Рецензия на книгу Король Лир

"Король Лир" - бессмертный шедевр великого Шекспира, одна из самых сложных и многогранных его трагедий. Вечная тема отцов и детей, бушующие страсти, загадочные аллегории, библейский масштаб личности главного героя - здесь "всюду для читателей расставлены западни", "здесь говорится о самом тайном, о чем и говорить страшно", а "трагедии Ромео, Отелло, даже Макбета и Гамлета могут показаться детскими рядом с этой" (А.Блок).Издание оформлено произведениями великих художников: иллюстрациями британского живописца Дж. Джилберта и фрагментами шедевров мировой живописи.

• «Лишь то гремит, что пусто изнутри»

Вот уж чего я не могла предположить, так это того, что пьеса окажется легкой для восприятия, да ещё и такой увлекательной.

Король Лир, дожив до 80 лет, остался также спесив, вспыльчив и глуп, как если бы это был юнец, без жизненного опыта, без груза мудрости прожитых лет. В своём безмерном тщеславии, он делит наследство между тремя дочерьми, исходя из того, кто громче и красивей пропоет о нем дифирамбы. Двум старшим дочерям достаются земли, власть и богатые мужья - за сладостные речи и громкие обещания. А младшую, самую любимую - Корделию, Король изгоняет из королевства и отрекается от неё, за её прямодушность и нежелание лить мёд в уши взбалмошному старику:

«Любовью я богаче, чем словами».

Таким образом, вверив власть над страной и над собой в руки двум злым дочерям, Король совершает трагичную ошибку. Предательство, жадность, алчность, интриги - вот, что уготовила судьба Лиру и его немногочисленным верным подданным.

«Кукушка воробью пробила темя

За то, что он кормил её всё время»

Несмотря на то, что Шекспир оставляет героям пьесы и читателю небольшой лучик надежды в лице младшей дочери и верного слуги Кента, в конце этого великого произведения, на всех героев обрушивается кровавый ужас совершенных ими ошибок. Смерть приходит к героям не в виде избавления, а разрывает их сердца в муках раскаяния и боли.

Произведения Шекспира не голословно называют бессмертными шедеврами. Столько морали в муках и терзаньях, такое жестокое возмездие за лесть и предательство! Никакого хэппи энда в конце! Только hardcore!

• Читала пьесы Шекспира, а эта как-то прошла мимо меня. Я о ней слышала, но читать не тянуло и сейчас не тянет, не люблю мрачные истории.
    • Я, к сожалению, Шекспира читала только в школе( Короля Лир прочла только из-за того, что она подходит под марафон. Не ожидала, что мне может понравиться, но зашло настолько, что захотелось еще произведения Великого поэта почитать)
    • А я Шекспира читала уже после школы.
      Даже и не знаю, что предложить (ну вдруг): читала исторические пьесы ("Ричард 3", "Генрих 4" и что-то ещё, не припомню), "Бурю", "Венецианского купца" (кстати, по этой пьесе хороший фильм 2004-го года), "Гамлета", "Два веронца" (очень, помню понравилась), "Много шума из ничего" (так же есть фильмы, и наш, советский, и зарубежный), "Укрощение строптивой", "Ромео и Джульетта", и ещё некоторые.
      Но ближе всего мне оказались его сонеты, в переводе Финкеля, Чайковского.
    • Вау! Спасибо большое за рекомендации! Я тоже слышала, что в переводе Чайковского все очень хвалят. Хочу Леди Макбет почитать)
    • https://newskijprospekt.de/media/products/13/13488.jpg - у меня такое издание.
      Сонеты в переводе А.М. Финкеля, В.В. Чухно, М.И. Чайковского, В.Я. Брюсова, С. Ильина, Ф.А. Червинского.

"Два веронца".
      "Сид:
      Какие новости в твоей бумажке?
      Ланс:
      Самые чёрные, какие ты видел.
      Сид:
      Почему же они чёрные?
      Ланс:
      Потому что написаны чернилами".
    • Спасибо за рецензию! :) сюжет напомнил знаменитый фильм Акиры Куросавы "Ран". Ведь Ран - это японская интерпретация Короля Лир. А Шекспир мне всегда нравился, обязательно прочитаю в ближайшем будущем.

Сегодня, 15 декабря, в истории

В этот день родились: 1798 — Антонио Гванданьоли, итальянский поэт (ум. 1858). 1859 — Людовик...

Сегодня, 14 декабря, в истории

В этот день родились: 1792 — Зинаида Александровна Волконская (на фото), княгиня, русская...

Всё в книге - про любовь!

Всё-тки до чего ж хорошо пишет Наринэ Абгарян! Начала знакомиться с её творчеством недавно – и...

Книжный Санта

Вот и подарочки от Тайного Санты.