Рецензия на книгу Одураченные случайностью. О скрытой роли шанса в бизнесе и в жизни

В жизни мы стараемся не полагаться на волю случая, пытаемся "управлять своей судьбой", принимать "взвешенные решения" и "держать все под контролем", но на самом деле часто принимаем случайность за закономерность, путаем причину и следствие, а нашему мышлению недостает критичности. Интеллектуальная близорукость и самоуверенность часто обходятся нам очень и очень дорого.
Случайность может лежать в основе как удачи, так и неудачи. Невозможно предугадать случайное событие, но можно подготовиться к встрече с ним и даже попытаться обратить его в свою пользу. Именно этому старается научить в своей книге Нассим Талеб, успешный трейдер, математик и философ.
"Единственный пункт, который госпожа Удача не может контролировать, - это ваше поведение. Удачи вам!" (Нассим Талеб).
Книга будет интересна всем мыслящим, сомневающимся и верящим.

• Что взять с "черного лебедя"?

Книга понравилась. Даже очень. И пусть уровень образования не позволяет досконально понять то о чем пишет автор языком математики в том числе, все равно нравится.

Книга о роли случая в жизни. Книга, о том что своей судьбой мы управляем не в полной мере. Смотреть на причины своих удач/и поражений нужно в т.ч. с учетом фактора случайности.

Мы создаем поле вероятности своего будущего. С нами может случится все, что угодно, при этом мы сами все равно управляем своей судьбой формируя поля вероятности своими поступками хорошими/плохими. Можно сказать книга разговор о боге, вере, заповедях через математику. Законы кармы также в этой связи вспоминаются.

Путаница между причиной и следствием происходит чуть ли не на каждом шагу. Это сродни язычеству. Как призывание дождя через шаманские танцы. История о том, как люди глупо себя ведут в ситуациях, пытаясь разобраться в причинах происходящего.

Эпизодические неудачи – шум. Как и эпизодические успехи. Имеет значение большая выборка. Смотрим на средние результаты с учетом большого числа повторений. Из бесконечного числа обезъян с пишущей машинкой кто-то неизбежно хаотичным попаданием по клавишам напишет «Одиссею». Это было просто весело. Хулиганская мысль. Оказаться в нужном месте в нужное время не пустой звук. Сразу все понятно про «Пустые пиджаки».

Слишком много случайностей влияет на ход вещей и предугадать будущее совершенно невозможно. А еще люди живые существа они не рациональны. Поэтому предугадать поведение рынков также сложно как предугадать поведение людей, потому что для того чтобы понимать причины движений и их дальнейшую динамику нужна слишком большая выборка знаний.

Выборка имеет значение. Интересная история про квартал миллионеров. В таком квартале ты неудачник, зарабатывая 500 т.$ при этом твой доход выше чем 99% людей. Задавай верные критерии выборки. Можешь почуствовать себя значительно счастливее, когда порадуешься тому что у тебя уже есть (опять библейская мысль)

Таллеб активно пользуется метафорой – черный лебедь - негативное событие с низкой степенью вероятности меняющее положение дел. Мы не в состоянии управлять им. Мы в состоянии лишь снижать вероятность его появления. При этом "Единственный пункт, который госпожа Удача не может контролировать, - это ваше поведение». Будь сильным, если что-то идет не по плану.

Самое главное - я не понял как зарабатывает на фондовой бирже Нассим Таллеб. Это за кадром осталось.

Финал книги неожиданный, как сама жизнь. Черный лебедь, что с него взять?))

• Очень любопытный автор - Нассим Талеб. Перефразировав получаем: Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах? Интересно поподробнее узнать про чёрных лебедей. Спасибо за рецензию.

Слово о спойлерах

Раньше я думала, что спойлеры - это зло в принципе, поэтому категорическим не читала рецензии на...

Дитя ошибки, сын каприза; наследник порока, помазанник дьявола

Не читала Дюма еще со школы. Наткнулась на его роман совершенно случайно, не имея изначально...

Поколение бесконечности: одиссея во времени

В социуме и в литературе довольно давно вошло в моду использовать английское слово generation с...

Статистика Книжного кросса

Дорогие участники Книжного кросса! Сегодня Книжному кроссу исполняется 3 года 8 месяцев и 25...