Рецензия Ekaterina_Che на книгу «Большие надежды»

Роман, который выдержал невероятное количество экранизаций и театральных постановок и лег в основу культовой осовремененной версии с Гвинет Пэлтроу и Робертом де Ниро в главных ролях.История Пипа - мальчишки из простой крестьянской семьи, который нежданно-негаданно получил возможность "выбиться в люди" и войти в лучшее лондонское общество, и Эстеллы, которую опекунша - полубезумная аристократка - сделала орудием своей мести, вырастив из нее роковую красавицу, разбивающую мужские сердца, завораживает читателя с первых же страниц, однако обрамляющие ее колоритные и яркие картины викторианского Лондона не уступают ей ни в остроумии, ни в обаянии. Показать

«Большие надежды» Чарльз Диккенс

Этот роман захватил с первых строк, которые я хотела прочитать на сон грядущий, взяв в маминой библиотеке просто первую книгу на подвернувшейся стопке.
И понеслась, страница за страницей. Диккенс умело заканчивает одну главу, давая нам “приманку”, чтобы, не глядя, мы начинали читать следующую.

Он издавал главы книги как сериал тех лет - в периодическом издании. И вот, ты ждешь целый месяц: что же так неизгладимо повлияло на жизнь маленького Пипа, сироты из предместья Лондона, что жизнь его опять “никогда уж не станет прежней”.
Как хорошо, что мы можем купить сезон целиком, изданный единой книгой, правда?

Как вкусно прописаны персонажи, так легко они рисуются в твоем воображении ( хорошо, что многочисленные экранизации прошли мимо меня! Я могла рисовать персонажей в голове с нуля!).

И как сопереживаешь этой бесхитростной душе, маленькому мальчику-сироте, которого унижают все подряд, за исключением лишь 2-х человек, к которым сразу испытываешь симпатию. Так хорошо описаны эмоции этой детской души, что хочется плакать вместе с ним, когда он плачет, и утешить его!

И сопереживать будешь всю книгу, когда Пип вдруг увидит другой диковинный замерший мир, когда влюбится по-детски, со всей своей открытостью, потом с той же открытостью бросится в новую благополучную жизнь в большом Лондоне, которую открыл ему случай.

Вот эта искренность и неосторожная порывистость - на протяжении всего романа основная черта главного героя. Его эмоции понятны, а надежды велики. На что-то прекрасное и неясное, на свое великое будущее.

Он встретит много интереснейших людей, и приятных тоже! И все они - настолько цельные и завершенные (даже чуть ненастоящие в своей характерности) образы.

Не буду перечислять персонажей, потому, что большинство из них настолько интересны, что могут вызвать во мне отдельные рецензии.

Скажу напоследок, что в последних главах - события заставляют не спать ночь и дочитывать-дочитывать-дочитывать!

Но вот последние две страницы вызвали у меня странное чувство скомканности.
А последние несколько строк - что за Диккенса дописали. Переписали, точнее.
Это предложение я перечитала три раза, пытаясь удостовериться, правильно ли я все поняла. Это, действительно, странно, как будто в угоду публике, которая читала его “сериал” полтора года.
Потом прочитала, что он хотел закончить по-другому, но его переубедил издатель.

P.S. Как хорошо и приятно читать этот роман! Обязательно подарите себе это удовольствие! Такое Английское. Такое атмосферное.
P.P.S. Определение "географический трактир" - теперь навсегда поселилось в моем лексиконе!

1990vika

После просмотра одной из экранизаций данной книги (мини-сериал) мне тоже захотелось познакомиться с романом. Но для Диккенса мне нужно особое настроение, поэтому роман до сих пор ждёт своего часа.
Согласна с вами!! Для него нужно свое время и настроение. Кстати, у меня, почему-то как раз осень и зима - "время классики" по настроению. Особенно, осень.

Журнал "Юность" учредил премию им. Катаева за лучший рассказ

Первый сезон новой литературной премии им. Катаева состоится в 2021 году, в нём могут... Читать далее

Выбираем тему 37-й Кинорулеки

Пока мы все здесь голосуем за рецензии 36-й , самый момент выбрать тему следующей Кинорулетки. Читать далее

7 лет на Bookmix и Книжные итоги Осени 2020.

11 ноября моему присутствию на Bookmix исполнилось 7 лет…я теперь первоклашка любимого... Читать далее

Книжный рейтинг ноября 2020 от BookMix.ru

Черный кофе

«Черный кофе» Агата Кристи

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через 22 года после смерти писательницы. Новеллизация произведения была предпринята... Читать далее

6ipovnik 6ipovnik6 дней 10 часов 12 минут назад