Рецензия на книгу «Семейное дело»

В сборник вошли два произведения, повествующие о приключе­ниях знаменитого частного сыщика Ниро Вульфа и его помощника Арчи Гудвина. Показать

«Семейное дело» Рекс Стаут

Очень стоит почитать Рекса Стаута, хоть что, любую его книгу (в том числе и не детективные романы), особенно после разочарования в очередном детективе. Юным читателям, кто не знаком еще с автором, очень советую. Качественный детектив, с хорошим, добротным чувством юмора.

Не верю :) Чем докажете?
Такое впечатление у меня создается, что вы ко мне "цепляетесь":) Или я попала на сайт профессиональных критиков, составителей аннотаций? Глянула на днях на страничку группы "за качество рецензий"... Мне так не показалось.
У меня есть предложение, давайте жить дружно!
По поводу данной рецензии: Рекс Стаут настолько знаменит, настолько известен в кругах любителей детектива, что написать что-нибудь оригинальное, пусть даже из собственных умозаключений, практически невозможно. Меня удивило, что на "него" совсем нет рецензий, значит, вполне возможно, что старшая половина посетителей сайта его уже давно прочитала, а молодежь еще не знает. Вот я и отметилась по горячим следам. Мне действительно очень срочно надо было "ЗАЕСТЬ" "Заговор Моцарта". Причем, купила я "моцарта" в надежде на детектив, поэтому несбывшиеся ожидания надо было срочно чем-то наполнить именно из детективного жанра. У меня есть несколько детективных авторов, которых я читаю и перечитываю, как пересматривают любимые фильмы, слушают любимую музыку, как перечитывают любимые книги. Рекс Стаут - один из них. И, если бы вы мне написали: Я читала эту книгу, но мне показался этот детектив глупым, без чувства юмора, - то я бы просто пожала плечами. В конце-концов, у всех свои собственные точки отсчета. Но меня поразило бессмысленное - докажите! Как? Выписывая фразы, ситуации, описания которые заставили меня улыбнуться, порадовали мои мои собственные "вкусовые рецепторы"? Или переписав детектив для вас лично? Что бы доказать его качество. Может быть проще будет, если вы сами его прочитаете, или хотя бы начнете? Если, конечно, не читали. Мне раньше казалось, что таких людей уже и нет... В крайнем случае, в среде любителей детектива. Я, например, сильно страдаю, что некому мне посоветовать нового автора, равного тому же Рексу Стауту по масштабности писательского дара.
Кстати, в этой же серии (которая отражена на фотографии) есть и его "недетективные" романы. Вот это для меня было недавним открытием. Возможно, я погорячилась, но для себя я поставила его на один уровень с известным (надеюсь) вам О,Генри. Удивительный талант. И доказывать не собираюсь. Читайте или не читайте, как хотите. Мне все равно. У меня нет такой задачи - уговорить вас что-то прочитать, что мне понравилось. Как я здесь оказалась? Из моих друзей и знакомых я читаю больше всех, в следствие этого, они гораздо реже могут мне порекомендовать что-либо новенькое и качественное. Рассказали про эту тусовочку. И вот я здесь, чтобы посмотреть, что люди читают, их мнения. Но бесплатно - не честно. Вот я и рассказываю (без каких-либо претензий на профессионализм), как умею, какая книга мне понравилась и чем. И никак не могу понять, что ж вы меня воспитывать-то взялись? Ладно - подсказали с первой рецензией. Но цепляться к каждому слову, каждой рецензии... Или все же это способ завязать разговор? Тогда извините за кипеш! ,
Мария GINnoImoto

Просто хочется более развернутых рецензий :)
Чтобы к высказанным тезисам была аргументация...хотя бы в виде сравнения, как вы это сделали в комментарии, сопоставив Страута с О'Генри
Vaisalla

Агния, вы , пожалуйста, не обжижайтесь и не воспринимайте все так, будто к вам "цепляются".
Лично я, выбирая ту или иную книгу для прочтения, ориентируюсь не столько на отзывы "вау, супер" (ну или наоборот, "полный ацтой"), а на что-то такое интересное, что заинтересовывает(предположим, интересная тематика произведения, или захватывающий динаминый сюжет, ну или даже просто эмоциональная окраска рецензии).
И в этом плане ваш комментарий "цепляет" больше:)

Serserkov

"И в этом плане ваш комментарий "цепляет" больше:) " - значит я добился своей цели :)
Vaisalla

Да)
я понимаю, для чего вы задаете все эти "каверзные" вопросы:)
Serserkov

"если бы вы мне написали: Я читала эту книгу, но мне показался этот детектив глупым, без чувства юмора, - то я бы просто пожала плечами." - а если бы вы так написали, то я бы попросил вас доказать вашу точку зрения. Аргументы значительно повышают ценность вашего мнения и информативность вашей рецензии. Именно поэтому я и просил вас их привести.
Ну, хорошо, пусть все будет так. И все-таки никто не ответил на пару моих вопросов. Мы здесь зачем? Учиться писать рецензии? Или вы правда не читали Рекса Стаута? Тогда возможно вы правы не доверяя моим оценкам, ведь вы не знаете моих любимых книг, авторов. Но я все-равно никак не понимаю как можно ДОКАЗАТЬ наличие юмора в книге. Цитаты? Смешно. А что такое качественный детектив, знает любой профессиональный читатель. Я только добавила, что в данном случае, еще и литературная сторона романов Стаута очень качественна. НЕ БУДУ НИЧЕГО ДОКАЗЫВАТЬ! Это знают во всем читающем мире. Это так не интересно говорить то, что другими уже сказано тысячу раз и гораздо профессиональнее.
Serserkov

Просто у нас действительно разный ответ на вопрос "Зачем мы здесь?" Вы здесь (поправьте меня. если я не прав) для себя, а я здесь еще и для других. Поэтому когда я читаю рецензии я оцениваю их информативность не для меня лично (для себя я про Стаута знаю достаточно) - а для стороннего пользователя, не отягощенного информацией ни о статусе автора ни о его юморе (который, кстати, бывает очень разным).
Не хотите аргументировать свою точку зрения - не надо, "колхоз - дело добровольное".
Мария GINnoImoto

Я не читала Стаута!
И "качественные" детективы тоже бывают разные)) Поэтому лично для меня были важны те дополнения, которые вы высказали в комментарии после вопросов Serserkov'a.

И я согласна с ним в том, что не надо писать для себя - типа мне понятно, кому непонятно, тот сам виноват. Потому что для таких отзывов есть масса возможностей - ЖЖ и прочее. А тут мы собираемся и пишем не только для того, чтобы поделиться эмоциями по поводу прочитанного, но и для того, чтобы помочь с выбором другим участникам, или привлечь внимание к хорошей книге (заметьте - у этой книги всего ОДИН прочитавший - вы), или убедить, что какая-то не стоит внимания.
И все это требует аргументации! :)

Как русский и армянин спасали Францию

За что мне нравится Гранже? Нет, не за его детективную линию. И не за его сюжетную линию. И даже не... Читать далее

Медвежьи истории (Иллюстрации из «Серии «Сказки про мишек» (комплект из 3 книг)» Роберта Ингпена

Всем добрый день!Сегодняшняя запись в блоге будет посвящена иллюстрациям к книгам Роберта Ингпена... Читать далее

Книжный рейтинг июля 2021 от BookMix.ru

Я помню, как всё начиналось (август & сентябрь 2021) Конкурс заметок

Согласно одной местной легенде, именно в августе на бескрайних просторах Интернета в далёком 2008... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад