Рецензия на книгу Тихий Дон

Выход в свет эпопеи Михаила Александровича Шолохова стал громким литературным событием. Гениальный по масштабу и силе роман породил многочисленные дискуссии относительно его авторства, ведь Шолохову во время написания первых трех книг не было и 30 лет. Споры спорами, однако "Тихий Дон" - выдающееся явление в русской литературе и одно из самых читаемых произведений. "Что же вы стоите, сыны тихого Дона?" - звучит обращение к казакам на страницах третьей книги романа, повествующей о борьбе сторонников и противников новой советской власти. В условиях разыгравшегося кровопролития рухнули все устои и принципы и, по верному слову одного из героев, "восстал сын на отца и брат на брата".

• Суровая жизнь на брегах Тихого Дона

"Тихий Дон" Михаила Шолохова - одно из величайших произведений отечественной литературы, одна из высочайших и ярчайших ее вершин.

Роман охватывает время с 1914 по 1920 годы. Для нашей великой страны это время теперь уже вековой давности является тяжелым и неопределенным, в том числе в оценках в настоящий момент.

В начале романа перед нами земля казаков - народа, который испокон веков хранил безопасность границ Родины, обладая за эту службу волей вольной. Михаил Шолохов знакомит нас с главными героями романа: это молодой еще на тот момент Григорий Мелехов, которому суждено стать центральным героем романа. Это Аксинья, жена Степана. Родители Григория. И быт казаков под суровым, горячем, медным солнцем. Как Аксинья несет воду, Григорий запрягает лошадей. И между двумя людьми - Григорием и Аксиньей вспыхивает искра страсти, роковой страсти, раскаленной, неукротимой, как огонь. Страсти, которой не должно было быть, но она возникла вопреки всему. Чтобы Гришка остепенился, принято решение женить его на Наталье. И свадьбу-то сыграли, красочно, великолепно. А нет искорки любви между Григорием и Натальей, холодная она, неприступная, хоть и хозяйственная, преданная, и жена и была бы прекрасная. А любит Григорий другую!.

Начинается война. Первая мировая. За границей России, Родины. Григорий воюет. Защищает интересы России, интересы царя-батюшки Николая Второго.

Казачество во время Гражданской войны было на стороне Белого движения. Защита и Воля. И земля. Так веками было. И Григорий изначально был на стороне белых. Но разговор с коммунистом в больнице несколько изменил взгляды Григория. Он начинает переходить от белых к красным. Что символично. Были среди казаков те, кто изначально были красными, большевиками. И приходили в родные хутора, идя против своих. Вот и началась братоубийственная война, где те кто были друзьями, стали по разные стороны баррикад. Стали врагами. А ведь время было такое!. А как женские судьбы сложились. А ведь хотелось, чтобы одна не шла к берегу реки от нехорошей болезни, другая от боли кричала во время грозы: "Покарай его!". А третью не встретила непредсказуемая шальная пуля. И нашли бы они друг с другом согласие, мир и покой, да стали жить дружно и счастливо. Да нет, увы!. Время было другим. И война была страшной, жестокой. Шолохов показывает войну жестче, натуралистичнее, чем Лев Толстой в "Войне и мире". И кому суждено остаться в живых после всей этой заварухи, пройдя через все, встретив новую власть - власть Советов. И кем будет этот человек при ней?

"Тихий Дон" лауреата Нобелевской премии по литературе Михаила Шолохова можно смело ставить по эпическому размаху, мощному охвату событий романа-эпопеи в один ряд с "Войной и миром". На это великое произведение похож "Тихий Дон" и тем, что здесь и военная жизнь показана и мирный быт людей, проблемы, противоречия частной людской жизни в конкретных людских судьбах.

И удивительно, что эта книга была не отвергнута в Советском Союзе, в отличие от "Доктора Живаго" или "Белой гвардии". Но приемлема она и сейчас. Поскольку события суровые, реалистичные показаны в ней объективно. В этом ее достоинство.

Но сколь горька боль в названии - "Тихий Дон" - река, когда слышна словно песня Людмилы Зыкиной о Волге о разной поре ее жизни от юности до зрелости, о том, что проходит вся жизнь, но только течение Волги остается таким же. Так и здесь: сколько событий, сколько мук человеческих, страданий, терзаний, противоречий. Переломанные жизни, судьбы, которые заслуживали счастья вокруг "Тихой" реки Дона.

• Неточность в датах. Время действия романа: май 1912- март 1922. Десятилетие, которое вместило Первую мировую и Гражданскую войны. Григорию к финалу романа всего 30 лет, но он чувствует себя человеком пожилым, жизнь уже прожившим.
    • спасибо, что подправили

Статистика Книжного кросса

Дорогие участники Книжного кросса! Сегодня Книжному кроссу исполняется 3 года 8 месяцев и 25...

Слово о спойлерах

Раньше я думала, что спойлеры - это зло в принципе, поэтому категорическим не читала рецензии на...

21 октября - 27 октября 2019 года

21 октября - понедельник Всем привет. И снова с вами я! Соскучились?)) Так как я еще не...

Как перестать придираться к каждому моменту в фильме, если уже читал до этого книгу?

Отличный вопрос, думается, что актуальный для всех :slight_smile: Ждём Ваших размышлений, примеров...