Рецензия на книгу Хранитель забытых вещей

Кто знает, какие удивительные истории хранят забытые в вагоне поезда, оставленные на скамье в парке или оброненные в водосточную канаву вещи? Для писателя Энтони Пэдью они стали источником творческого вдохновения на всю жизнь. А еще - вечным напоминанием о собственной вине, ведь однажды он потерял бесценный подарок любимой, с которым поклялся не расставаться... Энтони верит, что сможет исполнить обещание, став Хранителем забытых вещей. Однажды он находит случайно оставленную коробку из-под печенья с серым песком - прахом умершего человека. Только найти ее хозяина времени у Энтони уже не осталось... Но сила любви способна сделать смерть началом новой чудесной истории.

• Смерть — начало скучнейшей истории, смерть — как «вечное напоминание о собственной вине»...

Некоторые книги после интересных на них рецензий, пускай даже и разгромных, лучше не читать.

Вот именно так у меня произошло с книгой Рут Хоган «Хранитель забытых вещей», рецензия на неё была не очень-то приятная, и читать я книгу не собиралась, но, когда увидела книгу библиотеке, взяла. Нелогично, да? Помню ещё подумала, почему же та рецензия такая… отрицательная, вряд ли книга такая, мне она наверное понравится, и рецензия будет… ну, хорошей.

С таким приятным настроем я открыла книгу и доолго так обалдевала от её нелогичности, от корявости сюжета, от того упивания прошлым (не, я всё понимаю, Энтони Пэдью создал свою коллекцию забытых вещей с благой целью — хотя бы так восстановить свою душевную гармонию и надежду, что может и ему когда-нибудь вернут очень памятную и дорогую для него вещь). Не просто упивания прошлым, а медленным его смакованием на 344 страницах, в 51 главе. Меедленно, со вкусом, растянуто, с перескоками сюжета — начали об одном, перешли на другое, капитально так перешли, потом вернулись к первому.

Я сейчас, собираясь написать свою рецензию, перечитала первое мнение об этой книге, и поняла, что могу только попытаться его дополнить, и то не по сюжету — про него отлично написали раньше. Дополнить же хотелось бы по логическому построению книги, по тому, как из неплохой задумки сделали г***, я не шучу — для меня это полное г***, не в обиде, автор, ладно? Подумалось даже, что если бы переделать историю и чуточку сократить, то вышла бы конфетка.

«Сорок лет назад начинающий писатель Энтони Пэдью в один день потерял всё самое дорогое: его невеста Тереза гибнет накануне свадьбы, а подаренный ею медальон, символ любви, бесследно исчезает. Остались только боль от невосполнимой утраты и чувство вины... В закрытой на ключ комнате он хранит коллекцию потерянных и спасённых вещей в надежде помочь хоть одному разбитому сердцу, возвратив ему утраченное».

Логично (как мне кажется) было бы не смаковать эти страдания, не растягивать их где-то на 2/3 книги, а написать кратко, но так, чтобы это пробрало до души, так, чтобы захотелось пожалеть этого Энтони и сказать ему, что медальон найдётся, даже спустя годы. Преподнести историю в виде сказки, о чём, собственно, и вещает аннотация, показать, что настоящая любовь бессмертна и ей не помеха время, расстояние и даже сама смерть. Но в книге этого нет: есть бесконечные страдания одинокого писателя, который словно не живёт свою жизнь, чего, наверное хотела бы Тереза, а медленно проживает её, и кажется думает только о том, чтобы его страдания поскорее закончились (а вместе с ним об этом думает и читатель, «ну умри ты скорее, а! Нам обещают удивительное завещание, так что давай, сворачивай свои страдания»).

Потом ещё эта Лора, которая работает помощницей у Энтони то ли 10, то ли 11 лет (она никак вспомнить не может, потом всё же вспоминает). Мы с ней встречаемся, когда она вспоминает, как она устроилась на работу к Энтони, упоминает своего бывшего мужа, поход к врачу и таблетки от депрессии, своих родителей, собравших с большим трудом ей деньги на учёбу и всё этот перемежается настоящим, в котором героиня делает работу по дому Энтони (разбирает продукты для обеда, протирает до блеска стекло на фотографии, убирается в зимнем саду, забирает посуду из кабинета Энтони). Всё это — одна глава…

Представьте теперь себе, что вся книга примерно такая же, наполненная кучей героев, и практически лишённая их портретов, характеров (я не помню ни одного), и, может быть, вы поймёте, почему оценка «2». Именно за затянутость, за практическое полное отсутствие логического построения (первое, второе, третье) сюжета, за отсутствие динамики.

И отдельно хотелось бу упомянуть нецензурные выражения (сука, шлюха и прочий набор), приводимый в книге не один раз. Задаёшься вопросом — то ли это автор так написал, то ли перевод такой.

Сама же идея с коллекцией потерянных и спасённых вещей тоже показалась странной. Не, вернуть себе надежду я поняла, сама может быть поступила так же, если бы потеряла дорогую себе вещь. Но остальное?.. Находить на улицах, приносить к себе домой, наклеивать ярлыки и писать сентиментальные истории о владельцах этих вещей… Да, наш писатель хочет помочь «хоть бы одному разбитому сердцу, возвратив ему утраченное», но задумывался ли он, что некоторые хозяева могут не обрадоваться возвращению своих потерянных вещей? Думал ли о том, какой будет реакция этих людей на возвращённые им вещи? Думал ли, что придумывая истории вещей он словно меняет судьбы людей одним росчерком пера или набранным текстом на машинке? Хотя нет, постойте: «…Я понимаю, что большинство вещей не представляют собой никакой ценности и никто не захочет получить их обратно. Но если ты сможешь осчастливить хотя бы одного человека, починить одно разбитое сердце, вернув кому-т то, что он потерял… Итак, я даю тебе задание, Лора. Всё, о чём я прошу тебя, — попытайся». Получается — думал, но думал так, как ему этого хотелось, как эгоист, скажете нет?

Он готов просить Лору посвятить остаток жизни, или несколько лет, совершенно странной затее — возвращению потерянных вещей. То есть, как мне это видится, словно просит «проживи за меня мою жизнь», а когда же Лоре жить свою? Счастливую, наконец-то!

Автор не упоминает этого, не пишет об этом, но книга полна одиночества, не того, когда человек берёт паузу, и хочет побыть наедине с самим с собой, чтобы потом, с новыми силами, продолжить жить. А тягостного, на грани болезни, недаром в книге упоминается депрессия Лоры, может это знак, к чему вся ситуация могла бы привести героев?

От этого одиночества, от серости хочется сбежать, укрыться в чём-то светлом и лёгком, в любом, что попадётся под руку первым.

Конфетки из книги не вышло, и совершенно не понятно, почему «роман стал сенсацией, был с восторгом встречен критиками…» С чего вдруг? Что новое в своей книге рассказала миру Рут Хоган?

«То, что я это пишу, означает, что моя мечта осуществилась и я стала настоящей писательницей… Всё шло прекрасно, пока в 2012 году у меня не диагностировали рак… Когда я после химиотерапии всю ночь не могла уснуть, я писала, и конечным результатом стал «Хранитель забытых вещей».

Я живу в хаосе викторианского дома с множеством собак, спасённых от усыпления, и моим многострадальным партнёром. Всё свободное время я пишу или обдумываю сюжетные линии, в каждой комнате у меня есть блокноты, чтобы я могла записывать идеи, пока я их не забыла. Я сорока, всегда собираю сокровища (или «хлам» — смотря как к этому относиться)… Моё любимое слово — antimacassar (салфетка на мягкой мебели или на столе), и мне всё больше нравится читать надписи на надгробных плитах».

Может, в этом всё дело, в том, в какое время был написан роман? И оттого он так наполнен одиночеством и пустотой. Но новое? Где оно? Что-то не вижу, а вы?

• Пожалуй, последняя цитата может ответить на твоё недоумение - как может человек, которому доставляет удовольствие читать надписи на надгробных плитах написать не депрессивный роман?..
    • Я, когда гуляла по кладбищам (как исследователь, с приятельницей ходли, они искала могилы своих родных), невольно читала надписи на надгробных плитах. И что, я стала депрессивным человеком?

Тут, мне кажется, важно, что автор не видит радости в окружающем её мире. Чему можно и как можно радоваться, если она только недавно вырвалась из лап смерти? Только страдать, и потом делиться этим страданием с другими, чтобы и они прониклись, и тоже поняли, что наша жизнь страдание, и ничего светлого (разве что совершенно случайно) нас не ждёт.

Какая книга была самой полезной в вашей жизни?

Опишите, пожалуйста, в какой период жизни она была прочитана, чем именно была полезна и как...

Когда мертвецы выбираются из могил…

…это никогда не сулит ничего хорошего. Будь то зомбиапокалипсис, описание Страшного суда или...

Гадкие обитатели Красного дома

Довольно странная книга, надо сказать. Аннотация обещала, что «Марку Хэддону вновь (!) удалось...

Мемчики

Теоретически можно было бы написать заметку про библиотеки и библиотекарей. Или про дневники...