Рецензия на книгу Прорабы духа

Книгу известного советского поэта лауреата Государственной премии СССР Андрея Вознесенского "Прорабы духа" составляют прозаические и поэтические произведения, написанные им в разные годы и публиковавшиеся как на страницах периодической печати, так и в его поэтических сборниках.
Прозу А.Вознесенского отличает оригинальность поэтического мышления, метафорическая насыщенность образов, идущая от индивидуального, порой парадоксального восприятия мира.

• «... Энергия текста — и есть содержание» (А.Вознесенский)

Мне казалось, что я ничего не пропустила из написанного А.Вознесенским. Оказалось, что заблуждалась. Случайно, в гостях, увидела на полке небольшого формата его книгу «Прорабы духа». Обрадовалась открытию, читала долго, понемногу, чуть ли не всё лето. Это из тех книг, что просто нельзя заглатывать одним махом. Маленькая книга оказалась очень ёмкой, вместив в себя столько неожиданных встреч с людьми – знакомыми и незнакомыми, но связанных одной любовью. Любовью к жизни и поэзии. После каждой встречи естественно хотелось сделать паузу в чтении.

Если кратко сказать, о чём книга,то самое первое, что просится на язык – книга о поэзии в портретах тех, кто её создаёт, создавал. Трудно определить жанр книги. Здесь и очерки, эссе, короткие в стиле мемуарных заметок воспоминания, стихи. Казалось бы, мало соединимое, чтобы стать целостным. И всё-таки книга предстаёт как единое целое не только благодаря объединяющему названию, но и потому, что автор в каждой, как будто отдельно стоящей, главке привлекает читателя к разговору о поэзии, поэтах, о связи литературного произведения с народным словотворчеством, о подвижничестве поэта.

«Я думаю о прошедших годах, о феномене поэзии и феномене нашей страны. За все эти годы я ни разу не видел, чтобы книга хорошего поэта лежала на прилавке. Зал на серьезных поэтов полон. Глухие к поэзии обзывали это модой. Если бы это было модой, это не длилось бы четверть века. Поэзия — национальная любовь нашей страны».

«Художник пишет жизнь, пишет окружающих, ближних своих, лишь через них постигая смысл мироздания».

Как постигал смысл мироздания сам автор, его любимые поэты, близкие и дальние друзья, все те, с кем сводила его судьба, давая пищу для собственных замыслов, и рассказывает книга.

« Поэт — та же зеркалка, когда мир преломляется, попав через нутро. Отсюда и творчество — взгляд в себя, изучение внутреннего мира. А значит, и внешнего. Всегда опосредованно. Через личность».

Вот и ещё определение для книги – собрание портретов личностей 20-го века. Восхищает точность, с какой Вознесенский характеризует каждого, говоря об индивидуальности стиля, образности речи. Каким бережным и глубоким уважением к каждому, о ком он рассказывает, наполнены его слова. Деликатен его тон даже в письме критику А.Урбану, несмотря на негативный тон статьи последнего.

Отношение к своим героям у Вознесенского – это отношение к собратьям по духу и перу, да и как иначе, ибо «Средство выражения определяет личность». Вознесенский находит для каждого свои особые оценки, не повторяясь, не преувеличивая хвалы. Искренно и эмоционально. Доказательно. С энергичным выражением духа и своей заинтересованности. Эта вдохновенность сохраняется на протяжении всей книги.

Конечно, самый первый в книге портрет поэта – Б.Пастернак. Очень подробно рассказывает Вознесенский о своём знакомстве с ним. О поддержке известным поэтом юного ученика школы, каким был Вознесенский в начале знакомства с Пастернаком. А как символично названа эта глава «Небом единым».

Название каждой из глав отражает главный смысл рассуждений автора, связанных с той или иной личностью, темой. Не скатываясь в арифметическое перечисление, выделю такие, говорящие : Зодчие речи

Народ — зодчий речи.

Мы — только гранильщики.

Во Времени вечном

Речь — наша хранительница.

Народ — зодчий речи.

Речь — зодчий народа.

Или: Структура гармонии. Ответ критику Адольфу Урбану

«Жизнь человеческая, пребывание на земле в виде говорящего существа слишком единственны, время отмерено так кратко, что жаль, да и непродуктивно, тратить эти секунды на пустяки».

Это совершенно ничтожно малая часть, взятая исключительно для примера об организации материала книги, даёт представление о поэте Вознесенском, прекрасно владеющем языком прозы. Это мастерское владение словом вызывает упоительное наслаждение метафоричностью речи автора.

«Какой выстраданный вздох метафоры! Какая восхищенная печаль в ней».

Эту фразу, сказанную о Пастернаке, можно отнести и к самому Вознесенскому. Поучительно отношение автора к тому, о чём он пишет. Критические взгляды о своих современниках, высказанные в прессе, он аргументированно приглушает своей встречной иной оценкой. Тут есть чему поучиться. И как написать отзыв или рецензию и как сохранить в себе ценность общения с теми, кто был в твоём окружении. И как не уронить своего достоинства в глазах читателя, потому что главное для творческого человека – связь с теми, для кого он создаёт своё творение.

«Последнее и единственное верное оправдание для писателя — голос публики, неподкупное мнение читателя. Что бы ни говорила «литературная среда» и критика, как бы ни захваливала, как бы ни злобствовала, — всегда должна оставаться надежда, что в самый нужный момент раздастся голос читателя, ободряющий или осуждающий. Это даже не слово, даже не голос, а как бы легкое дуновение души народной, не отдельных душ, а именно — коллективной души» — это еще Блок писал.

• Людмила, какая проникновенная и атмосферная рецензия! Хочется теперь взять томик поэзии Вознесенского и почитать его стихи, чтобы познакомиться с ним поближе. Спасибо, читать было очень интересно.
    • Наташа, у меня особое отношение к Вознесенскому со студенческих лет. Но ведь ты наверняка знаешь его стихи из поэмы Авось по спектаклю Юнона и Авось.
    • Я знаю его очень мало, Люда ( И даже Юнону и Авось не смотрела, хотя, отдельные песни из него слышала, конечно. А после твоей рецензии захотелось более вдумчиво, что ли его стихи почитать, хотя с поэзией у меня сложные отношения.
    • Хочешь, я сделаю для тебя подборку его стихов? Не все его стихи могут тебе понравиться. Он много экспериментировал, не все его стихи могут понравиться с первого раза
    • Хочу, конечно! У нас есть его сборник в двух томах в библиотеке, но лучше если более тесное знакомство пройдёт под руководством знающего человека, а я потом если что у него ещё что-то почитаю )
    • Я с удовольствием это сделаю. Жди
    • Жду ))

"Любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть."

Такие книги всегда очень тяжело читать. И это тот момент, когда задумываешься о том, что война это...

Когда сначала не можешь понять, нравится тебе книга и стоит ли ее дочитывать

Во-первых, сразу хочу сказать о самом содержании книги. Начало сюжета было для меня скучным и...

Сегодня, 14 октября, в истории

В этот день родились: 1840 — Дмитрий Иванович Писарев (на фото), русский публицист и...

Сегодня, 13 октября, в истории

В этот день родились: 1829 - Петр Иванович Бартенев (на фото), историк, издатель, библиограф...