Рецензия Ogust на книгу «Сердцебиение»

Главная тема повести "Сердцебиение", давшей название сборнику, - современный политический террор: автор пытается заглянуть в душу будущего убийцы. Представлены также поэтическая проза писателя ("Плач по луне") и рассказы ("Течение лета", "В снегах"), в которых с глубоким психологизмом передается трагедия смерти, увиденная глазами взрослого и ребенка. За рассказ "Течение лета" Кэндзи Маруяма получил премию Акутагавы - высшую в Японии литературную награду. Показать

«Сердцебиение» Кэндзи Маруяма

Книга Кэндзи Маруяма "Сердцебиение", изданная Иностранкой, привлекла мое внимание исключительно фактом японской прописки. Не одними же Мураками живет Япония? К тому же вспомнилось утверждение Пархоменко(глав.реда Иностранки), мол, "*овна не издаем"(перефразируем).

Данная книга - сборник. Три рассказа("Течение лета" - премия Акутагавы, "В снегах", "Плач по луне") и повесть "Сердцебиение". Все четыре произведения препарируют идею жизни и смерти. Если судить по большому счету, то рассказы точно вписываются в понятие экзистенционализма. Этакий Альбер Камю с восточным разрезом глаз. Ни в рассказах, ни в повести не стоит искать национального колорита. Те мелкие бытовые детали, что встречаются на страницах - что-то навроде бытового мусора. Он есть, но он не суть. Вообще проза довольно аскетичная, построенная в основном на внутреннем монологе главного героя, либо на обрывистых диалогах.

И чем более вяло идет основное повествование, тем сильнее, ошеломительнее и отрезвляюще сильней концовка, взрывоопасный эффект которой может заключаться лишь в одном предложении.

"Главная тема повести "Сердцебиение", давшей название сборнику, - современный политический террор: автор пытается заглянуть в душу будущего убийцы". - анотация на спине книжки, пожалуй, главная обманка-завлекалка. Попытка заглянуть-то есть, но удачная ли? Оставлю этот вопрос на суд будущих читателей. Несмотря на свой внешний аскетизм повествования, повесть "Сердцебиение" можно причислить к одним из лучших произведений, эксплуатирующих прием "саспенс" на все 100%.

Если сравнивать с чем-либо прозу Маруяма, то лучшей иллюстрацией служит чеховское ружье. А еще чертик в табакерке. Только проза Маруяма - это ни чертик, ни сама коробочка, а туго сжатая пружина, которая покоится до поры до времени.

Все рассказы написаны в 60-х, повесть, если не ошибаюсь, в 80-х.
Как отдельный "бонус" - прекрасный перевод на русский от господина Чхартишвили.

platinum_aqua

Хочу однозначно. Чеховские мотивы на японский лад ? очень любопытно...