Рецензия на книгу Раковый корпус. Рассказы. Крохотки: в одном томе

А.И.Солженицын - выдающийся русский писатель, лауреат Нобелевской премии. Первый же его рассказ, "Один день Ивана Денисовича", опубликованный в 1962 году, принес ему мировую известность. После выхода на Западе его книги "Архипелаг ГУЛАГ" (1974) Солженицын был лишен советского гражданства и выслан из страны. В 1994 году вернулся на Родину.
В книгу вошли повести "Раковый корпус" и "Адлиг Швенкиттен", все рассказы и "Крохотки", написанные А.И.Солженицыным с 1959 по 1999 год. К текстам прилагается обширный комментарий.

• И жить

Некоторые писатели писали в своих произведениях о своей болезни, наделяя ею героев, мучительно и на себе зная сущность этой болезни. Так у Ф. Достоевского князь Мышкин страдает от какой-то болезни, от которой лечился в Швейцарии, у него приступы - это эпилепсия, которой страдал сам Федор Достоевский.

Многие герои Чехова страдали чахоткой.

Александр Солженицын написал о болезни, которая мучила его - онкологии, самую, возможно многострадальную из всех своих многострадальных книг - это Раковый корпус. Это отделение тех, кому поставлен этот диагноз. Середина двадцатого столетия. Это и семнадцатилетний Демка, который в силу возраста мечтает жить дальше, мечтает победить, выстоять. Это Русанов. Это Костоглотов, который преодолевает боль в груди.

Это разные люди, которых объединил этот неутешительный диагноз. Фраза на первой странице повести: "Назначенные в раковый даже на амбулаторный прием больные уже не спали ночь" Сколько в этом истины знают лишь те, кто шел на прием к онкологу даже по подозрению в онкологии. Даже по подозрению.

И на приеме с врачом, подобно Павлу Русанову: "У меня ведь не рак!". Как хочется получить ответ нет и сбежать, сбежать. В эти минуты переосмысливается ценность всей жизни, как же она все таки прекрасна, не смотря на многие испытания. А если не нет. Больным приходиться смириться. Происходит стадия принятия. Да здесь и зрелые мужчины типа Костоглотова и совсем юнцы типа Демки. И каждый хочет жить. Солженицын прекрасно знал, о чем писал.

Рутинные буди корпуса. А люди и тут живут. И пытаются приспособиться. Говорят друг с другом.

Это произведение Солженицына, в котором минимум политики. Но идет рассуждение о медицинских путях лечения болезни. Настолько важные и глубокие, что это произведение даже читали врачи-онкологи для ответов на вопросы. И не только они.

А что изменилось за полстолетие, когда написана была эта книга? Найден ли путь исцеления?

Как может жить человек! Повторив заветное: "Рак - диагноз, а не приговор". Жить с надеждой. И все же кажется, что образом Костоглотова, который в последних страницах книги идет по свежему воздуху, Солженицын пытался доказать - это можно победить, преостоновить! Идти, вдыхая свежий воздух.

Но символично, если Костоглотов - образ самого Солженицына. Поскольку доказал, что с болезнью можно как-то справляться сам Александр Солженицын, прожив почти век. Он доказал, что можно победить, побороть многое своей духовной силой воли.

Будем надеяться, что медицина найдет пути исцеления онкологии. Надеяться, верить. И жить.

• Я с огромным удовольствием в прошлом году прочитала "Раковый корпус". Действительно, рассуждений "медицина - врач - больной - система" очень много в книге. И замечательно всё подано. Образно и сурово.
    • Читала эту повесть и поражалась её глубине, широте взглядов автора на таких разных больных, на мир вокруг ракового корпуса, думала о политике, о прошлом.

"Любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть."

Такие книги всегда очень тяжело читать. И это тот момент, когда задумываешься о том, что война это...

Берен и Лютиен отечественного разлива

В детстве я очень любила эту сказку: у меня была заслушанная до скрипа виниловая пластинка и я...

Сегодня, 14 октября, в истории

В этот день родились: 1840 — Дмитрий Иванович Писарев (на фото), русский публицист и...

Мелкий пакет, а сколько радости!

Вот и на моей улице грузовик с подарками перевернулся. А ведь, если бы не thosik, я бы и не знала...