Рецензия на книгу Список Шиндлера

"Тот, кто спас единственную жизнь, спас весь мир" - эти слова из Талмуда написали заключенные на кольце, которое подарили своему спасителю - Оскару Шиндлеру. Человеку, который избавил от мученической смерти больше тысячи людей."Немецкий бонвиван, ловкий делец, обаятельная личность, полная противоречий" - так пишет о своем герое Кенилли. Да, Оскар Шиндлер не был святым, но стал - Праведником Мира. О нем помнят не только те, кто обязан ему жизнью, не только их дети и внуки - нет в мире человека, который не слышал бы это имя и не преклонялся перед скромным мужеством Шиндлера.В 1993 году Стивен Спилберг снял по роману Томаса Кенилли фильм, который стал одним из самых значительных произведений мирового кинематографа и удостоен семи премий "Оскар".

• Рецензия недели

Подвиг под властью еврейского вируса

Для начала признаюсь, что экранизацию еще не смотрела. О фильме знаю с момента его выхода, но желание сначала прочитать книгу, было слишком велико. Поэтому сейчас, после прочтения, со спокойной душой (лукавлю, после книги спокойно точно не получится) могу насладиться (или ужаснуться еще больше) нашумевшим голливудским шедевром современного кинематографа.

Книга Томаса Кенилли мне далась очень тяжело, читала ее почти две недели, постоянно откладывая по определенным причинам, не в силах прочитать и пятидесяти страниц в один присест. В самом начале текст казался суховатым и малоэмоциональным и зная заранее, о чем будет книга, мне не хватало в ней художественности, но расчитавшись и углубившись в проблему повествования, перестала обращать внимание на недостаток, который изначально так явно бросался в глаза.

История Оскара Шиндлера – это история человека с огромным сердцем, с невероятным чувством ответственности и долга, не побоявшегося пойти против системы, рисковавшего своей жизнью ради спасения более тысячи обреченных на смерть евреев. Будучи далеко не святым, Оскар считался довольно любвеобильным мужчиной, был не против сексуальных утех на стороне, посещал одновременно несколько любовниц при наличии живой жены. К тому же любил не просто выпить, а надраться до чёртиков в дружеской компании. Имея в распоряжении фабрику по изготовлению эмалированной посуды, забыв про доход, нарушая законы рейха, начал спасать многие человеческие жизни принадлежавших к гонимой нации.

Как мне показалось, книга написана больше документальным языком и от этого перед глазами постоянно возникали черно-белые страшные картинки царящего вокруг ужаса того времени, свидетелем которого мне мысленно пришлось быть. Слабонервным лучше не читать!!! Худые, изможденные дети в обвисшей клочьями грязной одежде не по размеру, которые забыли, что такое веселье и беззаботный смех смотрят через клетчатый забор огромными запавшими глазами. Мужчины и женщины с неаккуратно остриженными волосами, медленно передвигающиеся и от бессилия падающие на землю, во рту зияющие дыры от выдранных нацистами золотых коронок, в их глазах мольба о милосердии, а сухие и потрескавшиеся губы шепчут молитву «Шма Исраэль» своему иудейскому богу. В одном из дворов города земля залита кровью, а горы застывших трупов распластаны в бесстыдных позах, спастись от фашистской мясорубки практически невозможно. Молодой эсэсовец, выхватив у рыдающей матери младенца, с размаху бьет ребенка головой об стену, звук расколовшегося хрупкого черепа заставляет на какое-то время потерять слух, а опустив глаза, вижу забрызганные кровью сапоги НЕчеловека…

На протяжении всего повествования, мне не давала покоя мысль, как можно воздействовать на НОРМАЛЬНОГО человека и заставить его превратиться в безжалостного зверя, совершающего жестокие убийства слабых и беззащитных людей. Как можно убить ребенка? Каким чудовищем нужно быть?

Автор объясняет, что солдат СС убеждали, чтобы они отбросили свою жалость к обреченным на смерть евреям, чтобы не думали проявлять милосердие, потому как в данном случае проявление милосердия расценивалось как измена. Но неужели, была необходимость быть такими жестокими? Неужели на такую службу брали исключительно людей с садистскими наклонностями, взрывным характером и опасной несдержанностью? Их по кастингу что ли набирали?

Еще в тексте было такое определение еврейскому народу:

«… даже еврейский ребенок – это бомба замедленного действия, подложенная под твою культуру; еврейская женщина предрасположена к измене биологически, а еврейский мужчина – куда более опасный враг, - чем можно ожидать от любого русского!»

Нацисты и старые друзья считали Шиндлера жертвой еврейского вируса, сожалели о том, что он пострадал от него и осуждали других порядочных людей, которые вдруг заражались этим вирусом. Они считали эту болезнь крайне опасной, ведь какая-то часть мозга попадала под власть этой полубактерии, и заразной.

А я считаю, что опаснее заразиться вирусом нациста. Ужасно ненавидеть людей другой национальности, другой веры или внешности не такой, как у тебя. В каждом народе есть отрицательные и положительные герои, важнее уметь их идентифицировать, а не грести всех под одну гребенку. Немец Оскар испытывал отвращение к нацистам, а я к тому, что они творили с людьми.

Книга сложная, страшная, местами очень страшная. Читать ее нужно обязательно, чтобы знать, но советовать, пожалуй, ее никому не стану.

• Книгу не читала, и фильм не смотрела,хотя желание давно возникло. После Вашего описания и заметки о том что стиль повествования - документальный, интерес к произведению сразу возрос! Спасибо!
    • У меня тоже давно книга висела в списке обязательного прочтения и вот только сейчас руки дотянулись.
    • Ну е-моё, собиралась сейчас включить Король Лев, но передумала и хочу пересмотреть Шиндлера!
    • Меня сегодня отпугнуло, что фильм длится больше 3х часов. Постараюсь завтра пораньше посмотреть.
    • Меня тоже, но Король Лев не был найден на просторах интернета, поэтому выбора не оставалось. Всплакнула и захотела почитать книгу. А ещё поехать в Иерусалим на его могилу.
    • Не реви))
    • Фильм произвел огромное впечатление. Поначалу Оскар действует как обычный авантюрист с мыслями "Все наживаются на войне, почему бы и нет?"А потом незаметно для себя он привязывается к работникам "его фабрики". .Смотрела и слезу пускала...Хочу теперь почитать....
    • Кстати, текст не выжимает слезу, на этом автор не настаивает, а вот уже когда рецензию писала, тогда прорвало...
    • кстати и фильм тоже, ну либо я стала черствой и поревела только в конце, когда уже "всё хорошо стало"
    • Сегодня постараюсь фильм посмотреть.
    • Да. Книга мощная. Я читала её в очень плохом издании 90-х, когда не обращали внимания ни на корректуру, ни на редактуру, с массой опечаток. И не замечала их. Такие вещи всем нужно читать, чтобы получить прививку от нацизма.
    • Я тоже начинала в бородатеньком издании, но не смогла. Книга была библиотечная и сильно пахла пылью. Купила себе новую. Одну опечатку только заметила.
    • фильм намного сильнее, и от пересмотра ничколько не теряет.

И, кстати, очень правильное впечатление, что несомненно заметите в картине - фильм черно-белый, лишь один момент - девочка в красном пальтишке, именно в этот момент у Оскара произошел перелом, подчеркиваются цветом.
      И финальные кадры с могилы Шиндлера из современности - тоже в цвете
    • Для меня вчера было полной неожиданностью, что фильм оказался черно-белым.
    • Так получилось, что сначала я увидела фильм, а потом читала книгу. Фильм потряс! Мне показалось, что он сильнее, чем книга. Я пересматривала его два раза, оставшись дома одна и плакала. Красное детское пальтишко... Это невозможно забыть. После фильма прочла про Шиндлера все, что нашла в интернете. Но чтобы состоялся такой фильм, сначала должна была появиться книга.
    • Согласна, фильм потрясающий и актеров удачно подобрали. Особенно Амон Гет ... Еще после экранизаций "Чтеца" и "Паука" положила глаз на Рэйфа Файнса.
    • Я только фильм смотрела. На книгу посматриваю...Хотя...точно помню, что пролистывала ее. Но ведь нельзя пролистывать...((
    • Есть предположение, что книга Вас не оставит равнодушной.
    • Оля, почитаю, конечно, когда смогу.

Слово о переводчиках

Конечно, всегда лучше читать книгу в оригинале, чтобы в полной мере оценить мастерство автора...

Сегодня, 15 октября, в истории

В этот день родились: 70 до н. э. — Публий Вергилий Марон (на фото), древнеримский поэт. ...

Сегодня, 14 октября, в истории

В этот день родились: 1840 — Дмитрий Иванович Писарев (на фото), русский публицист и...

Выбираем автора ноября

Пришло время выбрать автора ноября. Если вы не довольны списком, активно участвуйте и предлагайте...