Рецензия на книгу Вера Панова. Собрание сочинений в пяти томах. Том 5

В том вошли циклы исторических повестей и рассказов В.Ф.Пановой "Лики на заре", "Смута", посвященные Руси X-XII и XVI-XVII вв., рассказы из циклов "Из американских встреч", "Из запасников памяти", а также впервые публикуемая в полной редакции автобиографическая повесть "О моей жизни, книгах и читателях".

• На все времена

Время бежит, книг столько новых, что глаза разбегаются. А я время от времени возвращаюсь к прочитанным. Почему? Потому что знаю, не обманут меня, и все о чем сказано вроде ясно и понятно, и хотя соглашаюсь не со всем и не во всем с автором, в все равно притягивают заново.

Вот так и с Верой Пановой. О ней не так уж часто вспоминают, разве лишь про то, что Довлатов работал у нее литературным секретарем какое-то время. И она была, пожалуй, единственным человеком из его окружения, о котором он вспоминал с благодарностью и без вездесущей иронии.

Да сейчас ее мало читают, время другое, все вроде поменялось. А вот то, о чем и как она пишет, каждый раз удивляет и диву даешься, как точно, немногословно и образно написано. И видишь, оказывается, ничего не изменилось, характеры людей не меняются.

Вот Таиса из «Конспекта романа»: «Бесстрашно и трезво глядя на мир, идет Таиса. Ни улыбок, ни хихиканья, ни верченья. Не вертеться приехала. Из Бугодощи приехала в многообещающий город Ленинград жизнь свою строить.

Ей все надо. Туфли на шпильках надо. К толстым ее ногам каблуки-фитюльки не идут, и ходить трудно, - но надо; терпи Таиса.

Приняли Таису в школу торгового ученичества.

Днем учится торговать, а по вечерам ищет мужа Таиса.

Муже надо Таисе.»

Ну чем не современный типаж, непробиваемая несмеющаяся никогда Таиса?

«Не то чтобы ею двигал лишь расчет. Никакого особенного расчета и быть не могло. Муж прочный, с маломальским приличным заработком и какой-никакой площадью, чтоб база была для построения жизни - такого она ждала, готовая полюбить. Дурацких фантазий, что принц какой-то необыкновенный явится, у нее не бывало.»

Ну, что, знакомый типаж? И таких типажей у Пановой не мало. А сколько ее героинь было перенесено на экран!

Ее меткий взгляд писателя, чувство времени, человечность и глубокое чисто женское сочувствие и понимание своих героев меня каждый раз, когда я беру ее уже прочитанные книги, подкупают и очаровывают. Сегодня я думаю в нашей литературе нет ей равных.

• Ой, люблю, когда обращаются к таким заслуженным авторам. У Пановой есть замечательная повесть "Спутники". Очень рекомендую, если захочется почитать о санитарном поезде во время Великой Отечественной. На будущий год все-таки юбилей Победы.
      А Панова очень хорошо пишет. Простым понятным языком о простых и сложных вещах.
    • Хорошо, просто отлично, что вы напомнили всем и о ее повести "Спутники". Собственно с этого она в литературе и начиналась. Удивительное произведение по чистоте и глубине понимания человека.
    • Именно так.
    • Времена меняются с люди остаются те же - я полностью согласна с вами! Жаль только что современные авторы об этом все чаще забывают...
    • Да, люди
    • не меняются, просто немного смещаются акценты и в центр внимания попадают люди с несколько другим набором черт характера.
    • Я тоже читала Панову, очень понравились повести "Сережа" и "Евдокия". Они даже экранизированы были.
    • Тоже замечательные повести.
    • Да, первая картина на которой Георгий Данелия работал, как режиссер, был фильм "Сережа", который он поставил совместно с Игорем Таланкиным. Он поставлен по повести В.Пановой и завоевал Гран-При в Карловых Варах. Она удивительно образно и точно пишет. Для кино это просто клад. Недаром так много хороших фильмов было создано по ее произведениям.

21 октября - 27 октября 2019 года

21 октября - понедельник Всем привет. И снова с вами я! Соскучились?)) Так как я еще не...

Динозавр разумный или что-то пошло не так в этой истории

Закончив читать третью книгу трилогии о мире Эдема, решилась-таки написать рецензию сразу на всю...

Статистика Книжного кросса

Дорогие участники Книжного кросса! Сегодня Книжному кроссу исполняется 3 года 8 месяцев и 25...

Как перестать придираться к каждому моменту в фильме, если уже читал до этого книгу?

Отличный вопрос, думается, что актуальный для всех :slight_smile: Ждём Ваших размышлений, примеров...