Рецензия на книгу Муфта, Полботинка и Моховая Борода

Произведения замечательного детского писателя Эно Рауда известны во многих странах мира. Его книгами зачитывается не одно поколение читателей. Героями этой сказки являются три маленьких, очень обаятельных и забавных накситралля, похожие на гномов. Муфта и зимой и летом носит вместо обычной одежды толстую муфту на молнии, Полботинка обут в ботинки с обрезанными носами, а у Моховой Бороды борода из самого настоящего мха. Однажды они встретились у киоска с мороженым и после этой встречи уже не расставались, а стали путешествовать вместе. Весёлых друзей ждут невероятные приключения и неожиданные ситуации. Им придётся спасать город от коварных кошек и котов, помогать раненой гадюке и возвращать фамильный медальон его владелице… Очаровательные иллюстрации известного художника Эдгара Вальтера обязательно найдут ключик к детскому сердцу и позволят ребятам поверить, что накситралли есть на самом деле.

• Книга, которую не читала Грета

Совсем не давно по всем каналам транслировали странную девочку, Грету Тунберг, шведскую школьницу, которая занимается тем, что протестует возле парламента за улучшение климата. И мгновенно этот подросток стала знаменитой и в ООН ее пригласили, хотя по факту, все что увидела это кричащую, несколько агрессивную девицу, которая приплыла на супер-пупер яхте и пытается учить всех, как надо спасать природу.

Посмотрела я на это и задумалась, а чем собственно, кроме сидения на пятой точке с плакатом, прогулом школы и криками на богатых и важных, она прославилась? Что еще делала для природы? Посадила гектары саженцев? Помогла организовать проверочную комиссию в разные зоопарки, где казнят жирафов? Может она знакомит юных читателей с книгами, которые показывают все красоту и хрупкость природы? Нет, ничего этого нет, а тем не менее, если бы Грета прочла эту книгу, мною любимую с детства, то открыла бы для себя много интересного. Например, что можно научить любить природу без криков и упреков, без странных стачек, с прогулами школы, а просто показывая пример заботы об окружающей среде, рассказывая спокойно и проявляя доброту, желание жить в гармонии с окружающими.

Это довольно добрая книга, прекрасно написанная, о трех маленьких человечках, накситраллях, в оригинале книга так и называлась "Накситралли", они вместе путешествуют, попадая в забавные истории. И везде, в этих историях, помимо данных человечков, фигурируют животные. Читается легко и довольно забавно - в небольших ситуациях показано, что нарушая баланс в природе, вы получаете телегу неприятностей. Как-то с городом без кошек и наглыми крысами, про старушку и сотни котов, так же автор поднимает тему, как поимка животных и их жизнь в неволе. Это прекрасно показано в ситуации, где Моховую Бороду похищает дама, которая хочет, чтоб он был вместо ее умершей собачки. Подобного в книге достаточно много - тут довольно хорошо показывается юным читателям, что эгоистичные поступки людей вредят природе. И замете, здесь нет криков возле трибун, требований покупать все экологическое и дорогое, призывов прогуливать школу, в ожидании улучшения климата.

Ведь все мы прекрасно понимаем, что человек без образования не сможет помочь экологии, у него не будет знаний это сделать, что кроме лозунгов надо заниматься чем-то существенным.

Что ж, очень жаль, что эта книга не попала в руки Грете, но зато вы можете ее прочесть сейчас своим детям, дабы привить любовь к природе, либо просто сами, дабы в очередной раз насладиться прекрасным слогом и добрыми истинами.

• Хотела прочитать рецензию на книгу, а тут просто загадили 16-летнюю девочку(
    • Никто ее не загадил, а указал, что призыв быть неучем не равняется спасению климата
    • Я в шоке, честно говоря..
      По всем каналам транслируют, и вы решили приобщиться?
      Какая связь между Гретой и книгой?
      Я вот не её сторонница, но за что все её так кусают? Один кинул камень, и началось, накинулась толпа, будто больше заняться нечем.
      Без образования не помочь экологии? Мда..
      Кстати говоря, многие значимые для истории личности были с различного рода отклонениями.
    • Интересно от чего в шоке? Что я взяла довольно насущную тему дня? Данная книга призывает любит и защищать природу, Грета по факту пытается делать тоже, но вот методы у нее странные и на мой взгляд неправильные. Я высказала в своей рецензии "за что я ее кусаю", за остальных говорить не буду. Увы, но девочка только стоит с плакатом и ничего больше не делает. Она призывает детей прогуливать школу. Это нормально? Не читать книги и не учиться? Мда, ну естественно, так вы, ох как поможете природе.... На счет ее отклонений, то простите в рецензии об этом я ничего не писала, так что не надо это приплетать.
    • Рецензия пишется о книге, это не новость и не блог для заметок, чтоб освещать насущную тему.
      Мне это непонятно абсолютно.
      Вы продолжаете рассказывать про Грету, плакаты и прогулы школы, а хотелось бы, чтоб вы рассуждали о книге. В итоге и рецензия у вас на деятельность девочки, которую
    • Вы мельком сравниваете с прочитанным
    • Я не согласна с вашими выводами, я рассказываю о книге на примере ситуации о Грете. Это обычная рецензия, то, что вам она не понравилась - это сугубо ваше мнение, можете пролистнуть далее. У нас в стране демократия и я могу писать все, что могу. К тому же в рецензии нет прямых оскорблений, мата и иного неподобающего контента.
    • Могу и пролистать, но у нас же демократия, поэтому и не молчу
    • Я вам отвечаю, что свое мнение я выразила о Грете в рецензии, как и о книге. Вам это не понравилось, на другом книжном сайте данную рецензию даже добавили в избранное - это говорит, что все по разному относятся к написанному. Свою позицию я не изменю. Вы можете любить Грету, но у меня есть право высказать свое раздражение по поводу этого подростка. И , да, кстати, не только меня она раздражает. О книге, я написала не мельком, я сделала е основой рецензии - не стоит лукавить.
    • Мне кажется, что лукавите вы)
      Впрочем, я не пытаюсь вас переубедить, тем более, если на другом сайте её добавили в избранное)))
      Наверное, такие же недовольные насущной темой)
    • Я не лукавлю, в рецензии написано и о книге и не мельком, если вы считаете, что о книге я должна писать на пять вордовских страниц - это чисто ваше мнение и рекомендую читать Белинского. На счет сайта, увы, я не могу давать ссылки здесь на другой ресурс, это будет не корректно. Но поверьте, я упомянула избранное, чтобы показать, что есть люди, которые разделяют мою позицию и по отношению к книге и по отношению к Грете.
    • Что ж, книга послужила вам прекрасной основой и поводом, чтобы выразить свое недовольство Гретой.
    • Я просто сравнила двух людей, которые защищали природу - Эно Рауд, а он был эко активистом и тогда, в лохматые 80-ые и эта девушка, которая приплыла на яхте, покричала на всех и уплыла к себе, стоять с плакатом возле школы, призывая детей не учиться. Цель одна - приемы разные. Показать это на примере книги на мой взгляд нужно , так как по мне лучше учить детей с детства любить природу, объяснять добрые истины, чем прогуливать школу и требовать, ну явно, невыполнимое от всех президентов и глав больших концернов. Кому-то моя позиция не нравится, а кто-то ее разделяет. Но я показываю свою точку зрения в этой рецензии, всего лишь
    • Мне эта книга в детстве нравилась.
    • Мне тоже, и сейчас ее интересно прочесть
    • А что все так бросились Грету защищать? Девочку лечить надо, а не по ООНам возить.
      Что касается рецензии, то о книге можно было бы побольше, а о Грете поменьше, а сама идея связать актуальное с (не побоюсь этого слова) вечным мне понравилась.
    • Ну ,пересказывать полностью сюжет книги я не стала, а просто выделила самые яркие эпизоды, которые показывают проблему дисбаланса в природе.

Дитя ошибки, сын каприза; наследник порока, помазанник дьявола

Не читала Дюма еще со школы. Наткнулась на его роман совершенно случайно, не имея изначально...

21 октября - 27 октября 2019 года

21 октября - понедельник Всем привет. И снова с вами я! Соскучились?)) Так как я еще не...

Статистика Книжного кросса

Дорогие участники Книжного кросса! Сегодня Книжному кроссу исполняется 3 года 8 месяцев и 25...

Первое впечатление бывает обманчивым

Это мое второе знакомство с автором, у которой много "имен" и книг со странными...