Рецензия Валерия Крайнюк на книгу «Соловей»

Главный мировой бестселлер 2015-2016. Душераздирающе красивый роман, ставший настоящим гимном женской храбрости и силе духа. Книга Кристин Ханны стала главным мировым бестселлером 2015 года, читатели и целый букет печатных изданий назвали ее безоговорочно лучшим романом года. Книга уже издана или вот-вот выйдет в 39 странах. Франция, 1939. В уютной и сонной деревушке Карриво Вианна Мориак прощается с мужем, который уходит воевать с немцами. Она не верит, что нацисты вторгнутся во Францию… Но уже вскоре они маршируют мимо ее дома, грохочут вереницы танков, небо едва видать от самолетов, сбрасывающих бомбы. Война пришла в тихую французскую глушь. Перед Вианной стоит выбор: или пустить на постой немецкого офицера, либо лишиться всего, возможно, и жизни… © Мария Александрова, перевод, 2016 Copyright © 2015 by Kristin Hannah © Перевод, издание на русском языке, оформление. ЗАО «Издательский Дом Фантом Пресс», 2016 Запись произведена Продюсерским центром «Вимбо» © & ℗ ООО «Вимбо», 2017 Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков Показать

«Соловей» Кристин Ханна

Такие книги всегда очень тяжело читать. И это тот момент, когда задумываешься о том, что война это не только бои и атаки. А для героев место найдется и в маленьких оккупированных городках.
Это история двух сестёр: дерзкой, безрассудной и бесстрашной Изабель и более спокойной и рассудительной Вианны. Они две противоположности, одной из них нечего терять, а другая всеми силами пыпается сохранить свою налаженную жизнь. Для них обоих война стала тем, что открыло их истинную суть. Несмотря на различия в характерах и приоритетах, каждая из них стала героиней.
Изабель было девятнадцая лет, когда она ушла во Французское Сопротивление. И эта хрупкая, молоденькая девочка бросилась в омут с головой, рискуя собой, спасала жизни военных летчиков, оказавшихся на вражеской территории. Можно, конечно сказать, что она в силу молодости сильно романтизировала подпольную жизнь. Особенно, начитавшись историй об женщине-партизанке времен Первой Мировой. Но, когда она всё же осознала все тягости такой жизни и все риски, то не отступила, не спряталась, а продолжала бороться. И до конца оставалась отважной и храброй девушкой.
Её сестра Вианна не могла себе позволить такой жизни и таких решений. Во-первых она была более спокойной и нерешительной, привыкшей жить за спиной мужа. Во-вторых на её руках был ребенок, а муж ушёл на фронт и попал в плен. Может некоторые её поступки и не отличались героизмом, но она, как мать стремилась сделать всё, чтобы её ребёнок оказался в безопасности. К тому же в дальнейшем она спасла много еврейских детей, в том числе сына лучшей подруги. И надо сказать, сделала она это под носом немецкого офицера, жившего в её доме.
В этой книге есть место и героизму и самопожертвованию и любви, и всё это на фоне страшных событий Второй Мировой Войны. Она показывает на что способны родители, защищая своих детей. Подруги, сестры...просто чужие люди, которых объединило это ужасное время.

14. — М. — 03.

Я пыталась познакомиться с этим автором через книгу "Домашний фронт", и еле-еле дочитала, поставив в итоге двойку.
Как думаете, если я дам автору ещё один шанс, знакомство будет хорошим?
Ну, я пока что читала две книги этого автора и осталась довольна. Так что, думаю второго шанса она заслуживает)))

Тогда попробую))
Не сомневайся даже! "Соловья" стоит читать.
14. — М. — 03.

Не буду, раз ты советуешь.
Думаю, тебе понравится.
14. — М. — 03.

Надеюсь, попробую реабилитировать автора в своих глазах.
14. — М. — 03.

Не понравится, всегда можно закрыть.
Это да. Но тебе понравится!
Хорошая рецензия!
Р. S. А вы знали что прототипом персонажа Изабель была графиня Андре де Йонг? Судьба её на страницах книги конечно изменена, но основные факты соответствуют.
Нет, этого я не знала. Спасибо за информацию, поищу про неё что-нибудь в интернете)))
Еще мне очень понравился ее роман "С жизнью наедине".
Эта как раз вторая книга этого автора, которую я читала и мне тоже очень понравилась. После нее так безумно захотелось побывать на Аляске)))

"Городишки, в которых гибнут"

Румыния 20-х годов XX века, после Мировой войны ставшая республикой. «Потерянное поколение»... Читать далее

Литкомпотное приятное

В последнем Компоте я, вообще-то, как мне кажется, облажалась, но тем не менее lusinda_lusinda... Читать далее

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в... Читать далее

Прости, Инсаров, кончилась любовь…

Мне очень не хотелось перечитывать роман И.С.Тургенева “Накануне”. Боялась разрушить то первое... Читать далее

«Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов» Юрген Вольф

Вот без шуток: автор – молодец!Книга - история о том, как написать своё уникальное произведение и при этом не потратить лишние буквы.Вы спросите, о чём это я? Поясняю.Учиться у Толстого... Читать далее

ALi ALi5 дней 6 часов 34 минуты назад