Сценарий фильма, написанный, конечно же, самой Фэнни Флэгг, получил Премию Гильдии сценаристов и был номинирован на "Оскар".

• Мой любимый осенний книжный антидепрессант

Бывают авторы, чьи книги с первого знакомства западают в душу - их хочется читать и перечитывать, они дарят ощущения уюта и какого-то лампового тепла, поднимают настроение и с головой погружают в придуманный мир, позволяя прожить вместе с персонажами целую жизнь. Именно такие ощущения возникают у меня при чтении книг американской писательницы Фэнни Флэгг, в чье творчество и истории я каждый раз влюбляюсь снова и снова, буквально с первых страничек.

В этот раз в моих руках оказалась книга Фэнни Флэгг «Стоя под радугой», на страницах которой разворачивается история провинциального американского города и его жителей, охватывающая внушительный исторический период с 1940-х до 2000-х годов. Мне было интересно погрузиться в атмосферу этой ушедшей эпохи и посмотреть на то, как жили люди, чему они радовались и чем восхищались, чем увлекались и к чему стремились. Кстати говоря, очень помогли проникнуться атмосферой разнообразные маркеры времени, которые Фэнни Флэгг включила в рассказ, конечно, я понимаю, что вряд ли нам что-то скажет та или иная марка газировки или жевательной резинки, но ощущение реальности от этого усиливается.

На первый взгляд книга не имеет ярко выраженного сюжета, со всеми его кульминациями и развязками. Но, с другой стороны, каждая семейная линия имеет начало и развитие, которое однажды выливается во что-нибудь новенькое.

Если переместиться в этот маленький городок, то в первый момент может показаться, что жизнь здесь протекает тихо и размеренно, возможно, кому-то она покажется даже слишком скучной и однообразной. По меркам большого города здесь ничего не происходит, а все соседи прекрасно знают друг друга, да что и говорить, даже новенькие-приезжие, снимающие здесь комнаты, быстро становятся частью этого цельного сообщества.

Однако, так может показаться лишь на первый взгляд, ведь жизнь в городке весьма разнообразна и удивительна, а каждый горожанин совершенно особенный, в чем мы можем лично убедиться, благодаря Соседке Дороти - женщине с улыбающимся голосом, которая каждый день выходит в радио эфир из своей гостиной и рассказывает на сотни километров о том, как живет-поживает ее родной городок и его жители.

Персонажи на страницах книги проживают целую жизнь – дети взрослеют, ищут свое место в этом мире: кто-то женится и обзаводится детьми, кто-то ищет известности, а кто-то резко меняет все в своей привычной жизни. Эта книга о жизни со всеми ее поворотами: о поисках счастья и любви, о горестях и поддержке, о доброте, человечности и сочувствии.

Я смогла проникнуться к каждому из героев, и каждый из них оставил в моей душе свой след. Добрая и гостеприимная Соседка Дороти со своей семьей, девушка, прозванная Слепой Пташкой Певчей, которая обладает божественным голосом и отвагой, которой может позавидовать любой зрячий. Неординарный король похоронного бизнеса, весьма удививший меня в финале, а также скромная и до болезненности застенчивая Бетти Рэй, бывшая исполнительница госпела, которой суждено было стать губернатором штата. Но были и другие герои, которые не оставили меня равнодушными и точно не оставят других читающих таковыми, увы, но перечислить каждого из них в формате отзыва или рецензии я физически не смогу. Мне было так приятно познакомиться со всеми ними и постепенно узнавать их. Я переживала за каждого из них на протяжении всей истории и огорчалась и плакала, когда пришло время прощаться. Особенно тяжело мне дались последние 50 страниц книги, на которых отчетливо видно как меняется время, как меняется этот маленький городок, как постепенно уходят в историю его обитатели.

Что я могу сказать в итоге. Мне в руки попалась добрая и оптимистичная книга, в которой описана одновременно трогательная и немного грустная история жизни людей с очень разными судьбами, история, которая показывает, как незаметно порой меняется мир на примере одного маленького американского городка.

Это история, которая заставила меня улыбнуться, история, в которую мне захотелось хоть ненадолго убежать от нашего сумасшедшего безумного мира, присесть на пороге Соседки Дороти, передохнуть от собственной, реальной, жизни и поболтать с прохожими, выпить прохладной содовой и отведать угощений радушной хозяйки.

Есть ли в рассказанной истории какая-то глубокая философия и мораль? Возможно, каждый увидит в ней что-то свое, для меня, например, это мысль о том, что мир прекрасен в любую эпоху – надо лишь уметь разглядеть эту красоту и счастье за ежедневной будничной шелухой.

Пункт марафона: Книга из цикла*

Первое впечатление бывает обманчивым

Это мое второе знакомство с автором, у которой много "имен" и книг со странными...

Стоит ли переступать Порог?

Моей основной ошибкой при чтении «Порога» был тот факт, что о том, что эта книга – лишь начало...

21 октября - 27 октября 2019 года

21 октября - понедельник Всем привет. И снова с вами я! Соскучились?)) Так как я еще не...

Пролетели-то как...семь лет!

1. На Букмиксе время как-то странно летит. Незаметно. Со скоростью света, если так можно...