Рецензия на книгу Девственницы-самоубийцы

"Девственницы-самоубийцы" - первый роман современного американского писателя Джеффри Евгенидиса. В нем рассказывается история пяти юных сестер Лисбон, которые сложностям и несправедливости этой жизни предпочли бегство в небытие. Эта книга немедленно завоевала мировое признание.

• Книга-обманка

Именно ощущение разочарования, обмана ожиданий остается после прочтения данного произведения. Изначально, читая краткое содержание о сюжете самой книги, мне почему-то показалось, что здесь будет хорошо закрученный детектив, либо драматический роман, с шокирующими сценами. Увы, ничего похожего нет и в помине. Автор сделал ставку на свой красивый слог. Причем ставку полную. Сюжет до тошноты прямолинеен, а персонажи плоские, их действия лишены логики. Но обо всем подробнее:

1. Тема данного произведения - суицид среди подростков. Тема такая всегда болезненная, всегда на повестке дня, разгуляться по ней можно было довольно вольно, но автор этого не сделал. Сам процесс суицида описывается мельком, причины смертей сестер Лисбон, о которых идет речь в книге, зыбки и им нет объяснений. Все сводится к обычному эгоизму подростков, хотя на мой взгляд, несмотря на заверения доктора, что осматривал сестер до их суицида, у них давно наблюдались проблемы с психикой.

2. Персонажи. Автор пытается составить портреты основных героинь из будничной мозаики - лосьон для подмышек, губная помада пахнущая клубникой, стремление одной из сестер изучать ящериц и деревья, а другой небесный свод. Все это конечно смотрится интересно, но по факту ничего не дает читателю. Он не понимает психологический портрет сестер, ему словно подбрасывают мусор из корзинки, при чем не часто, а в воспоминаниях рассказчиков. Рассказчики - это бывшие одноклассники сестер Лисбон, для которых эти девочки были и эротической подростковой фантазией, и первой чистой влюбленностью в одном флаконе.

Рассказчики тоже ведут себя странно, на мой взгляд это некое психическое расстройство собирать фото, предметы обихода сестер со школьной скамьи, тратить время во взрослой жизни, продолжая, разбираться в их суициде.

Далее удивляют и просто жители городка - у них полная слепота на действия супругов Лисбон. Дети не ходят в школу, их видят изможденными, делающие странные вещи возле дома, вы наверное думаете, что американские граждане маленького городка позвонят шерифу, либо вместе со священником придут их проведать или вызовут наконец полицию и соц службу? Нет, они просто будут наблюдать за этим длительным сериалом не адекватов. Далее автор, в лице школьников-фетишистов, уходит в обще за грань фантастики американской жизни. Так, например, он описывает, как старшая сестра Люкс приводит по ночам, на крышу дома, взрослых мужчин для совокуплений. Хочется спросить у автора, он ходил когда-нибудь по крыше? Пытался на черепице или шифере принять некую позу и учесть, что дело ночью, зимой!, когда все звуки усиливаются, неужели бы это не услышали бы родители Люкс? К тому же, она приводила взрослых мужчин, а те должны были понимать, что им грозить за поимку на месте преступления. За педофилию тогда были особо жесткие законы, все-таки это где-то 70-е годы.

3. Сюжет. Сам сюжет вертеться вокруг расследования смертей - все начинается с суицида Сесилии, младшей сестры. И на протяжении данной книги всплывают разные домыслы и намеки: мол и родители что-то часто в церковь их водят, и музыку религиозную слушают. Все в округе восхищаются красотой сестер, хотя они обычные худые блондинки, на всех розовые очки, словно сестры некие божества. На мой взгляд девочки просто бесились с жиру. В книге вы не найдете жестоких сцен насилия, религиозных кровожадных церемоний или издевательств. С сестрами Лисбон обращались, как со многими подростками того времени - запрещали откровенные наряды, слушать рок и возвращаться домой после девяти. Сестры имели возможность сбежать, обратиться за помощью к врачу, психологу, социальному работнику или полицейскому, если бы над ними творили реальное зло. Но они этого не делали. Амебные, отчасти шизонутые, они жили в своем мирке, уже не в состоянии даже отделить свое "я" от коллективного "мы".

Впечатления от книги : плюс только за интересный слог автора, в остальном зря потраченное время - интриги, загадки, увы, но нет. Все, даже неожиданные моменты, выходят буднично, словно описание мытья полов. Читаешь и не понимаешь ради чего написана данная книга?! Если интересного сюжета и персонажей нет, если она по сути не дает ответ на довольно болезненный вопрос о подростковой смерти, даже не пытается. Ведь трудно понять психологию девочек, если о них рассуждает посторонние мальчики. Можете прочесть , если вам не жалко свободного времени, а так она вас скорее всего разочарует, как и меня.

• Анна, Вы написали прекрасную информативную рецензию!!! Жаль, книга так себе)) Я рада, что вчерашняя "милая беседа" не прошла мимо.
    • Спасибо за отзыв, но данная рецензия была написана раньше, на данный момент у меня их 167, в запасе имеется, просто они все разные, есть простыни, есть средние, есть маленькие, есть провокационные, есть спокойные. Я надеюсь, что подобных "милых бесед", на сайте больше не будет, я пришла сюда все же обсуждать книги. Я не литератор, не профессиональный цензор, я просто высказываю свое мнение. Ну, и большая часть рецензий это последствия книжных игр, у меня привычка после чтения книги писать рецензию.
      По поводу книги - у данного автора говорят сильная книга "Средний пол", слог у него неплохой, но развитие сюжета вялое.

Когда сначала не можешь понять, нравится тебе книга и стоит ли ее дочитывать

Во-первых, сразу хочу сказать о самом содержании книги. Начало сюжета было для меня скучным и...

Берен и Лютиен отечественного разлива

В детстве я очень любила эту сказку: у меня была заслушанная до скрипа виниловая пластинка и я...

Вознесенский для Наташи

«Умирают - в пространстве. Живут - во времени» Дорогая...

Сегодня, 13 октября, в истории

В этот день родились: 1829 - Петр Иванович Бартенев (на фото), историк, издатель, библиограф...