Рецензия на книгу Целестина, или Шестое чувство

Целестина - младшая дочь в простой польской семье: папа - архитектор, мама -
художница, но работает в детской студии, обучает детишек лепке и рисованию.
В семье еще имеются дедушка-пенсионер, старшая сестра-студентка и большая
лентяйка, сестра папы и ее сын Бобик 6 лет от роду. В основе книги
взаимоотношения Целестины с близкими, одноклассниками, да и с миром в целом.
Hаписано живо и весело. Одни только чудачества Бобика чего стоят! А главное,
там в доступной и простой форме описаны все страдания и переживания
девочек-подростков - и про первую любовь, и про отношения со старшими, и про
умение находить выход из разных ситутаций: комических, сложных и не очень.

• Когда снится, что тебя никто не любит

Старая-старая книга из детства, перечитанная множество раз и вернувшая ко мне спустя много лет.

Иногда, в воспоминаниях, некоторые книги, прочитанные в детстве, кажутся интересными, яркими, как стеклышки в калейдоскопе. Начнешь перечитывать, а там пыль, тусклость, серость. Поэтому с одной стороны я люблю перечитывать старые книги, а с другой стороны - побаиваюсь: а вдруг новое прочтение не принесет радости от встречи со старым другом?

С книгой польской писательницы Мусерович Малгожаты "Целестина, или Шестое чувство" такого не произойдет. Всё будет как в детстве - изумление от шестилетнего Бобика (такие дети бывают, да?):

«Бобику только это и нужно было. Бросив свою жертву, он подошел к дяде и пронзил его голубым взором инквизитора.

– Почему ты пьешь спиртные напитки? Сам всегда говоришь, что в спиртных напитках ищут утешения только слабаки и слюнтяи!»

Восхищение хозяйственной и стойкой Целестиной:

«Однако была в этом доме одна самоотверженная, сознательная и даже способная порой смотреть на вещи трезво особа. Каждый сеанс у раковины отнимал у нее около двух часов. Чтоб не так было скучно, Целестина за работой размышляла о том о сем и в результате дала себе обет никогда не выходить замуж.»

Но и в читанной десяток раз книге после многих лет забвения вспыхивают новые краски, которые были незнакомы растущему организму:

«"Лекции Фейнмана по физике", — невольно прочла Цеся... Фамилия "Фейнман" была Цесе откуда-то знакома, но она не стала вспоминать, откуда.» Вот и мне с некоторых пор фамилия Фейнмана стала знакома – ведь это его книга «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» была с восторгом прочитана в рамках одного из "Книжных марафонов".

Я с большим удовольствием могу рекомендовать эту книгу не только подросткам, для которых в сущности и написана эта книга, но и для взрослых, чтобы они вспомнили себя, прочитав в окончании книги: «На лице стоящего перед домом парня было такое же выражение, какое появляется иногда у Толека, а в глазах тот же идиотский восторг.»

В данный момент книги нет в продаже.

• Прекрасная книга, которую, увы, никак не переиздадут. потому что никак не могут договориться с автором.
    • Жаль! Эта книга достойна быть изданной и прочтенной современными подростками.

Безумное чаепитие

Проснулась. Открыла Фейсбук. Увидела это. Посмеялась. Украла для вас. — Классицизм: Пить чай у...

"Любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть."

Такие книги всегда очень тяжело читать. И это тот момент, когда задумываешься о том, что война это...

Сегодня, 12 октября, в истории

В этот день родились: 1875 - Эдвард Алистер Кроули (на фото), писатель, автор оккультных...

Вознесенский для Наташи

«Умирают - в пространстве. Живут - во времени» Дорогая...