Рецензия на книгу Синтаксис личности. Пособие по типологии Афанасьева

Эта научно-популярная книга основана на фундаментальном психологическом открытии А. Ю. Афанасьева, но не сводится к его пересказу. Она рассказывает о предшественниках на пути открытия типологии, уточняет выводы Афанасьева, предостерегает от распространенных ошибок, содержит практические советы, списки исторических личностей по психотипам и многое другое. Она показывает разные возможности применения типологии, в том числе в определении авторства литературных произведений.

• Продолжение психософии

Психософия Александра Афанасьева - это психологическая типология, основанная на открытиях Аушуры Аугуствиначуте в соционике, но обладающая своим направлением.

Александр Афанасьев - был обычным человеком и гением одновременно, который сделал открытия быть может на уровне Зигмунда Фрейда, Карла Юнга или Аушуры Аугуствиначуте.

Александр Афанасьев был филологом, работал на обычных работах, увлекался единоборствами, коллекционированием бабочек.

Он создал собственную типологию. Здесь два варианта для каждого. Психософию можно принять, открыв для себя нечто новое, увидев свои личные проблемы оказываются не являются такими уж личными, они были у многих людей. И для решения этих проблем есть выход.

Александр Афанасьев подчеркивал в своей книге - что психология - насилие над личностью, когда у человека находят больные места в его индивидуальной психической жизни и начинают жестко давить на них, причиняя психологическое страдание. А психософия - путь иной.

Решение для каждого человека - либо познакомиться с методом дальше, либо проигнорировать. Тогда и читать более не следует это.

Александр Афанасьев указал, что на протяжении всей истории человечества для человека были характерны четыре компонента в психике: Физика (материальная часть бытия: физиология человека, а так же работа, быт, труд, деньги, здоровье). Эмоция, отвечающая за эмоциональность человека: религия, (искусство - живопись, музыка, театр, кино). Логика - все, что касается логической стороны в жизни человека: рассуждений, ума, математике, чтению, письму. И наконец, самый важный элемент, о котором написал А. Афанасьев: Воля. Такой незаметный, труднодоступный, но именно он отвечающий за мораль и право, долг и честь, самоуважение.

Суть в том, что по А. Афанасьеву эти четыре элемента не являются равноценными в структуре личности:

Первая функция - избыток.

Вторая функция - норма, река.

Третья функция - язва и слабость человеческой психики, удары по которой - наш главный кошмар. И если мы способны осознать третью функцию в себе и начинать залечивать ее - это одно из важнейших достижений. Для этого и создана психософия. У каждого она - своя, одна из четырех.

Четвертая функция - пустяк, который отбрасывается нами за ненадобностью. На то, что у нас нет сил.

Две первые функции - наша сила. Третья и четвертая - наша слабость. Это дано от рождения. Это не изменить. Это можно осознать, принять, жить с этим, найдя гармонию, по залечиванию тройки.

Рахиль Торпусман - израильский филолог. Как и ее сестра Мириам Торпусман, обе являются тренерами, преподавателями данного направления.

Рахиль Торпусман - одно из авторитетнейших имен в продолжении исследования психософии, типированию знаменитостей. В своей книге она пишет об исследованиях Архимеда о четырех темпераментах: сангвинике, холерике, меланхолике, флегматике. Об исследованиях Отто Кречмера об типах телосложения: атлет, пикник, астеник, смешанный тип.

Главное о своей личной истории, истории Мириам, Ольги Прощиницкой (Рысенка). Но до конца Рахель не раскрывает всех тайн: свой психотип она не называет публично. Эта тайна - как тайна в конверте программы "Секрета на миллион" с Лерой Кудрявцевой. Это ее тайна, которую она вправе скрывать до тех пор, пока будет считать нужным.

В книге результаты ее исследований о самом распространенном типе, по ее мнению у человечества: (ФЭЛВ). А. Маслоу, который выделил пирамиду потребностей, на первом месте в которых материальные блага для человека, физиология, а на последнем - стремление к самораскрытию, цели (воля). Это ее выводы. Можно согласиться или нет с этим.

Но для тех, кто читал Психософию Афанасьева, кому она помогла, для тех книга Рахель Торпусман будет интересна, поскольку в ней продолжение типирования известных личностей. Что общего между царем Соломоном, Борисом Ельциным, Василием Аксеновым, Сергеем Капицей. Они жили на одной планете? Не только это. Они обладали одинаковой структурой ценностей: ФВЛЭ (Гете).

Или Андреем Мироновым, Евгением Леоновым, Валентиной Толкуновой? Комбинация ФЭЛВ.

Отсюда их блистательный актерский талант, способность сыграть разные роли, типажи (вторая эмоция "актер").

Или в чем феномен Брюса Ли? Прекрасное накаченное тело, способность к динамичным единоборствам, что оставило его имя в веках - вторая физика (ЭФЛВ).

Политика, философия, культура, психология, все смешалось тут в единый узор, стремящийся к гармонии, поскольку все направлено на гармонизацию конкретных людей. Ради этого написана и эта книга.

"Любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть."

Такие книги всегда очень тяжело читать. И это тот момент, когда задумываешься о том, что война это...

Сегодня, 13 октября, в истории

В этот день родились: 1829 - Петр Иванович Бартенев (на фото), историк, издатель, библиограф...

Сегодня, 14 октября, в истории

В этот день родились: 1840 — Дмитрий Иванович Писарев (на фото), русский публицист и...

Когда сначала не можешь понять, нравится тебе книга и стоит ли ее дочитывать

Во-первых, сразу хочу сказать о самом содержании книги. Начало сюжета было для меня скучным и...