Рецензия rezvaya_books на книгу «Обыкновенная история»

Роман «Обыкновенная история» стал первым серьезным произведением И. А. Гончарова. В нем описываются быт и нравы жителей дворянской усадьбы XIX века. Герой романа, Александр Адуев, мечтательный и наивный юноша, меняется под влиянием своего богатого и прагматичного дяди. Из отвергнутого Наденькой несчастного влюбленного Александр превращается в расчетливого и не ждущего ничего удивительного от жизни человека. Роман издается со статьей И. А. Гончарова «Лучше поздно, чем никогда» и с приложением: отрывком из статьи и «Воспоминаниями об И. А. Гончарове» Г. Н. Потанина. Для старшего школьного возраста. Показать

«Обыкновенная история» И. А. Гончаров

Между этими двумя крайностями и заставляет нас Гончаров выбирать на протяжении всей книги. Петр Иваныч или Александр? Я не смогла выбрать... Мои чаши весов колебались то в одну, то в другую сторону.
Вот перед нами златокудрый, мечтательный, румяный молодой человек, ну просто чудо, а не юноша! Все дороги открыты перед Александром, все надежды сияют впереди. И вот перед нами серьезный, расчетливый, циничный дядя, методично опускающий Сашеньку с небес на суровую землю. Чем больше мы слушаем Петра Иваныча, тем больше ненавидим его, вот уж дрянь человек, думаем мы, а еще родственник, называется!

Пока мы возмущаемся, неудачи и злоключения, которые переживает Александр, опускают с небес на землю и нас. И вот уже мы думаем, а может, дядя не так уж и не прав? И дружба и любовь действительно не так много значат, как деньги и чин, делающий тебя независимым и уверенным в своей жизни? И может быть, наш Сашенька не такой уж и ангелок?! Напротив, он показывает себя совершенным эгоистом, неблагодарным другом, страдает синдромом "пупа земли", а со своими возлюбленными и друзьями ведет себя, как совершенный мерзавец! Вот Петр Иваныч - другое дело: ну и что, что циничный и не умеет любить и проявлять чувства? Зато честный, прямолинейный человек, уверенный в том, что делает, да и Александру на самом деле многим помог, много возможностей перед ним открыл.

И вот так наши чаши весов качаются туда-сюда, оставляя в конце только жалость к бедной жене Петра Ивановича, одеревеневшей и потерявшей всякий вкус к жизни рядом с мужем-сухарем. А еще радуешься за милых барышень, возлюбленных Александра, потому что бог отвел их от жизни и отношений с ним.

Так что же: Александр или Петр Иваныч? эмоции или разум? Адекватность - отвечу я.

История о полете и разочаровании молодости, о любви и дружбе, а точнее о неумении любить и дружить, история влияния старшего и младшего поколения друг на друга, о жизни в сельском покое и в суматохе большой жизни, о неумении найти свое счастье в жизни. В общем, обыкновенная история....

1990vika

Всегда проблема поколений - молодёжь считает что они правы и лучше понимают современную жизнь. Но время меняется, а принципы жизни остаются те же... Старшие этот урок уже вызубрили, а младшим ещё невдомек что им предстоит та же дорога - дорога жизненного опыта...