Рецензия на книгу «Воин любви. История любви и прощения»

Трогательная, блестящая, забавная, шокирующая, разбивающая сердце и вдохновляющая книга "Воин любви" поднимает провокационные вопросы о том, что возможно для человека, в браке, семье, в жизни. Эта история настойчиво призывает не останавливаться - мы можем исследовать собственные страхи и комплексы и бороться с ними. Каждый может измениться, стать совершенно новым человеком, с новой любовью, новыми надеждами, новыми силами. Это ошеломляющий и честный взгляд на жизнь удивительной женщины. Но и удар в лицо тем, кто принимает все как есть и полагает, что уже ничего не изменить к лучшему. Это книга о сильной женщине, которая смогла преодолеть свои комплексы, пережить предательство и обрести любовь. Если любовь - это место, пусть даже очень страшное, я хочу жить в нем. Я хочу ощутить рискованную, истинную, страшную любовь. Я создана не только для того, чтобы пережить боль и любовь, но еще и в процессе... Показать

«Воин любви. История любви и прощения» Гленнон Дойл Мелтон

Я не любитель бестселлеров, новинок и бабских любовных романов. Но эта книга, хоть и на первый взгляд, включает в себя все выше перечисленное, почему-то привлекла меня и заставила себя прочесть. Главное, на что натолкнула меня «Воин любви», что книги для меня делятся на 2 группы. Первые - читаешь и умнеешь, вроде В. Пелевина, что-то на грани понимания, мощно. Про которые не стыдно сказать, что ты их прочитала. Вторые – написано так, как могла бы написать я. И, как правило, гордится прочитанным не хочется, но мне важны чувства и мысли после прочтения и Г.Мелтон дала мне и то, и другое, и даже больше.
Сказать, что история ее жизни местами напоминает мне мою, наверное, это обнажить себя перед другими. Но ведь ее жизнь так многогранна, плюс ко всему включает в себя стандартные проблемы замужних женщин, о которых принято молчать. В принципе обо всем этом она рассказала в фэйсбуке своем, чем и вызвала ажиотаж. Как бы коснулась каждую женщину хоть в каком-то месте. Хотела бы я по-настоящему быть ее фалловером задавать ей онлайн вопросы, особенно учитывая хэппи-энд всей рассказанной истории.
Самое главное – любовь к себе. «Меня не любят, а если любят, то только из жалости». Дальше, понимание именно своих интересов, а не делание что-то ради другого. И конечно же, долой представителя и добро пожаловать истинной я. Проживать всю свою жизнь не естественно, не текуче, обманывая себя так, что и забыто о том, что это обман и вдруг раскрыть все это, благодаря автору - это сильно!
Прекрасно раскрыта табуированная тема секса. Где было положено неправильное начало сексуальной жизни, было принято это как данность, 10 лет брака, трое детей, а секс как обязанность, как дань мужу, как еще что-то, но только не то как по естеству. Не от любви, не от желания слияния. «Касаться меня, а не мою душу». Она пишет о том, как в процессе оставляла тело, будто сдавала его в аренду, а сама ускользала. Этот момент я помню еще из кинематографа В.Аллена «Энни Холл». Часто в отношениях мы стремимся другого подстроить под свои принципы. Не принять его, не подстроиться самой, а именно навязать свое, ведь нам так удобнее, и мы так считаем лучше для всех. А в итоге получается негласное неразрешение одним из супругов чего-либо приводит к страданию другого супруга и может даже обиды. Она дала ему понять, что порну в доме не место. Муж понял. Но со взрослыми запрет не работает. Нужен компромисс, иначе происходит сокрытие. И рост лжи в семье, что в итоге все равно приведет к разладу и кризису.
Классно описана ее тревога, когда она находится в обществе. Явные психологические проблемы. Неумение, нежелание контактировать с людьми с одной стороны и пользование успехом как у девочек, так и у мальчиков (благодаря представителю) усиливает психоз. Ей хорошо в больнице, ведь там все по режиму, нет лишних разговоров, друзей, место, где можно быть собой. На ее примере я поняла, кому религия необходима. Человек, потерянный в этом обществе, порой павший на дно, ему нужно оттолкнуться, ему нужна вера в себя, и эту веру ей подарила М.Магдалена.
Также мне понравилось, как она описывает любовь ее к близким, тем кому она больше всего причиняет боли, но так сильно их любит. Понравился момент описания красоты музыки, исцеляющей ее. И конечно же мысленный ответ-монолог мужу про то, как прошел ее день.

Леликовна

Хорошая рецензия. Пишите еще.