Рецензия на книгу Богач, бедняк

Роман "Богач, бедняк" (1969) захватывающая история о непростых судьбах троих детей Акселя Джордаха, чьи дороги расходятся после смерти отца. Руди, который был любимчиком в семье и школе, Том, задира и хулиган, которого родители не особо жаловали, и гордая красавица Гретхен пытаются обрести счастье. Их ждет непростой путь, полный лишений и преград. Для кого-то мечта становится ближе, а для кого-то достигнутый идеал теряет смысл, иллюзия рассеивается. Эта книга напоминает о том, что за счастье нужно не только бороться, но и суметь его разглядеть. Она до сих пор читается на одном дыхании. Роман лег в основу двух замечательных телесериалов, американского и отечественного, которые снискали огромную популярность.

• И кто же, все-таки, богат?..

Человек всегда стремится к свободе - личностной, эмоциональной, социальной, финансовой. Свободная личность дарит уверенность в себе и повышает самооценку, свобода выражать истинные эмоции - это способ быть самим собой, социальная свобода позволяет бороться с существующими стереотипами. Все эти качества развиваются в человеке постепенно, зависят от стремления к самосовершенствованию и готовности изменится. И только финансовая свобода требует гораздо больше жертв - не только своих, но и окружающих. И прежде чем добиваться ее стоит задуматься, на какие жертвы ты готов пойти ради богатства?..

Аксель Джордах твердо знал на какие жертвы он готов пойти, эмигрировав из Германии в Америку сразу после Первой Мировой войны. Уверившись, что в этой стране он со своей женой Мэри найдет, наконец-то, счастье, он переезжает в маленький городок Порт-Филип, где открывает собственную булочную. Чета Джордах прекрасно знала, что только упорный труд может быть щедро вознагражден, и не намеревалась бросать дело на полпути. Вот только в погоне за своей заветной мечтой они совсем забыли, что счастье - не только в деньгах. Но потеряв это знание, они совершили еще большую ошибку - лишили представления о нем своих детей, Гретхен, Рудольфа и Томаса.

Роковую ошибку, за которое будет расплачиваться не одно поколение семьи Джордах.

На первый взгляд, роман Ирвина Шоу "Богач, бедняк" - это семейная сага, повествующая о долгом, трудном и противоречивом жизненном пути поколения семьи Джордах. Да, история разворачивается в далеком 1945 году, когда Гретхен и Томас волею обстоятельств покидают родной дом, начав новую жизнь за пределами Порт-Филипа. Да, их ждут жизненные испытания и неудачи, закаляющие характер или влекущие разочарования. Да, кто-то из них вынужден будет испить чашу горя и разочарования до дна, а кто-то достигнет небывалых вершин. Но все это - лишь фон, яркая обертка неизвестного содержимого, привлекающая читателя извилистыми сюжетными ходами. Настоящая суть романа "Богач, бедняк", пронесенная через десятки лет автором, гораздо глубже. Есть ли смысл в деньгах, когда человек беден душой? И в чем измеряется богатство души?

Поднимая столь сложные вопросы, Ирвин Шоу прекрасно осознавал, какая ответственность лежит на нем, как на авторе романа. Вскрыть человеческие недостатки и показать их широкой аудитории мало, необходимо показать, что даже самые большие грехи подлежат исправлению. Даже у самых запутавшихся людей есть путь к искуплению. Будь у Акселя Джордаха побольше смелости признать правду и принять поражение его жизнь еще долго имела бы смысл. Из старшего поколения Джордах автор наделил остатками человечности только Мэри Пейс, наконец-то осознавшую, что счастье может быть не только в деньгах и нарядах...

Но настоящая проблема заключена вовсе не в основателях этой семьи. Если Аксель и Мэри - это лишь вершина айсберга, то ее основание "с честью" заняли дети: Гретхен, Рудольф и Томас. Свидетели родительской жестокости и равнодушия, они не осознавали, что переняли эстафету человеческих пороков. Да, Гретхен " всегда была такой чистой, аккуратной и так хорошо вела себя", что создавало иллюзию добропорядочной девушки. Но проходят годы, и мы видим, как ее идеалы рушатся, срываются маски и болезнь ее матери - равнодушие - целиком завладевает ею. Гретхен пытается переубедить себя, загораясь работой и заботой о повзрослевшем сыне, однако, весь этот фарс давно остался для читателя за кадром. Точно также, как и сама жизнь Гретхен.

В отличие от своей сестры Рудольф не носит маски. Его жизнь наполнена событиями, где он всегда старается поступать по совести. В этом весь он - честный, открытый, располагающий к себе Рудольф Джордах, оправдавший все ожидания: и свои, и родительские, и общества. Он добился всего, чего желал! Да только разве деньги помогли ему стать счастливым человеком?.. Рудольф убежден в этом, пока вопрос сестры не ставит его в тупик:

"-Хоть что-нибудь в жизни тебе доставляет удовольствие?

Он не стал защищаться, хоть мог бы сказать, что ему доставляет удовольствие работа, он любит хорошие концерты, много читает, ходит в театры, на бокс, в картинные галереи, ему доставляет удовольствие пробежаться утром, проехаться на мотоцикле, ему доставляет удовольствие смотреть на свою мать, сидящую через стол напротив него, некрасивую, никем не любимую, но живую - благодаря ему - а не лежащую в могиле или в больнице для бедняков".

Ирвин Шоу наделил Рудольфа самыми отталкивающими чертами характера. Тщеславие, алчность и жадность можно было бы простить, не будь в нем непоколебимой уверенности в искуплении грехов своими действиями. " Он делал все не ради благодарности, а ради того, чтобы быть всегда честным с самим собой. Он сознавал свои обязательства перед собой и перед другими, и если бы он их не выполнял, то не смог бы спокойно жить". За его внешностью и солидным положением в обществе, сложно было угадать истинную сущность. Сущность, совершенно противоположную его душевному облику. Ведь бедняку ни за какие деньги не купить душевное богатство - то, чем сполна наделена Личность!

Только Ирвину Шоу подвластно создать отрицательный персонаж таким, которому больше симпатизируешь, чем всем остальным героям, вместе взятым. Вспыльчивый, неуравновешенный Томас, недалекая судьба которого постоянно акцентировалась Акселем и Мэри, стал единственным человеком во всем романе ярко изображавшем справедливость и человечность. Вопреки своей непростой судьбе, Томас не готов опустить руки и отступить. В его характере сочетаются качества, столь недостающие брату и сестре: откровенность перед самим собой и другими, честность и стремление к самосовершенствованию. Да, он всегда будет горяч и порывист, до самого конца будет отстаивать справедливость самым доступным для него способом - кулаками, но останется искренним перед собой и другими. Спустя время и расстояния, через материки и идеалы, только он один смог воплотить в реальность мечту родителей и обрести богатство. Богатство, сосчитать которое не хватит всех денег мира.

Богатство души!

"Стоя в одиночестве на носу яхты, Дуайер чувствовал, как его обдувает легкий свежий бриз, он пристально вглядывался в линию берега, белоснежные особняки, старые крепостные стены, зеленые сосны, которые все увеличивались в размерах на ярком, слепящем утреннем солнечном свете.

"Вот он, благодатный простор для богача!" -- вспомнил Дуайер".

• Как сложно ответить на вопросы " Есть ли смысл в деньгах, когда человек беден душой? И в чем измеряется богатство души?" Думаешь, что вот так, сразу, ответишь, но понимаешь, что нет. Понимаешь, что смысл, ответ на эти вопросы каждый даёт сам, как и решает, что для него важнее и нужнее.
    • Согласна с тобой! Поэтому то и роман на первый взгляд прост...
    • Не читала ещё у Шоу этого произведения. Мне сложно читать этого автора, но след от его книг остаётся очень глубокий. Я бы сказала, что он гениален. Спасибо за рецензию.
    • Вам спасибо за отзыв! Это второе произведение у Шоу. Первое было "Молодые львы".
    • У меня первым был "Хлеб по водам", "Молодые львы" был вторым )))
    • Вика, прекрасная рецензия. Очень люблю этот роман и Шоу в целом. Когда-нибудь обязательно его перечитаю, а в ближайшем будущем хочу послушать аудиокнигу.
    • Благодарю Вас!
    • Хорошая рецензия, только по поводу Томаса не совсем согласна, особого богатства душевного я у него не заметила(
    • Я его сравнивал с братом и сестрой. Спасибо за внимание!

Сегодня, 15 октября, в истории

В этот день родились: 70 до н. э. — Публий Вергилий Марон (на фото), древнеримский поэт. ...

Мемчики

Теоретически можно было бы написать заметку про библиотеки и библиотекарей. Или про дневники...

Слово о переводчиках

Конечно, всегда лучше читать книгу в оригинале, чтобы в полной мере оценить мастерство автора...

Кого и как приводят к деградации способностей к чтению сети интернета

Деградация мозга — читать всем! С каждым днем все больше людей жалуется на проблемы с мозговой...