Рецензия Polina_pinpin на книгу Шелкопряд

После исчезновения писателя Оуэна Куайна его жена обращается к частному сыщику Корморану Страйку. Полагая, что муж просто скрывается от родных, как случалось уже не раз, Леонора Куайн поручает Страйку найти беглеца и вернуть в лоно семьи. Но в ходе расследования Страйк понимает, что дело обстоит куда серьезнее, чем кажется Леоноре. Оуэн Куайн забрал с собой рукопись нового романа, где выставил в неприглядном свете едва ли не всех своих знакомых, включая весьма известных и влиятельных лиц. Писатель сломает их судьбы, если не откажется от публикации. Неудивительно, что многие хотели бы заставить его умолкнуть. Вскоре Страйк выясняет, что Куайн стал жертвой чудовищного убийства. Теперь необходимо просчитать мотивы неслыханно жестокого, изощренного преступника. Увлекательный детектив с неожиданными поворотами сюжета, «Шелкопряд» — второе произведение из цикла романов о Корморане Страйке и его решительной помощнице Робин Эллакотт.

• Ёжик плакал, но упрямо жрал кактус

Всем привет.

Меня зовут Полина и жизнь меня ничему не учит.

Итак, не так давно я прочла детектив от Джоан Роулинг Роберта Гелберта "Зов Кукушки".

Мне показалось это такой несусветной и затянутой чушью, что я с большим сожалением осознавала, что купила все три детектива от этого автора, хоть и в электронном формате.

Читать продолжение я не собиралась, но в ходе беседы с представителем одного популярного издательства в РФ, он меня несколько упрекнул, мол, что ж вы так жестоко, Полина, нормальные детективы, дальше только лучше, это первая часть слабовата.

И, значитц, взялась я за Шелкопряда.

Скажу сразу - да, действительно лучше первой части, но не особо. Если совсем читать нечего, то вполне сойдёт.

В этот раз я с книгой справилась не за два месяца, а за 1,5 дня, сюжет действительно немного интереснее, но блин, Джоан, в России есть такое поговорка: Краткость - сестра таланта. Позаботься о деревьях, сократи объём своих произведений.

Ещё из первой книги я поняла, что у Корморана нет половины ноги, но есть протез. Неудобный протез, доставляющий боль её владельцу. Я это уяснила и не забыла. Но зачем делать на этом акцент вновь, практически каждых 10 страниц? Такое ощущение, что протез - это самостоятельный персонаж книги, при чем один из главных.

Факт того, что у главного персонажа нет ноги уже не вызывает сочувствия, только раздражение в стиле: ну что опять а?

Корморан пошел туда, черт, как же натирает протез.

Корморан дошел, черт, как же натирает протез, даже ещё сильнее.

Корморан пришел домой, чертов протез, как же он натирает ногу.

Корморан проснулся и понял, что не может надеть протез. Ну наконец то, думаю я,

мы перейдем к сюжету.

Но нет, Корморан берёт костыли и нытьё из разряда, какие они неудобные и как же болит нога продолжаются. Это занимает добрых процентов 35-40 книги.

Где-то между строк начинает читаться влюбленность нашего Шерлока к своему Ватсону. Полагаю к книге четвертой к детективу добавится любовный роман. Ничего, Джоан, ниша вокзальных любовных романов ещё не до конца занята.

С точки зрения построения сюжета, он такой же, как в первой книге. Ну то есть, вы следуете по всюду за главными героями, они там собирают всякие доказательства, что то в своей голове думают, жрут, шляются по барам и лондонской слякоти (Джоан, пожалей читателей, ради разнообразия сделай повествование летом), а в конце, страниц за 15 вываливают всю развязку. Занавес, все молодцы и лишь читатель такой сидит и недоумевает, мол что это вообще было? А это, ну ок.

В любом случае, книга мне показалась чуть интереснее, чем первая часть. Я прочла, по ошибке, 100 страниц третьей книги. Зачем, спросите вы? Да потому что кролик рыдал, но жрал кактус. Это сложно объяснить.

Там вроде новая книга Томаса Харриса вышла, отложу Роулинга Гелбертовича до лучших времен, нам нужно вновь немного пожить отдельно.

Сегодня, 14 декабря, в истории

В этот день родились: 1792 — Зинаида Александровна Волконская (на фото), княгиня, русская...

Лучший научпоп года!

«13 ноября 1537 г. …при штурме замка Авильяна французская армия понесла огромные потери – такие...

Всё в книге - про любовь!

Всё-тки до чего ж хорошо пишет Наринэ Абгарян! Начала знакомиться с её творчеством недавно – и...

Книжный Санта

Вот и подарочки от Тайного Санты.