Рецензия на книгу Фалько

?Лоренсо Фалько, агент разведывательной службы, работает внутри страны и за рубежом, его отправляют на самые сложные задания, он может выпутаться из самых тяжелых ситуаций. На этот раз Фалько нужно замаскироваться и под вымышленным именем войти в доверие к представителям вражеского лагеря, чтобы вызволить из плена важную персону, в судьбе которой заинтересованы не только в Испании.Как и герой, роман тоже маскируется – под шпионский триллер и исторические приключения, но под жанровой маской скрывается драматическая история о предательстве и чести.

• Без сантиментов. Без компромиссов

С книгами Артуро Переса-Реверте у меня что-то раньше не складывалось. Несмотря на то, что его романы написаны о разных эпохах и даже в разных жанрах (исторический роман, либо детектив) и, казалось бы, каждый сможет найти что-то для себя подходящее, мне зашел только «День Гнева». А вот самые известные его романы «Фламандская доска» и «Королева Юга» (не раз экранизировался) – ну вообще никак. Но все же что-то в их написании и стиле изложения привлекало и автору решено было дать еще один шанс.

Роман «Фалько» повествует нам о возможно самой больной теме Испании – Гражданской войне 1936-1939 годов. Это было нелегкое время, предварившее большую войну. Как описывает один из героев книги происходящее: «Это время Шума и Хаоса». Если очень вкратце, то воевали «правые» Франкисты и «левые» Республиканцы. В политическую изнанку всего этого конфликта лезть не хочется, дабы не быть заподозренным в каких, либо пристрастиях к одной из сторон. Похвально, что не стал делать этого и автор. Все повествование имеет довольно нейтральную окраску. А симпатии или антипатии к героям уже ложатся на совесть читателя.

Главный герой романа (а как потом, уже после прочтения я выяснил, и целого цикла книг) – Лоренцо Фалько. Матерый «палач», повоевавший в разных странах и не озабоченный никакими политическими убеждениями. В один момент в книге будет примерно такой диалог:

- А вы на чьей стороне, синьор?

- На своей. (Фалько)

Фалько не ведом страх и угрызения совести. Ему не раз приходилось убивать просто потому, что это было наиболее эффективным способом выполнить задание. Наш герой (так и хочется поставить в кавычки) прошел серьезную подготовку и всегда действует по «Кодексу Скорпиона» - «Гляди медленно, жаль быстро, а сматывайся еще быстрее». Кроме того, Лоренцо отличный психолог, на раз «читающий» людей. Как вспоминает сам Фалько о прошлой жизни, его учили быть «незаметной серой шкурой». Ведь только такое поведение гарантирует шпиону анонимность и безопасность. В общем, профессионал своего дела. Ну и тот еще типчик.

Фалько тот еще ловелас, не пропускающий не одной юбки. Как человек не обремененный никакими отношениями он особенно не заморачиваясь ложится в постель с тем, кто ему нравится.

Наш диверсант получает задание, которое сразу же кажется трудновыполнимым – спасти из тюрьмы основателя Фаланги («правая партия») и ее активного деятеля – Хосе Антонио. Миссия трудна тем, что тюрьма хорошо охраняется, а на операцию выделено мало времени и малый контингент (всего человек 20-30). Но Фалько не боится тяжелых задач и конечно же дает согласие.

Дальнейший сюжет раскрывать не буду. Скажу лишь что книга читается очень легко. Сложных сюжетных поворотов не ждите, но благодаря великолепному написанию картинка сама нарисуется у вас в сознании. У автора замечательный словарный запас все сцены отлично описаны, диалоги уместны, динамика повествования выдержана в рамках жанра грамотно.

Как серьезную историческую книгу я «Фалько» не могу рекомендовать. Все-таки рядом исторических фактов автор пренебрег в угоду цельности произведения. Но если вам захотелось добротного шпионского приключения, то берите не думая. Книга стоит прочтения. Несмотря на неоднозначность героя, следить за ним интересно.

P.S. Дальнейшие книги цикла скорее всего прочту.

• Я не прчитатель шпионских романов, но роман любопытен (прежде всего тем, что затрагивает гражданскую войну в Испании). Хемингуэй в своём романе "По ком звонит колокол" крайне атмосферное описал этот период!
      P. S. Не знала, что сериал "Королева юга" является экранизаций романа автора. Хотя в сериале я посмотрела всего пару серий...
    • Хэмингуэя читал. "По ком звонит колокол" тоже зашёл.
    • Мне у этого автора ещё понравилась серия по капитана Алатристе, и фильм тоже.
    • С книгами по Алатристе тоже хочу ознакомиться. Фильм смотрел, понравился.
    • Надеюсь, серия вам понравится.

Первое впечатление бывает обманчивым

Это мое второе знакомство с автором, у которой много "имен" и книг со странными...

Подарки продолжаются!

Снова буду спамить, а куда деваться, ведь Айсон строго наказал отчитываться о полученных подарках...

Как перестать придираться к каждому моменту в фильме, если уже читал до этого книгу?

Отличный вопрос, думается, что актуальный для всех :slight_smile: Ждём Ваших размышлений, примеров...

Статистика Книжного кросса

Дорогие участники Книжного кросса! Сегодня Книжному кроссу исполняется 3 года 8 месяцев и 25...