Рецензия Ekaterina_Che на книгу Большие надежды

Роман, который выдержал невероятное количество экранизаций и театральных постановок и лег в основу культовой осовремененной версии с Гвинет Пэлтроу и Робертом де Ниро в главных ролях.История Пипа - мальчишки из простой крестьянской семьи, который нежданно-негаданно получил возможность "выбиться в люди" и войти в лучшее лондонское общество, и Эстеллы, которую опекунша - полубезумная аристократка - сделала орудием своей мести, вырастив из нее роковую красавицу, разбивающую мужские сердца, завораживает читателя с первых же страниц, однако обрамляющие ее колоритные и яркие картины викторианского Лондона не уступают ей ни в остроумии, ни в обаянии.

• Красивейший фильм - у тебя в голове

Этот роман захватил с первых строк, которые я хотела прочитать на сон грядущий, взяв в маминой библиотеке просто первую книгу на подвернувшейся стопке.

И понеслась, страница за страницей. Диккенс умело заканчивает одну главу, давая нам “приманку”, чтобы, не глядя, мы начинали читать следующую.

Он издавал главы книги как сериал тех лет - в периодическом издании. И вот, ты ждешь целый месяц: что же так неизгладимо повлияло на жизнь маленького Пипа, сироты из предместья Лондона, что жизнь его опять “никогда уж не станет прежней”.

Как хорошо, что мы можем купить сезон целиком, изданный единой книгой, правда?

Как вкусно прописаны персонажи, так легко они рисуются в твоем воображении ( хорошо, что многочисленные экранизации прошли мимо меня! Я могла рисовать персонажей в голове с нуля!).

И как сопереживаешь этой бесхитростной душе, маленькому мальчику-сироте, которого унижают все подряд, за исключением лишь 2-х человек, к которым сразу испытываешь симпатию. Так хорошо описаны эмоции этой детской души, что хочется плакать вместе с ним, когда он плачет, и утешить его!

И сопереживать будешь всю книгу, когда Пип вдруг увидит другой диковинный замерший мир, когда влюбится по-детски, со всей своей открытостью, потом с той же открытостью бросится в новую благополучную жизнь в большом Лондоне, которую открыл ему случай.

Вот эта искренность и неосторожная порывистость - на протяжении всего романа основная черта главного героя. Его эмоции понятны, а надежды велики. На что-то прекрасное и неясное, на свое великое будущее.

Он встретит много интереснейших людей, и приятных тоже! И все они - настолько цельные и завершенные (даже чуть ненастоящие в своей характерности) образы.

Не буду перечислять персонажей, потому, что большинство из них настолько интересны, что могут вызвать во мне отдельные рецензии.

Скажу напоследок, что в последних главах - события заставляют не спать ночь и дочитывать-дочитывать-дочитывать!

Но вот последние две страницы вызвали у меня странное чувство скомканности.

А последние несколько строк - что за Диккенса дописали. Переписали, точнее.

Это предложение я перечитала три раза, пытаясь удостовериться, правильно ли я все поняла. Это, действительно, странно, как будто в угоду публике, которая читала его “сериал” полтора года.

Потом прочитала, что он хотел закончить по-другому, но его переубедил издатель.

P.S. Как хорошо и приятно читать этот роман! Обязательно подарите себе это удовольствие! Такое Английское. Такое атмосферное.

P.P.S. Определение "географический трактир" - теперь навсегда поселилось в моем лексиконе!

• После просмотра одной из экранизаций данной книги (мини-сериал) мне тоже захотелось познакомиться с романом. Но для Диккенса мне нужно особое настроение, поэтому роман до сих пор ждёт своего часа.
    • Согласна с вами!! Для него нужно свое время и настроение. Кстати, у меня, почему-то как раз осень и зима - "время классики" по настроению. Особенно, осень.

Итоги июля

Скромные по объему, но не по качеству В этом месяце я наконец-то прочитала «Властелина колец»...

Лучший отзыв с Чёрной меткой, Сезон № 4

Всем, всем, всем! Внимание, дорогие жители Букмикса! В нынешнем сезоне Чёрной метки участники...

Лучший отзыв с Белой меткой, Сезон № 4

Дарья Донцова написала сценарий к детективному мультсериалу

Киностудия "Союзмультфильм" анонсировала выход нового мультипликационного сериала...