Рецензия на книгу Все случилось на Джеллико-роуд

Когда Тейлор было одиннадцать, мать бросила ее одну на Джеллико‐роуд и исчезла. Недавно Тейлор исполнилось семнадцать, и она решила наконец узнать тайну своего прошлого. Ханна — женщина, воспитавшая Тейлор, уехала не попрощавшись именно в тот момент, когда в город вернулся Джона Григгс. Тот, кто может помочь Тейлор найти ответы на все ее вопросы.

Почему Тейлор бросила мать? Куда исчезла Ханна? Кем был тот таинственный незнакомец, который однажды прошептал ей на ухо загадочное послание? Может ли притягательный и такой опасный Джона Григгс знать о Тейлор гораздо больше, чем она думает?

• И жизнь продолжается

Что ж, похоже серия trendbooks_thriller от издательства Клевер становится для меня автопокупаемой)

Потому как уже не в первый раз книга из этой серии поражает меня своей атмосферой, сюжетом, реализацией, героями и особым послевкусием.

Перед нами история Тейлор Маркхэм. Когда ей было 11 лет, мать бросила ее на Джеллико-Роуд и исчезла. Ее воспитала Ханна, наставница в школе Джеллико, которая стала домом для Тейлор. Спустя шесть лет, Ханна внезапно пропадает: уезжает, не сказав ни слова. После нее остается лишь недописанная рукопись истории пяти друзей, выросших рядом с Джеллико-роуд. Но как их история связана с самой Тейлор? И почему мать ее бросила? Куда пропала сама Ханна? Тейлор начинает искать ответы на эти и на многие другие вопросы.

Сколько же всего в этой книге. Честно говоря, первую треть истории ты абсолютно ничего не понимаешь. Что за "территориальные бои"? Кто такой Отшельник? К чему нам рассказывается история Джуда, Фитца, Вебба, Тейт и Нани? Но ни одна веточка сюжета не задана просто так. Даже, казалось бы, незначительные мелочи в итоге оказываются взаимосвязанными. Где-то к середине ты уже начинаешь понимать что к чему и кто есть кто, и теперь уже хочется поскорее узнать, что же произошло на самом деле на Джеллико-Роуд. Постепенно распутывая весь этот клубок загадок и вопросов, понимаешь насколько круто реализован сюжет, что именно такое повествование идеально подходит книге.

Персонажи здесь прописаны прекрасно, они очень живые и яркие. Сама Тейлор раскрывается вместе с сюжетом. Если в начале книги мы видим ее как отчужденную, закрывшуюся ото всех, то постепенно, параллельно с развитием истории, она и сама становится мягче. Найдя ответы на мучившие ее годами вопросы, она открывается навстречу себе, навстречу чувствам и эмоциям.

И маки на обложке книги не просто так. Но об их значении узнаете из книги) Спойлерить не буду, но скажу еще раз про детали: если возьметесь читать, обращайте внимание даже на мелкие моменты. К примеру: в начале книги нам несколько раз рассказывается, что Тейлор и Джона пытались уехать из города в почтовом фургоне, и лишь в конце становится понятно, что информация про то, что фургон был почтовым, дана была нам не просто так.

На самом деле я обожаю, когда такие мелочи учтены в контексте целостного сюжета.

Перед нами по сути история не об исчезновении. Она о чистой и глубокой любви. В глобальном смысле. Не только о романтической, но прежде всего родственной и дружеской. Показано искреннее чувство, которое изменило судьбы большинства персонажей этой истории. Чувство, которое способно было поддержать, даже тогда, когда казалось, что надежды уже нет. Трагические ноты в этой книге тоже есть, но они лишь делают ее ярче. Оставляя после себя горьковато-сладкое послевкусие, эта история еще надолго останется с вами.

• Вот и мне тоже нравятся когда мелочи органично вплетаются в канву сюжета! Сразу чувствуется, что автор детально подошёл к созданию сюжета!

Как перестать придираться к каждому моменту в фильме, если уже читал до этого книгу?

Отличный вопрос, думается, что актуальный для всех :slight_smile: Ждём Ваших размышлений, примеров...

Слово о спойлерах

Раньше я думала, что спойлеры - это зло в принципе, поэтому категорическим не читала рецензии на...

Поколение бесконечности: одиссея во времени

В социуме и в литературе довольно давно вошло в моду использовать английское слово generation с...

Сегодня, 22 октября, в истории

В этот день родились: 1818 — Козьма Терентьевич Солдатенков (ум. 1901), русский фабрикант...