Рецензия на книгу Охотники за головами

Роджер Браун - блестящий "охотник за головами", незаменимый специалист по подбору топ-менеджеров для крупнейших норвежских фирм. Чтобы удержать красавицу жену, Роджер давно уже живет не по средствам и, пользуясь своим служебным положением, крадет дорогие картины у кандидатов на руководящие должности. Однажды он встречает голландца Класа Граафа - идеального кандидата и владельца картины Рубенса. Она поможет Роджеру решить все семейные и финансовые проблемы. Но внезапно "охотник за головами" сам превращается в добычу… "Вряд ли у "Охотников" будет продолжение, но это просто умопомрачительный детектив, в котором автор с абсолютной раскованностью рассказывает историю гораздо более дикую и странную, чем все те, что были им придуманы прежде". Dagbladet "В "Охотниках за головами" Несбё демонстрирует свой редкостный дар наблюдательности, он пишет точно и метко, умело избегая банальностей и свойственных жанру клише". Aftenposten

• Рецензия недели

Детектив с душком или 10 способов выжить от Несбё

Вау! Ужаас... Фуу((! Какая мерзость... Ничего себе!... Ну что за сволочь!... Вот это поворот... Гениально, ничего не скажешь... Чем же закончится этот трэш?... да лаааадно?!!! Примерно так сопровождалось мое чтение этого детектива Ю Несбё. Надо сказать, с нетерпением я ждала возможности, когда начну читать эту книгу, по одной причине - когда я ее увидела на полке магазина и прочитала аннотацию, то вспомнила, что очень давно смотрела фильм по ней и что он мне очень понравился, хотя подробности выветрились из головы. Конечно же я ее купила, как минимум станет пополнением коллекции книг этого автора, подумала я.

Это второй детектив подряд про тему подбора персонала, и я подозреваю, что могу втянуться в этот жанр, ибо столь увлекательной жести я пока не читала!

Главный герой - Роджер Браун - царь горы. Ну так он себя видит (не без оснований) в своей профессиональной среде. Он лучший в Норвегии специалист по подбору персонала, у него шикарный (хоть и не по средствам) дом в Осло и потрясающая жена (правда, выше его ростом, и тут как тут извечный мужской комплекс), для которой хочется не только звезду с неба достать, но и дорожку выстлать из бриллиантов, лишь бы она забыла про его маленький рост и то, что когда-то он заставил ее сделать аборт... Ну а роскошная жизнь даже "царям" дается не просто, и приходится нашему герою "подрабатывать", воруя произведения искусства втайне от жены.

Супруга тем временем как назло всё увеличивает и увеличивает расходную часть семейного бюджета и "подрабатывать" становится всё сложнее. Пока однажды сама же любимая не знакомит Роджера с одним видным голландцем, который как нельзя лучше подходит на должность. И по счастливой случайности у него имеется еще и утерянная во времена Второй мировой войны неизвестная картина Рубенса, решившая бы все жизненные проблемы Роджера до конца его дней))

И тут, Несбё, потирая ручки, приступает к самому интересному, заворачивая сюжет в такие спирали, что голова порой кружится! Испытания достались нашему бедолаге 80-го уровня. Хочешь жить? Тогда будь добр искупаться в деревенском уличном толчке, дыша лишь через валик от туалетной бумаги, вставленный в рот. Или поковыряться в кишках полицейского, чей труп мешает тебе вылезти из разбившейся машины. Ах да, дружок, чтобы выкрутиться из передряг тебе еще и необходимо будет покусать шею сутки как мертвого друга.

Но не думайте, что только такими мерзкими подробностями и наполнено данное произведение. Несбё уделяет время и искусству, и отношениям, мы даже можем узнать о различных ноу-хау в области слежки и GPS-навигации, а также методах допросов. Поскольку рассказ ведется от лица главного героя, то описание событий перемежается с мыслями героя, с его рассказом о прошлом, его чувствами, страхами, эмоциями по поводу происходящего. Несмотря на всю отрицательность персонажа, подкупала его самоирония и самокритика, он точно знает, что он мудак. Мне было вдвойне интереснее читать, имея в голове визуальные образы героев из фильма.

Отдельное удовольствие получила я от стиля изложения, казалось бы простого, но с изюминкой.

Я достал пакет с соком красного грейпфрута и собрался уже отпить прямо из него. Потом передумал и взял стакан из верхнего шкафчика. Нельзя опускаться только из-за того, что ты убийца.

- А знаешь что? На фуршет я позвала диджея. Из клуба "Бло", где исполняют соул семидесятых, ты сам говорил, что они лучшие в городе... Она всплеснула руками, и я почувствовал, как моя улыбка отклеилась от губ, упала на пол и разбилась.

И тут нахлынуло, заструилось. Моя жизнь была выморочным домом, и вот теперь мозг зачехлял в нем мебель, запирал двери и собирался отключить электричество.

Ну и закруглила мое общее впечатление от этой истории интрига. То, что и должно быть в хорошем детективе. И не так, что не понятно кто убийца, а когда тебе преподносят весь расклад на одной тарелочке, а потом ее забирают, извините - мы Вам заменим блюдо, и на последней странице ты узнаешь, что был обманут хитрецом-автором.

Итог - омерзительно-увлекательный, легкий в прочтении, захватывающий детектив, гарантирующий высокий рейтинг экранизации (слабонервным не смотреть) и разбудивший меня после унылого чтения Мёрдок.

Сегодня, 15 декабря, в истории

В этот день родились: 1798 — Антонио Гванданьоли, итальянский поэт (ум. 1858). 1859 — Людовик...

Лучший научпоп года!

«13 ноября 1537 г. …при штурме замка Авильяна французская армия понесла огромные потери – такие...

Книгоголики дарят подарки

Друзья, лидерами топа чтения клуба анонимных книгоголиков за прошедший год стали две книги...

Бедные влюбленные

Говоря о трагедиях Уильяма Шекспира, на ум приходят «Гамлет», «Макбет» и «Ромео и Джульетта»...