Рецензия на книгу «Джордж и тайны вселенной»

Лучшая цена:

По Вселенной на астероиде - не может быть! Может! - не сомневаются знаменитый астрофизик Стивен Хокинг, его дочь Люси и бывший аспирант, а ныне популяризатор науки Кристоф Гальфар, которые в сентябре 2007 года представили свою первую книгу для детей о приключениях Джорджа и его друзей во Вселенной. В этой живой и весёлой книге они рассказали о фантастически интересных предметах - черных дырах, квазарах, астероидах, галактиках и параллельных вселенных - детям. Авторы особо подчеркивают, что хотели "представить современный взгляд на космологию от Большого взрыва до настоящего времени без какой бы то ни было магии". Единственный волшебный герой в книге - это суперкомпьютер, который открывает дверь Джорджу и его друзьям во Вселенную.Это история о космических приключениях, в которые отправляются друзья, чтобы больше узнать о мире, в котором мы живём. Это также история о законах физики, которые управляют этим миром. Но, кроме всего прочего, это история об одиноком мальчике по имени Джордж и о том, как изменилась его жизнь с того дня, когда он познакомился со своими новыми соседями - Анни и Эриком. Анни больше всего на свете любит балет, а её отец Эрик, учёный-космолог, больше всего на свете любит космос. Эрику помогает суперкомпьютер по имени… "Космос". Этот компьютер настолько мощный и настолько умный, что умеет рисовать двери, через которые можно попасть в любую точку Вселенной (конечно, надев при этом скафандр - ведь там, в открытом космосе, страшно холодно!). А пока Джордж и его друзья исследуют космическое пространство, "Космос" управляет полётом… если он на месте, конечно. Но в любой книжке, даже в научно-приключенческой, есть злые силы, которые… Впрочем, не будем рассказывать сюжет заранее, ведь очень скоро вы его узнаете сами.Европейская премьера книги состоялась в сентябре 2007 года во Франции и Великобритании. В ближайшее время книга будет переведена на множество языков и будет продаваться в 29 странах. В следующем году выйдет вторая книжка о Джордже, в которой он снова отправится в космическое путешествие по ещё неизвестным нам тропинкам Вселенной. А в 2009-м - последняя, третья.Для среднего школьного возраста. Показать

«Джордж и тайны вселенной» Люси Хокинг, Стивен Хокинг

Я завидую современным детям. Вот серьезно. Такое разнообразие в книгах, темах, возможностях получения информации, самой информации, что даже у меня крышу сносит. Хочется всего и сразу, и побольше желательно, не дополучила, видать. Но детишки воспринимают это как само собой разумеющееся, и это здорово, конечно.
Просто я себя вспоминаю...Книги доставались. Не так-то просто было пойти в магазин и купить, что тебе на душу легло. А сейчас...
Да если бы у меня такая вот книга была в детстве...да у меня жизнь по-другому, возможно, сложилась бы) Я бы, может, космонавтом стала, ей-богу, или в НАСА работала бы. После таких-то книжных путешествий.
Ну ладно, это все эмоции. Теперь по существу.
Начну с того, что издание просто шикарное: и обложка, и бумага, и иллюстрации, и картинки-фотки, и оформление в целом - шикардос!
Дальше по содержанию. Сразу отмечу, что книга детская, взрослым вот так, с наскоку, она покажется слишком примитивной (хотя, кому как, я лично для себя много нового узнала), потому как сюжет все же рассчитан на детей младшего школьного возраста. Так что не обольщайтесь.
Но так как я читала это с дочкой, то воспринимала на 50 процентов все это феерическое космо-действие ее глазами и ушами. Ей ужасно понравилось. Ну и мне заодно.
Прикольно было вместе с героями попасть через портал в космос, полетать на комете, изучить планеты солнечной системы, увидеть черную дыру и вытащить оттуда друга. В общем, космических приключений навалом. Плюс немножко о дружбе, о школе, о зависти, о предательстве, небольшая детективная интрижка даже будет.
Ну а во главе всего - наука, вернее, такая завуалированная популяризации науки, важности ее развития в нашей жизни, в судьбе всей планеты.
Очень классно и полезно такие книги детям читать, я считаю.
Уже вторая часть у нас глаза мозолит, просится побыстрее на вечерние почиталки.
Но есть и минус. Я не могу про не го не сказать. Попробую в двух словах. Главный герой - мальчик Джордж, живет в не совсем обычной семье. Его родители из "зеленых, так сказать. Ну то есть они за чистую экологию и все такое. А проявляется это в том, что они веганы, конечно, они не ездят на машинах, не пользуются электричеством, а самое главное считают, что технологии - это враг человечества. Капец, согласитесь. Я "за" чистоту природы и все такое, но дело в том, что у вас ребенок и ему жить в социуме, а он уроки при свечах буквально делает и мечтает о компьютерах. То, что они хрумкают брокколи и шпинат, - очень круто, это полезно, но, опять же, ребенку нужно все кушать. Как-то меня эта чрезмерность и идейность покоробила.
И вот появляются необычные соседи. Ученые. Там полный треш. Все заняты, все при деле, жрут чипсы, ребенок в космос без спроса на прогулку выходят. Опять крайность.
Моя дочка офигевала и стой семьи, и с другой. Конечно, ей было жалко Джорджа, и она переживала за него - ну как же, родители ему ничего не разрешают, горе-то какое, а тут бедлам полный, свобода попугаям, но тоже что-то не то.
Мне кажется, надо было как-то полегче на поворотах семейных подробностей авторам немножко быть.
В остальном, повторюсь, полный улет!

Лучшая цена:
Farit

У нас тоже было много отличных книжек))
Согласна) Но такого разнообразия, как сейчас, точно не было. У меня глаза разбегаются, когда начинаю подбирать дочке книги, не знаю, что хватать)))

За что дают сейчас Нобелевку?

Давно уже книга не дарила мне такого широкого спектра эмоций и мыслей – от неприятия и ужасной... Читать далее

Поучимся хотя бы рецензии писать!

«Литературная мастерская» написана несколькими авторами, каждый из которых берётся за знакомую ему... Читать далее

Этническое фэнтези (фантастика)

Какие книги в фантастических жанрах с этническим колоритом вы читали? Что можете посоветовать? Читать далее

25 января - 31 января 2021 года

25 января 2021 годаВсем привет! В этот день, пусть и небольшим опозданием с вами опять я, обзорный... Читать далее

Тревожные люди

«Тревожные люди» Фредрик Бакман

Совершенно удивительная вещь удалась Бакману – весело говорить о серьезном и даже трагическом, не опускаясь до пошлости и не загоняя читателя в тоску. Посудите сами: что может быть смешного... Читать далее

Елена Р. Елена Р.4 дня 11 часов 4 минуты назад