Рецензия кирилл владимиров на книгу «Капитанская дочка»

Творчество Александра Сергеевича Пушкина знакомо каждому еще со школы. И любой читатель находит в нем именно то, что ему близко: одни восторженно относятся к пушкинской лирике, другие учат наизусть "Евгения Онегина", третьи любят простоту и ясность его прозы. Уникальный язык пушкинской прозы стал той плодородной почвой, на которой поднялся великий русский реализм ХIХ века. В книгу вошли повести "Капитанская дочка" и "Пиковая дама", роман "Дубровский", "Повести покойного Ивана Петровича Белкина", Показать

«Капитанская дочка» А. С. Пушкин

Александр Твардовский - одно из величайших имен Отечественной литературы двадцатого столетия признавался, что одним из произведений, которое открыло для него прекрасный мир литературы, была повесть "Капитанская дочка". Разве в судьбе его одного повесть сыграла важную роль?
Юный Петр Гринев по достижении возраста отправляется служить. Его сопровождает слуга Савельич. Но по пути к месту назначения с Петрушей происходят два важных события: он проигрывается в карты и дает во время снежной метели тулуп одному человеку.
По приезду в Белогородскую крепость для него открывается новая страница в жизни. И тут семья капитана Миронова с юной дочерью Машей, Швабрин, который оказывается отрицательным героем, соперником. И особое обаяние снежных степей в их естественной природной красоте, загадочности, хоть тут и провинция. Но здесь также дыхание Руси, здесь также пахнет Русью.
Поднимается в этих местах крестьянское восстание, которое возглавляет Емельян Пугачев - реальная историческая фигура. Он стал авторитетных лидером среди части народа, беглых крестьян, каждый из которых хотел лучшей доли, чем быть рабом от рождения, каждый хотел справедливости, человеческого отношения. В Емельяне Пугачеве они увидели харизматичного лидера, который способен им дать волю вольную. Пугачев сам надеется, что ему может удастся поцарствовать, как Гришке Отрепьеву - недолго, но зато ярко, красиво, азартно. Он таков. И за это также любим народом.
В повести раскрывается путь Петруши Гринева: от недоросля, который живет "не зная жизни" в родительском доме, путь в жизнь. На этом пути, по незнанию, он оступился, что показывает, что мы живем не без ошибок, важно только признавать их и исправлять, не допускать. Но взросление у него происходит через непростые решения, которые ему придется принимать, делая выбор. В этом он показывает себя взрослым человеком. Поскольку во многих своих поступках он действует, следуя эпиграфу повести: "Береги честь с молоду". Важно и его чувство первой любви к Маше Мироновой.
Со всем этим он является примером, на котором учат многие десятилетия детей в школе, о том, что честь - свое имя нужно беречь с молоду, всегда поступая по благородству, на стороне добра.
И третий важный образ - образ юной Маши Мироновой. Ведь произведение называется "Капитанская дочка". Предпочтение отдается именно Маше. Почему? Потому что каждый из героев: Гринев, Швабрин, Пугачев, даже сама Екатерина Вторая раскрывают свои черты, свою суть, через образ Маши, через взаимодействие с ней.
"Капитанская дочка" - одна из ярчайших вершин прозы Пушкина, где краткость и важность конкретной детали, стремительность действия, сюжета, яркие характеры. Там, где один из истоков России, Руси в ее нелегком, но все же прекрасном, волшебном историческом пути. Там, где по настоящему Русью пахнет.

Kroshka_Gab

Что вас зациклило, Русью пахнет, Русью пахнет. Аж три раза.
Daphne

Жаль, что вы в рецензиях ограничиваетесь лишь пересказом сюжетов.

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября, голосуйте, спорьте, аргументируйте))) Читать далее

Преданья старины глубокой

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали... Читать далее

Вышел первый трейлер фильма «Ампир V» по роману Пелевина

Вышел первый трейлер фильма Виктора Гинзбурга «Ампир V» по одноименному роману Виктора Пелевина. ... Читать далее

Старая Русса объединит Достоевского и Гарри Поттера

В Новгородской области готовится к старту просветительский проект "Литературный киоск Старой... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников