Рецензия на книгу Пять четвертинок апельсина

От матери в наследство Фрамбуаз получила альбом с кулинарными рецептами негусто, если учесть, что ее брату Кассису досталась ферма, а старшей сестре Рен-Клод винный погреб со всем содержимым. Но весь фокус в том, что на полях альбома, рядом с рецептами разных блюд и травяных снадобий, мать записывала свои мысли и признания о некоторых событиях своей жизни вела глубоко личный дневник. Не в нем ли Фрамбуаз найдет ответы на мрачные загадки прошлого?

• Исповедь двух женщин

Внимание!!! Присутствуют СПОЙЛЕРЫ.

Эта первая книга Джоанн Харрис,которую я прочитала) Книга мне очень понравилась.

Очень интересный сюжет,который не дает заскучать.

Для меня это исповедь двух женщин, которые страдали и переживали тяжелые события в своей жизни каждая по-своему.

Мать Буаз,главной героини книги,от которой и шло повествование,была больна, и была не очень-то дружелюбна со своими детьми. Отца убили на войне и дети часто были предоставлены сами себе. Поэтому они начали ввязываться в некоторые деловые отношения с немцами,что не могло не принести им вреда. Фрамбуаза со своим братом и сестрой делали много всего. У них было детство полное приключений, хоть иногда и опасных. Иногда все они вели себя немного странно,но тем не менее они любили друг друга. И все проблемы решали вместе. Хоть и не всегда понимали друг друга.

Вся книга держала в напряжении от начала и до конца. Я не разу не заскучала, мне хотелось поскорее дочитать ее до конца.

Я постоянно ловила себя на мысли,что я понимаю её чувства,чувсва Буаз к Томасу, и хоть это было невозможно, и не правильно,в моей походу не по возрасту романтичной натуре,теплилась какая-то глупая и наивная надежда,что они могут быть счастливы вместе. Книга несет совсем другой смысл,но меня безумно влекла именно история её любви. Даже не знаю почему. Я как-будто бы забывала,что героине всего девять. Все было описано очень интересно,искренне,такой может быть только первая любовь. Она всегда самая искренняя,и самая запоминающаяся)) Я понимала,что Томас совсем не принц,и что он делал плохие вещи,но толи я настолько глупа и наивна,толи не знаю даже почему мне нравилось их общение,и я как-будто бы стала на место Буаз, и хотела чтобы они были рядом.

Ближе к концу было очень печально от событий,которые произошли с их семьей,но я довольна тем,что Буаз не пошла по стопам матери,по отношению к своим детям. Я не могу сказать,что их мать была совсем ужасна. Она любила своих детей,только по своему. Да еще и со своей болезнью и со всем что на нее свалилось,ей было тяжело.

Финал книги я представляла по другому,но я рада,что все так закончилось) Я рада что прочла эту книгу, она даже из головы у меня не выходит. С удовольствием бы посмотрела хорошую экранизацию. Эта книга подарила мне много эмоций, я даже не смогла все выразить в рецензии. И наверное не смогу. Эту книгу нужно читать.

• Очень эмоцианальный отклик на книгу, Кристина. Сразу понятно, что она произвела на тебя сильное впечатление ) Пожалуй, зря я мимо неё прошла, в следующий раз надо будет обязательно её купить )
    • Спасибо большое)) Да я вот тоже думала,что не понравится, и не покупала ее долго. А потом в ФиксПрайсе увидела и все таки решилась купить. И прям ни капельки не пожалела))
    • Книга великолепная, но у вас получился какой-то пересказ для учительницы литературы, чтобы оценочку получить. О какой любви к Томасу вы пишите? И вот это вот "он делал плохие вещи". А как вам сами дети? Они хорошие вещи делали? 9 лет - осознанный возраст, дети прекрасно понимали, что вокруг происходит! По-моему, вся история- это попытка Буаз оправдать свое отвратительное поведение в детстве, тот факт, что из-за их "любви" к немцу людей арестовали и убивали. А как насчет травли матери апельсином? К тому же, на мой взгляд, главная героиня, как раз-таки, пошла по стопам своей матери и не умела любить своих детей.
      История и герои в этой книге вызывают столько размышлений, герои отвратительный в своих поступках, но то, как писательница ее рассказала, вызывает восхищение!
    • Согласна с вами. Но в конце книги она же в род начала понимать свое неправильное отношение к детям. И начала исправляться. Я понимаю,что и дети вели себя ужасно и мать. Просто не смогла описать всё по полочкам. Наверное было слишком много эмоций после прочтения, а я поторопилась и попыталась вывалить все сразу. В следующий раз буду аккуратнее.))
    • Да, наверное, эмоций было много! но это здорово, что книги дают нам такие эмоции!
      а то, что в старости она поняла, что неправильно относилась к детям...конечно, лучше поздно, чем никогда, но мне кажется, ее поезд уехал)
    • Это очень здорово!)) А на счет поезда,понятно,что она запоздала, но мне кажется,что как минимум одна дочка её точно поймет и простит. А вот на счет второй не известно)
    • Согласна с Татьяной, Фрамбуаз была очень позожа на мать и не только характером, но и отношением к своим детям, она тоже не умела их любить, т.е. проявлять свою любовь, ведь у нее не было в детстве примера настоящей материнской любви, поэтому главная героиня такая - замкнутая, закрытая от всех, полагается только на себя, и искренне удивляется, что кто-то к ней с открытым сердцем хочет вдруг бескорытстно помочь.
    • Я в этом с вами согласна. Просто в конце книги она,как мне показалось,поняла свои ошибки ,которые она совершала по отношению к детям.

Мемчики

Теоретически можно было бы написать заметку про библиотеки и библиотекарей. Или про дневники...

Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо стали обладателями Букеровской премии

Лауреатом престижной Букеровской премии в этом году снова стала канадская писательница Маргарет...

Кого и как приводят к деградации способностей к чтению сети интернета

Деградация мозга — читать всем! С каждым днем все больше людей жалуется на проблемы с мозговой...

В одном мрачном, мрачном городе...

На удивление книга оказалась для меня менее привлекательной, чем казалась на первый взгляд. Не буду...