Рецензия на книгу Безумно богатые азиаты

Аннотация не утверждена: «Нигде в мире вы не найдете таких богатых людей, как китайцы», — писал средневековый арабский путешественник Ибн Баттута; эту фразу Кевин Кван использовал как эпиграф к своему международному бестселлеру. Итак, познакомьтесь с Рейчел Чу; она американка китайского происхождения, молодой профессор экономики в нью-йоркском университете и специалист по теории игр. Однажды ее бойфренд Ник, тоже университетский преподаватель, родом из Сингапура, зовет ее провести лето в Азии — составить ему компанию в поездке на свадьбу его лучшего друга Колина. Рейчел почти ничего не знает про его семью (как и его семья — про Рейчел), и только в самой поездке выясняет, что они безумно богаты, а Ник — один из самых завидных азиатских женихов… Права на экранизацию романа купила Нина Джейкобсон — продюсер «Голодных игр», и фильм «Безумно богатые азиаты» (режиссер Джон Чу, в главных ролях Констанс Ву и Генри Голдинг) стал в 2018 году одним из лидеров кинопроката.

• О китайцах Кевина Квана

Книжку эту хотелось прочитать из-за интригующего названия «Безумно богатые азиаты», так как я сама азиатка)) и меня глубоко интересовал вопрос – кто же это такие.

Но было бы логичней автору назвать книгу «Безумно богатые китайцы» - так как речь там идет о нескольких китайских кланах-династиях, а остальные азиаты, то бишь, индийские, малазийские и турецкие богатеи только мельком упоминаются.

Книга начинается описанием интересной ситуации, и возможно, если бы не это, то я не стала бы продолжать чтение (и допустила бы непростительную ошибку, так как книга, действительно, интересная и полезная). Но автор мастерски ввел интригу с самого начала, раздув мой читательский интерес. Вкратце: табунок китайских женщин с детьми не пускают в престижный европейский отель, даже не смотря на то, что они предварительно забронировали самый дорогой номер-люкс. Женщины промокли от дождя, и вид у них был не самый презентабельный. Тогда одна женщина позвонила мужу, и буквально за полчаса отель был куплен этим ее мужем со всеми потрохами.

Далее автор переносится уже на какое-то время спустя, дети этих китайских женщин выросли, получили блестящее образование, у каждого своя жизнь. Лишь только одно их всех объединяет – большие деньги их родителей и богатства, которые им достанутся в наследство от безумно богатой бабушки. Вот здесь и начинается самое интересное.

Роман мне понравился, несмотря на то, что автор как из рога изобилия поливает читателя описанием самых дорогих брендов одежды, ювелирных украшений, роскошной обстановки домов, деликатесов. Кван проявляет себя как знаток жизни класса «люкс», сыплет именами элитных дизайнеров и ювелиров, очень подробно описывает, во что одеты герои, какие на них украшения, что они едят. Буду честна, я не любитель описательных элементов в литературе, поэтому эти подробности иногда пропускала, так как для меня имена, и детали гардероба ничего не значат, но, несомненно, будут интересны тем, кто увлекается модными тенденциями и роскошью. Однако, мне были интересны национальные китайские блюда, которые автор так же со смаком расписал. Автор задался целью как можно подробней показать жизнь китайских богатеев, и это ему с успехом удалось.

Идея книги, конечно, намного глубже, чем незатейливый сюжет – двое влюбленных едут в Сингапур на свадьбу друга и просто отдохнуть. Отдых заканчивается чередой разоблачений, маски будут сорваны. Но Кван, я думаю, прежде всего, хотел разоблачить современное китайское общество класса «люкс», ориентированное только на то, как приумножить капиталы и потратить их с наибольшим размахом. И это не смотря на то, что сам Кевин Кван – выходец из очень богатой семьи (т.е. он знает, о чем пишет). Он четко обрисовал проблему безумного груза денег, который ломает не одну жизнь. Делает он это через своих героев, которые волею судеб оказались причастны к могущественным китайским кланам. В уста им он вложил обвинительные слова, касательно того, что тратятся миллионы долларов на пустые развлечения, когда полмира живет в нищете. Например, Майкл – муж Астрид оказался заложником безумного богатства своей жены. Другой, более циничный персонаж, возможно, жил бы и радовался, только не Майкл. Он любит жену, но при этом он несчастлив: родственники Астрид ни во что его не ставят, потому что у него нет «благородного» происхождения и зарабатывает в год он всего-то 280,000 тысяч долларов, тогда как столько стоит одно платье его жены. А она их покупает в Париже пачками. Главная героиня Рейчел, в начале пути счастливая и беззаботная девушка, живущая простыми радостями и мечтами, столкнувшись лицом к лицу с жестокостью семьи ее парня, впадает в депрессию, теряет почву под ногами.

Сама сюжетная линия была бы банальна, если бы автор не обогатил ее удивительными подробностями из жизни китайских богачей. Оказывается, все они делятся на 2 лагеря. Материковые китайцы, своего рода нувориши - они разбогатели благодаря собственной смекалке и удачно сложившимся обстоятельствам. Однако их презирают исторически разбогатевшие кланы китайских семейств, богатство которых было нажито и приумножено в течение нескольких веков. Как правило, эти кланы живут в Сингапуре и Гонконге. Члены этих кланов не пускают в свои семьи никого из посторонних, очень тщательно подбирая партии своим детям. Своего рода, эта высшая каста, считающая остальных людей, возможно, хорошими, но не достойными войти в их семью.

Несомненно, Кевин Кван считает такое положение – уродством в современном китайском обществе, ориентированным на глобализацию и стирание границ между слоями общества. Его любимые герои – это Ник Янг, парень-богач, который борется против жестоких традиций семьи; Рейчел – американизированная китаянка, девушка Ника, которая тяготиться тем, что ее любимый – несусветный богач. Майкл, который, несмотря на то, что его считали не «благородных кровей», поступил самым благородным образом, решив уйти от любимой жены, не нанося вреда ее репутации. Автор с любовью рисует своих героев: они красивые, притягательные, благородные, способные на самопожертвование ради любимых людей.

Я рекомендую прочесть эту книгу, хотя бы для того, чтобы познакомиться поближе с культурой «зарубежного» элитного Китая. Я, например, и не подозревала, что китайцы НАСТОЛЬКО богаты!)) а Кевин Кван открыл эту истину для меня)))

• Читала, для меня был перебор роскоши в книге))) а так, неплохо)
    • Что-то мне все чаще и чаще попадается на глаза эта книга, а рецензии и отзывы убеждают обратить на нее внимание
    • Почитайте, я думаю, должно понравиться. Авторский стиль простой, без затей, если не считать подробных описаний одежды и утвари богатеев.
    • Мне тоже эта книга стала слишком часто попадаться на глаза)) Но читать про китайцев не хочется, после посещения Китая, как -то их не долюблюваю (оручие, хитрые, противные, курят вонючие сигареты и очень часто). Тайцев люблю, вьетнамцев почти люблю, а китайцев...
      А рецензия интересная.
    • Даю вам честное слово: оручих, хитрых китайцев с вонючими сигаретами в книжке вы не встретите)) там про совсем других китайцев. У них у всех и имена английские, так что при желании, можете отрешиться от того, что там про китайцев речь))

Сегодня, 14 октября, в истории

В этот день родились: 1840 — Дмитрий Иванович Писарев (на фото), русский публицист и...

Какая книга была самой полезной в вашей жизни?

Опишите, пожалуйста, в какой период жизни она была прочитана, чем именно была полезна и как...

Выбираем автора ноября

Пришло время выбрать автора ноября. Если вы не довольны списком, активно участвуйте и предлагайте...

Кого и как приводят к деградации способностей к чтению сети интернета

Деградация мозга — читать всем! С каждым днем все больше людей жалуется на проблемы с мозговой...