Рецензия на книгу Женщина с бумажными цветами

Новый роман Донато Карризи, кумира европейских любителей детектива, «Женщина с бумажными цветами» стал неожиданным открытием.
Гора Фумо в итальянских Альпах, превратившаяся в ледяной собор, стала театром решающего сражения холодной весны 1916 года. Но эхо боевых действий не проникает в пещеру, где друг против друга сидят эти двое. Они курят и молчат. Один – пленный, который будет расстрелян на рассвете, если не назовет свое имя и звание. Другой – военный врач, у которого есть лишь эта ночь, чтобы убедить узника заговорить. Врач еще не знает, что рассказ пленного навсегда изменит его собственную судьбу. Потому что жизни этих людей, которые должны быть врагами, на самом деле связаны между собой.

• Первый блин комом или история неудачного знакомства с творчеством Донато Корризи

Знакомство с творчеством этого итальянского писателя я хотела начать с совершенно другой книги, но все откладывала этот момент, пока сама судьба не решила взять все в свои руки и не устроила наше внезапное свидание, иначе и не скажешь.

На очередной встрече московского книжного клуба из магической баночки, со списком желаемых к прочтению книг, была вытянута бумажка с красивым и загадочным названием «Женщина с бумажными цветами». В моей голове мелькнула мысль о том, что это должно быть судьба, тем более, буквально за неделю до этого мне несколько раз попадалась на глаза именно эта книга – на полочках книжного магазина, в метро у читающего пассажира, я даже подумывала уже ее купить, и вот жребий выбрал ее …

Название книги и аннотация выглядели очень даже интригующе, а оформление притягивало взгляд. Я мысленно готовилась погрузиться в детективную историю, разворачивающуюся на фоне первой мировой войны, связанную с загадочным пленным солдатом и некой таинственной женщиной, на которую намекает название книги.

Вступление романа переносит нас в итальянские Альпы, где холодной зимой 1916 года происходят решающие сражения между итальянской и австрийской армиями. В плен к австрийцам попадает загадочный солдат, который не похож на обычного рядового и, возможно, является офицером. Для выгодного обмена военнопленными, австрийцам нужна точная информация об этом солдате и врачу Якобу Руману ставится непростая задача - разговорить пленного и узнать, кем он является. По наставлению майора Руман заключает с пленным итальянцем своеобразный договор в обмен на информацию о его имени и чине. Условия этого договора просты – пленный просит закурить и внимательно выслушать его историю, которая начинается с трех странных вопросов: Кто такой Гузман?! Кто такой он (пленник)? И кем был человек, закуривший на "Титанике"?!

Этот момент становится отправной точкой всей истории, длинной в целую жизнь, которую необходимо уложить лишь в несколько часов до рассвета. История Гузмана, история Исабель, история Дави, история, которая постепенно раскрывает личность и судьбу загадочного пленного.

Завязка истории выглядит интересной, на вопросы хочется найти ответы и сложить все кусочки головоломки в единое целое, но вот реализация, при таком шикарном замысле, оказалась не на высоте. И вот, сейчас, прочитав это небольшое по объему произведение, я сижу в некотором замешательстве, пытаясь выразить на бумаге все свои ощущения.

Осторожно, в рецензии дальше будут спойлеры!

Книга оказалась совершенно иной, далекой в своем содержании от того, что я себе представляла. Она оказалась вовсе не детективом и триллером, тема войны явилась лишь окантовкой для основной истории, а женщина с бумажными цветами мелькнула лишь единожды в романе, никакой ключевой роли в развитии сюжета так и не сыграв.

Эта книга стала для меня одной из тех, в которых описание сюжета, название и оформление никак не стыкуются с внутренним содержанием книги. Немного отойдя от некоторой обиды на автора, издателя или на собственный непонятливый мозг, я решила не бросать чтение, а дочитать и попробовать максимально не предвзято ее оценить. Было сложно, но в итоге я решила остановиться на нейтральной оценке и поставила книге троечку по пятибалльной системе. И вот почему я решила сделать именно так:

1. Меня зацепили моменты, связанные с историями военного доктора. Мне понравилась идея с записной книжкой врача Румана, благодаря которой он хранил память о погибших людях. Этот момент показался мне одним из самых запоминающихся и трогательных во всей книге. Также, мне понравилась история о женщине с цветами и о том, как она их оставляла в кармане халата доктора. Очень жаль, что эта история лишь крошечный фрагмент книги.

2. Мне понравилась общая атмосфера романа, выдержанная в достаточно мрачных тонах с ноткой магического реализма, который проявляется в историях итальянского солдата, благодаря чему сложно отделить вымысел от правды и до конца поверить этим рассказам.

3. Сами истории, рассказанные пленным солдатом, мне понравились. Он оказался прекрасным рассказчиком, и я перелистывала страницу за страницей, погружалась в этот описываемый мир с головой, проникалась атмосферой некой нереальности и ароматами разнообразных сортов табака, который был неотъемлемой частью истории Гузмана. Однако, мое восхищение продолжалось ровно до тех пор, пока не приоткрылась завеса тайн в этих историях. Думаю, теперь можно переходить к списку того, что мне не понравилось.

Но, вот и настал тот неловкий и неприятный момент – поговорим о негативной стороне книги, в которой мне не понравились следующие моменты:

1. Вся атмосфера загадочности и волшебной нереальности разбилась о совершенно скучное и банальное объяснение всех загадок в рассказах пленного, чего стоила только история с раскрытием имени испанской красавицы, такое начало и такой финал разочаровывающий, слов нет.

2. Мотивация и поступки персонажей лишены логики и кажутся совершенно бессмысленными, все попытки объяснить их или понять кажутся просто притянутыми за уши.

3. Не понравился разброс событий, автор попытался впихнуть в такой крохотный объем слишком большое их количество: война, "Титаник", любовные истории прошлого, тема с гермафродитом, бал при испанском посольстве и путешествие врача в финале. Все это на фоне двух временных линий выглядит сжатым, скомканным, особенно это чувствуется по мере приближения к финалу произведения.

4. Слишком большое количество любовных линий, часть из которых просто повисает в воздухе и кроме как намека на личные трагедии в жизни персонажей не дает читателю. Да и личные трагедии персонажей часто берут свое начало в их нелогичных действиях. Выходит какой-то порочный круг, единственной моралью которого мне видится идея о том, что поступать так, как поступали персонажи книги не стоит.

Но, больше всего я раздосадована не всем этим, а ощущением обманутого ожидания, которое столкнулось с реальной действительностью.

1. Я так и не поняла, почему книга называется «Женщина с бумажными цветами» и как это название соотносится с тем, что написано в книге? Женщиной с бумажными цветами была жена военврача Якоба Румана и ее роль может быть важна лишь в рамках его личной истории, в рамках его личных переживаний, тема которых практически не обсуждается в книге.

Этот женский персонаж является глубоко второстепенным и основные сюжетные события совершенно не связаны ни с ней, ни с трагичной любовью доктора, у меня даже мелькнула мысль, что автор специально прописал этот фрагмент в сюжете, дабы просто как-то оправдать название книги.

Если кто-то из вас смог разгадать этот момент с названием книги, объясните мне, пожалуйста.

2. Мне показалось странным, что заявленным жанром указан «детектив», здесь нет даже намека на него: ни преступления, ни расследований, ни каких-то загадочных тайн, которые пытаются разгадать главные герои. Это просто история о жизни, о судьбах разных людей, о любви и человеческих ошибках.

3. А также меня удивило описание-аннотация к книге, в которой говорится о том, что «Врач еще не знает, что рассказ пленного навсегда изменит его собственную судьбу. Потому что жизни этих людей, которые должны быть врагами, на самом деле связаны между собой».

Я так и не поняла, как же этот рассказ пленного повлиял на жизнь и судьбу врача. Война завершилась, врач демобилизовался и выполнил всего лишь одну просьбу – передал письмо убитого. Всё. Как их жизни оказались связанны, что изменилось в жизни врача?

Опять же, если кто понял из вас эти моменты, объясните мне, потому что я чувствую себя сейчас какой-то глупой или невнимательной.

Подводя итог, могу сказать следующее. Книга оставила у меня больше вопросов и вогнала в ступор, причем, это не те извечные философские вопросы, над которыми можно сидеть и размышлять часами, а те, которые выглядят как плохая проработка идеи автором или же искажение информации издателем.

От желания бросить чтение меня остановило только две вещи: отдельные кусочки историй, которые мне пришлись по душе и маленький объем книги. Но, увы, даже все понравившиеся моменты историй под финал растаяли как сигаретный дым Гузмана, и оставили меня с горьким чувством разочарованности и недосказанности.

Буду ли я знакомиться с творчеством Донато Корризи дальше? Да, пожалуй, я дам автору еще один шанс после столь неудачного первого знакомства, но лишь потому, что меня не покидает ощущение того, что это произведение не является типичным и характерным для его творчества и с детективами историями все еще может сложиться иначе.

• Всё по полочкам, все свои сомнения и вопросы, я так не умею...
    • Маруся, у меня дурацкая привычка делать заметки на полях по ходу чтения в блокнотике и потом уже всему этому придавать более пристойный и читабельный вид, многие вопросы отпадают при повтором перечитывании заметок, некоторые другие всплывают. Иначе у меня не получается писать=(
    • Ну почему дурацкая? Я раньше свои заметки записывала на листки бумаги, это были такие джунгли:))
      А сейчас открываю ворд и пишу почти всё подряд, что в голову приходит во время чтения.
    • В ворде гораздо удобнее, чем на салфетках и бумажках, но иногда нет возможности записать на компе или телефоне=( от руки я вообще люблю писать и стараюсь это чаще делать, а то со своей работой вообще разучусь держать ручку и разборчиво писать =)
    • Я тоже стараюсь писать от руки, записываю книжные списки в играх на другом сайте:))
    • Заинтриговала ты меня, Юля. Даже захотелось прочитать книгу, чтобы попробовать ответить на вопросы, которые у тебя возникли. Только вот боюсь, мне будет тяжело её читать и без всяких ожиданий... похоже овсем не мой жанр...
    • Наташа, я даже не знаю к какому жанру вообще отнести эту книгу, вот даже сейчас думаю, и не знаю как описать: семейная сага, но не сосем, нуар - мрачно, но не настолько и отсутствуют ключи этого жанра, военный роман - ну война есть, но опять же лишь окантовкой истории...
      Странная книга к которой я сама не понимаю как относиться в итоге.
    • У меня тоже удачного знакомства с Карризи не получилось ,правда, с другой книгой - про римских девушек, но разрекламированного "Подсказчика" все равно планирую почитать.
    • "Потерянные девушки Рима" у меня лежат на полочке, я думала начать как раз с нее или с "Девушка в тумане", вот теперь надеюсь, что эти книги меня не разочаруют.
      Тебе не понравилась история или стиль повествования? Насколько помню это же трилогия про римских девушек?
    • Мне не понравилось много лишнего и нагроможденного. Столько персонажей задействовано, столько расследований намешано, голова кругом. И мифоманы, и пенитенциарии, и убйцы-трансформисты... вот только синдрома кататонии не хватало, но и он тут имеется до кучи))) А еще напрягали длинные диалоги.
    • Ох ,видно такой громоздкий стиль с мешаниной из всего присущ автору в целом, а не конкретной его книге. Немного страшно становится читать автора дальше, но, теперь я хоть предупреждена и морально подготовлюсь к чтению, спасибо Оля!
    • Не за что, Юль)) "Девушку в тумане" я все же планирую почитать, там же экранизация)))
    • Сожалею, что Вы разочарованы этой книгой! Мое знакомство с Донато Карризи тоже началось с этого романа, но я была в восторге. Если бы не прошло столько много времени с момента, когда я прочла эту книгу, я бы смогла ответить на Ваши вопросы - но увы, в памяти осталось только общее восхищение, а деталей я уже не помню...
    • Рада, что вам понравилась книга, ведь у нас у всех разные взгляды. Мне многое понравилось в книге, многое нет, но больше всего на впечатлении сказались именно те нестыковки, которые я описала. Допускаю, что на мою оценку повлияло то, что ожидала я немного другого от произведения.
    • У меня эта книга вызвала противоречивые чувства. Очень во многом я согласна с вами.
      Рецензия написана очень хорошо и понятно)) спасибо)
    • Спасибо! А что вам больше всего понравилось и не понравилось в книге?
    • Мне очень понравилась именно записная книга доктора,а точнее ,то как он записывал солдат по последним словам. А вот что больше всего не понравилось уже тяжело вспомнить. Моментов было несколько. В принципе сама книга не оправдала каких-то ожиданий. И кстати,я тоже читала только эту книгу автора. Очень уж обложка завлекла
    • Да, записная книжка это самое впечатляющее в книге!
      Вот я тоже на обложку смотрела и она буквально манила "прочти меня":)

• Все так и есть, но вопросы того, что содержание не соответствует аннотации - они скорее издателю, а не автору. Автор справился с задачей - создал очень увлекательное чтиво (с этим вряд ли поспорите?). Да, понамешал немного лишнего. Вопросы остались. И вообще это не детектив, а сказка для взрослых. Примерно такая, как "Кусочка Ряба", в которой смысл и мораль каждый себе додумывает сам
    • Ну, несмотря на увлекательность отдельных частей книги, автор тоже приложил руку к запутыванию читателя, хотя бы выбранным названием, которое совершенно не соответствует ожиданиям=( Если бы я знала о нюансах жанра и содержания до чтения, возможно, мое мнение о книге было бы иным, а возможно, книгу бы я читать не стала

Выбираем автора ноября

Пришло время выбрать автора ноября. Если вы не довольны списком, активно участвуйте и предлагайте...

Слово о переводчиках

Конечно, всегда лучше читать книгу в оригинале, чтобы в полной мере оценить мастерство автора...

Анбоксинг. Часть Шестая. Осенняя

Доброго времени дня, уважаемые читатели!Ну что... начнем анбоксинг-6? Теперь осенний! Уверен...

Гадкие обитатели Красного дома

Довольно странная книга, надо сказать. Аннотация обещала, что «Марку Хэддону вновь (!) удалось...