Рецензия на книгу «В диких условиях»

В апреле 1992 года молодой человек из обеспеченной семьи добирается автостопом до Аляски, где в полном одиночестве, добывая пропитание охотой и собирательством, живет в заброшенном автобусе – в совершенно диких уловиях.. Реальная история Криса Маккэндлесса стала известной на весь мир благодаря мастерству известного писателя Джона Кракауэра и блестящей экранизации Шона Пенна. Знаменитый актер и режиссер прочитал книгу за одну ночь и затем в течение 10 лет добивался от родственников Криса разрешения на съемку фильма, который впоследствии получил множество наград и по праву считается культовым. Заброшенный автобус посреди Аляски стал настоящей меккой для путешественников, а сам Крис – кумиром у молодых противников серой офисной жизни и материальных ценностей. Во всем мире было продано более 2,5 миллионов копий. Показать

«В диких условиях» Джон Кракауэр

История, которая произошла на самом деле. True story – как сейчас называют даже книжные серии, где действие основано на реальных событиях. Обычный американский юноша чьи родители принадлежат к среднему классу и, как следствие, могут дать достойную жизнь своим детям: дом, школа, колледж, возможность учиться дальше и стать блестящим врачом или адвокатом, или инженером. А вот Крис Маккэндлесс бунтует. Даже не бунтует, а тихо-скрытно исчезает из жизни близких, чтобы воплотить в жизнь свою мечту или, если хотите, жить так, как он считает нужным и правильным.
Джон Кракауэр — журналист, альпинист и тоже немного скиталец, написал по заказу своего журнала статью о смерти молодого парня, тело которого нашли в ржавом остове автобуса на Аляске. Эта статья вылилась в книгу. Кракауэр был потрясен, впечатлен, восхищен Крисом Маккэндлессом, которого посчитал близким себе по духу. А Шон Пенн был заворожен историей, проглотил книгу за ночь и принял решение немедленно снять фильм.
Знаете, книга и фильм дают абсолютно разные эмоции. Для меня сначала был фильм. Великолепная экранизация Шона Пенна. Если посмотрите фильм, проникнитесь Америкой, её пыльными дорогами, скалистыми пейзажами, и сможете путешествовать вместе с Крисом, из штата в штат, встречая самых разных людей, разнообразных профессий, возраста, убеждений и жизненных установок, живущих в крепких домах или в трейлерах, кочующих по стране или невылезающих из своей зоны комфорта. Так, шаг за шагом, следуя за молодым человеком с рюкзаком, мы вместе с ним отправимся на Север, на Аляску, чтобы выживать без помощи цивилизации и доказать, что современный человек на это способен.
Книга же по своей сути все-таки журналистское расследование. Не столько «куда», но «зачем» и «почему». Кракауэр не только рассказывает историю Маккэндлесса, но и проводит параллели с собой, приводит некоторые подобные истории, которые уже происходили с другими людьми и в другое время. Истории эстетов, ушедших в горы, каньоны, и не вернувшихся. Истории безумцев, мечтающих покорять горы. Это исследование психологии и настроений в обществе, влияния семьи на формирование личности. Почему обеспеченные и хорошо образованные молодые люди бросают всё и рискуют жизнью? Что толкает их на встречу опасностям и лишениям? Какие идеалы и стремления зарождаются в их умах и вынуждают искать их и следовать им?
Непременно читатели (или зрители) разделятся на два лагеря. Это неизбежно. Кто-то скажет: «Да этот ваш Маккэндлесс — просто идиот и позёр! Начитался умных книжек, напридумывал невесть что и неподготовленный ушел в лес, где, в результате своей глупости, умер! А сколько горя он принес своим родителям, близким, людям, которые его знали и любили! Об этом он даже и не подумал!» И, как ни крути, крупица истины в этих словах есть. Другие же скажут: «Да он герой! Отбросил в сторону удобную предсказуемую жизнь и отправился на поиски приключений, настоящих эмоций и переживаний. Научился справляться с трудностями, как настоящий мужчина. Попробовал жить так, как он сам хотел, а не как навязывает социум. Это был человек высоких идеалов, стремящийся к простой, наполненной высшим смыслом жизни!» И да. Эти люди тоже будут правы.
Мне кажется правда, как это часто бывает, где-то посередине. Крис Маккэндлесс вызывает невольную симпатию. Где-то он был чересчур резок и действовал с присущим юности максимализмом, где-то слишком поверил в себя, и где-то был слишком беспечным, где-то ошибся, совсем чуть-чуть, но последствия были фатальными.
В апреле 1992 года молодой человек с рюкзаком, наполненным среди прочих вещей упаковкой риса и десятком книг, среди которых были Гоголь, Толстой, Торо, улыбаясь, переполненный счастьем, ушел по еще замерзшей снежной тропе в дикую аляскинскую глушь, чтобы попытаться выжить там в абсолютно диких условиях.

JuliaStar JuliaStar03/10/2019
1990vika

Правда где то посередине, вы правы... Но вот первая мысль, пришедшая мне в голову после прочтения аннотации к книге, была: "ЧТО случилось в жизни юноши, раз он принял такое решение?.."

Может быть Вы сможете найти ответ, прочитав книгу. Может быть ответа просто нет. Не хочется спойлерить, но на самом деле ничего, что могло бы ВЫНУДИТЬ его поступить так, не произошло. Мне кажется, человек с этим рождается. Почему кто-то идет и покоряет Эверест? Или переплывает океан в одиночку? Конечно, что-то формирует предпосылки, но происходит это просто потому, что время от времени рождаются вот такие люди, которым нужно что-то другое.

14. — М. — 03.

А как фильм называется? Точно так же, как и книга?

Как и книга: "В диких условиях" (2007).

Nаtалка

Хорошая рецензия. Очень информативная. Жаль что я не люблю про путешествия читать )

Спасибо! :)
Я вот не сказала бы, что не люблю книги о путешествиях, но пункт марафона про главного героя, который непременно должен путешествовать, оставляла до последнего момента, ничего не могла найти по душе! А тут эта книга :)

Nаtалка

Да)) Это хороший вариант. Я под этот пункт Радищева читала ))) Хотя, говорят, есть много интересного про путешествия и путешественников, но у меня как-то не срослось ))

Вот и у меня тоже :))
Единственный пункт, который оказался проблемным. Но в итоге я очень довольна выбором!

Выбираем тему октября (Конкурс заметок)

Дорогие букмиксчане! Прошла пора отпусков и каникул, мы все вернулись к учебе / работе, возможно... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Сентябрь 2020)

28 сентября - 4 октября 2020 года

28 сентября - понедельник Всем привет! С вами обзорный понедельника. И я хочу сказать, что это... Читать далее

Аберкромби

Что ж, вот я и замахнулся на Джо-нашего-Аберкромби. Книга понравилась, но попробую изложить здесь... Читать далее