Рецензия на книгу Нортенгерское аббатство

Из-под пера Джейн Остен появились самые романтичные пары и самые остроумные героини художественной литературы. С удивительной наблюдательностью, большим мастерством и тонким английским юмором описывает Джейн Остен быт и нравы провинциального общества своего времени. "Нортенгерское аббатство" - самая озорная ее книга, изящная ирония над канонами любовного романа. Родители Кэтрин не слишком богаты, но отнюдь не бедны. Она не слишком красива, но и не дурна собой. Кэтрин наивна, но лишь из-за недостатка жизненного опыта. Она обожает готические романы, и вся ее жизнь, как ей кажется, полна мрачных тайн и загадок. И только благодаря любви героиня обретает новый взгляд на реальность, ей открываются неведомые прежде стороны жизни. "Доводы рассудка" - короткий бытовой роман, опубликованный посмертно под одной обложкой с "Нортенгерским аббатством". Захватывающая история жизни дочери баронета сэра Уолтера, который оказался в затруднительном финансовом положении. Энн Эллиот влюблена, и ей предстоит принять трудное решение. Что же окажется сильнее: доводы рассудка или веление сердца?

• Эксперимент Джейн Остен

В этом году в списке на чтение оказалось два романа Джейн Остен. Первый восхитил, а о втором пара слов ниже (однако, второй он в списке, а хронологически в творчестве Джейн - первый). Это «Нортенгерское Аббатство» - роман о юной Кэтрин, которая на глазах читателей учится общаться в обществе, нравиться молодым людям, находить настоящих друзей и расставаться с теми, кто ее использует.

Чего не хватило:

- глубины главной героини (это возможно объяснить молодостью, но читаю я не ради объяснений);

- иронии (изящные остроты, демонстрирующие острый ум персонажей, меняющие атмосферу сцены – скучаю по вам!);

- последовательности в поступках возлюбленного главной героини и его отца (учитывая специфику его деятельности, кхе-кхе);

- избыточность бесед, наскучивающих своей напыщенностью и не двигающих сюжет;

- скомканная развязка (имхо).

Что было интересно::

- процесс взросления Кэтрин – она перестала быть восторженным ребенком и наблюдать за этим было любопытно, вспоминая юность с ее сложностями;

- атмосфера мероприятий и лексика письменного и вербального общения;

- сцены, отсылающие нас к готическим романам;

- освещение литературы, популярной во время событий романа.

Резюме: если при попытке подобрать образ к «Гордости и Предубеждению» рисуется полная изящества и иронии леди, способная вдохновить и утешить, то «Аббатство» представляется шумной дамой, которая надела на себя все модные штампы викторианского романа и полна желания поучать всех, кто оказался рядом. Ознакомиться с романом стоит, и будет значительно приятнее, если не завышать ожидания. Особенно, если Вас не расстроит, в отличие от меня, узость интересов дам в этом романе, которые состоят из платьев, шляпок и балов. После «Нортенгерского Аббатства» радуешься XXI веку и вовсе не из-за Insta и телеги. 

• "Гордость и Предубеждение" один из любимых романов, читала и не раз перечитывала. Он такой глубокий и серьёзный, жизненный даже.
    • Разделяю Ваше мнение на 100% - можно перечитывать и перечитывать.:)
    • Романы Остен не относятся к викторианским и не могут повторять их штампов, потому что были написаны в георгианскую эпоху, предшествовавшую правлению королевы Виктории.
    • А я не увидел при всех логических перечислениях плюсов и минусов логику в названии рецензии. "Эксперимент" в названии и "штампы" в тексте. Все-таки штампы и эксперимент - вещи противоположные, нет?
    • Эксперимент выбран для заглавия, потому что это одно из первых произведений писательницы.)
    • А там и нет логики.
    • Спасибо за Ваше точное хронологическое наблюдение. :) Тогда будет корректна формулировка, что это предшественник, наделенный типичными чертами викторианского романа.
    • Нет, это будет отнюдь не корректная формулировка - не может быть произведение наделено чертами, которые появятся только спустя несколько десятилетий. Предвосхитить появление каких-то черт - может, но в любом случае: примеры и подтверждения в студию.

21 октября - 27 октября 2019 года

21 октября - понедельник Всем привет. И снова с вами я! Соскучились?)) Так как я еще не...

Как перестать придираться к каждому моменту в фильме, если уже читал до этого книгу?

Отличный вопрос, думается, что актуальный для всех :slight_smile: Ждём Ваших размышлений, примеров...

Первое впечатление бывает обманчивым

Это мое второе знакомство с автором, у которой много "имен" и книг со странными...

Сегодня, 23 октября, в истории

В этот день родились: 1734 — Никола-Эдм Ретиф де ла Бретон (ум. 1806), французский писатель. ...