Рецензия на книгу Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии

Совершая ошибки или сталкиваясь с чужими, мы успокаиваем себя фразами "Человеку свойственно ошибаться". Но утешают ли они того, кто стал жертвой чужой некомпетентности? И утешают ли они врача, который не смог помочь?Нам хочется верить, что врач непогрешим на своем рабочем месте. В операционной всемогущ, никогда не устает и не чувствует себя плохо, не раздражается и не отвлекается на посторонние мысли. Но каково это на самом деле - быть нейрохирургом? Каково знать, что от твоих действий зависит не только жизнь пациента, но и его личность - способность мыслить и творить, грустить и радоваться? Рано или поздно каждый нейрохирург неизбежно задается этими вопросами, ведь любая операция связана с огромным риском. Генри Марш, всемирно известный британский нейрохирург, раздумывал над ними на протяжении всей карьеры, и итогом его размышлений стала захватывающая, предельно откровенная и пронзительная книга, главную идею которой можно уложить в два коротких слова: "не навреди".Для печати используется белая офсетная бумага, которая соответствует стандартам Лесного Попечительского Совета (FSC).

• Умирать всегда нелегко

Дамы и господа, прошу вас занять свои места вокруг хирургического стола доктора Генри Марша. Нам предстоит рассмотреть десятки опухолей - доброкачественных и не очень. Попытаемся удалить их, без смертельного вреда для пациента! Надеюсь, все хорошо выспались и морально подготовились к литрам крови, сотням черепных трепанаций, а также к нелегким объяснениям с родственниками умерших пациентов.

Генри Марш расскажет нам о тяжёлой ноше нейрохирурга. О том, как страшно оперировать сложные опухоли, даже имея за плечами внушительный опыт работы. Как мучительно прощаться с ещё живыми пациентами, с которыми врач может быть знаком по многу лет. Как радостно, когда операция выполнена успешно и не даёт осложнений спустя недели или месяцы. Как приходится жить с роковыми ошибками прошлого всю жизнь и не находить облегчения в оправданиях перед самим собой.

Многие хирурги сравнивают операции по удалению опухолей головного мозга с обезвреживанием бомб, кто-то говорит, что это хождение по краю пропасти. Но Генри Марш считает, что главное - верить в себя, ведь пациенты отчаянно надеятся на профессионализм врача.

Автор пишет очень простым языком, не перегруженным медицинскими терминами. Чувствуется, что Марш любит свою работу, не смотря на бюрократизм медицинской системы и на суды с пострадавшими пациентами. Юмор врачей - это вообще бомба! Единственное, что меня неприятно удивило - автор считает Украину Россией. Украина описана в самых мрачных и неприятных красках. После развала Союза страна была в жутком упадке, о чем автор подробно поведал. О системе здравоохранения в тот промежуток времени, я вообще молчу. И, конечно же, Англия на фоне Украины выглядит просто раем. Это было не очень приятно читать. Но скорее всего, автор написал правду.

Мне очень понравилась эта книга.

• Давно смотрю на эту книгу, но как-то не решаюсь)
    • Да я тоже долго за нее взяться не могла, если бы не марафон, так и не прочла бы. Но не пожалела о прочитаном. Книга интересная.
    • Мне очень понравилась ваша рецензия!) Весьма удачный способ изложения своих мыслей вы выбрали!
    • Спасибо большое! :)
    • Читала эту книгу, очень большое впечатление она произвела, но читать ее было не легко, тема очень болезненная в ней обсуждается
    • ДА, к сожалению, такие темы не всегда легко восприниамются. Мне было проще читать, т.к. я вообще люблю нон-фикшн про мозг и медицину в целом.
    • Хорошая рецензия. Сама люблю нон-фикшн, и про мозг тоже, хотя в последнее время мало таких книг читаю. У меня есть товарищ, нейрохирург. Живёт и работает в Москве. Супруга тоже хирург, только челюстно-лицевой. Однажды, я присутствовала при очень грустном событии. Ребята остановились, когда увидели страшное ДТП, они побежали к пострадавшим, я собственными глазами увидела, как мои друзья за считанные секунды провели осмотр и выяснили,кто сильнее пострадал. Кажется, это называется отсев пациентов на легкие травмы и тяжелые...Вот тогда от друга-нейрохирурга я услышала фразу, которую я, наверное, запомню на всю жизнь - Человек, который умирает, не знает, что умирает.
    • Это такое везение, когда при авариях присутствуют врачи по счастливой случайности. Ваши друзья молодцы!
      Но вот читая Марша, я поняла, что лучше умереть во время операции, так и не очнувшись от наркоза, чем в мучениях, с отсрочкой смерти(

Какая книга была самой полезной в вашей жизни?

Опишите, пожалуйста, в какой период жизни она была прочитана, чем именно была полезна и как...

Гадкие обитатели Красного дома

Довольно странная книга, надо сказать. Аннотация обещала, что «Марку Хэддону вновь (!) удалось...

В одном мрачном, мрачном городе...

На удивление книга оказалась для меня менее привлекательной, чем казалась на первый взгляд. Не буду...

Сегодня, 15 октября, в истории

В этот день родились: 70 до н. э. — Публий Вергилий Марон (на фото), древнеримский поэт. ...