Рецензия на книгу Красношейка

В полицию Осло поступила информация о нелегальном приобретении редкого и очень страшного оружия винтовки Мерклина с оптическим прицелом, запрещенной к продаже немецкими властями. Возможно, экземпляр был куплен коллекционером, однако шестое чувство

• Рецензия недели

Когда мертвецы выбираются из могил…

…это никогда не сулит ничего хорошего. Будь то зомбиапокалипсис, описание Страшного суда или детектив, как в данном случае.

«Красношейка» - третья книга Ю Несбё которую я у него прочитала. Ею я и планировала закончить своё знакомство с автором. Не знаю в чём уж тут дело, в магической ли цифре три, или в подходящей осенней погоде за окнами, или в настроении, или всё-таки в мастерстве автора, но этот детектив произвёл на меня гораздо более сильное впечатление, чем то, что я читала у него раньше. Автор так изящно подогнал все детали мозаики одну к другой, так реально передал атмосферу, так искусно вплёл все нити в общую ткань повествования, что ни отнять, ни прибавить ничего нельзя. На мой взгляд – просто идеальный роман.

Итак, уклоняясь от общепринятых канонов написания детектива, Ю Несбё начинает повествование отнюдь не с преступления. Если уж говорить откровенно, преступления начинаются ближе к середине книги. Но скучать всё равно не приходится. Многие затронутые автором темы можно назвать остросоциальными не только для Норвегии, но и для Европы в целом и даже для мира. Очень органично в повествование вписаны временные лакуны, переносящие читателя во времена Второй Мировой войны. Меня, как русского читателя немного коробили рассуждения героев, участвовавших в блокаде Ленинграда, о том, что там делают русские в блокированном городе – умирают, наверное, прямо посреди улицы. Это неприятно читать, но, вероятно, именно такие разговоры и велись в окопах германских союзников, когда они сами валились с ног от холода и плохой еды, уперевшись своим железным любом в русский фронт. Эта часть книги написана довольно-таки реалистично. И именно здесь завязываются все нити так хлёстко проявившиеся в современной главному герою – Харри Холе – Норвегии. И совершенно органично в связи с описаниями боевых будней на Восточном фронте поднята тема неонацизма в Европе. И настроения населения, их отношение к событиям тех лет. Это очень серьёзно, замечу я, для такого не очень серьезного жанра как детектив.

А какая красивая и, не побоюсь этого слова, мощная в книге история любви! Логичная и завершённая. И даже не одна. А какой красавчик сам Харри Холле. Адекватный, рассудительный и… нормальный. Даже его, непременный для книг серии запой, органично вписался в повествование и был вполне оправдан. Правда он больше командует, чем сам что-либо делает, ну так гений сыска, чо уш. А какое испытываешь удовлетворение и симпатию к убийце, когда появляется первая жертва, которую очень даже хочется убить самой. Прям голыми руками, прям шею свернуть. Это надо уметь, так настраивать читателя против второстепенного персонажа. И никаких внутренностей. Есть, правда, пара дырок в голове, но как-то они фоном идут, не акцентировано и, повторюсь, органично.

Безусловно, роман очень удачный. Атмосферный, логичный и необычный. Я прям советую, даже тем, кто разочарован другими книгами автора. Сама думаю теперь время от времени обращаться к творчеству Несбё. Как-то настроил меня этот роман на положительное отношение и к автору, и к главному герою.

P.S.: Слушайте, но названия с именами у них – это ж мозг вывихнуть можно, пока прочитаешь… Особенно тяжело, когда несколько подряд идут, прям кричать хочется, да.

P.P.S.: ах, да. Привет Дэниелю Кизу и его любимым множественными личностям )

• Отличная рецензия. Рада, что книга тебе понравилась так же, как и мне. Ну, теперь можно и за "Сына" взяться))
    • Спасибо ))
      "Сын", я смотрю, вне серийная книга. Будет следующим в очереди на прочтение у автора ) Спасибо за рекомендацию )
    • Когда выбирала с какой книги стоит познакомиться с творчеством Ю. Несбе, решительно хотела обойти серии книг... Но после вашей рецензии засомневалась в этом... Спасибо за рецензию!
    • Спасибо )
      Этот детектив можно читать как самостоятельное произведение. В нём не так много отсылок к предыдущим книгам цикла и он такой добротный и ёмкий, к тому же занимает не много времени для чтения. Попробуйте. Надеюсь он произведёт на вас хорошее впечатление )
    • Вот недавно прочитала и тоже в восторге. Для меня в книге сложилось все, в отличие от популярного «Снеговика».
      И про имена. Мне невыносимо было читать название улиц, а они в каждой главе !!! Просто пробегала глазами и все)
    • У меня вообще ближе к концу книги резьбу сорвало!!! Как они вообще выговаривают это всё? )))
      А насчёт книги в целом, сложилось впечатление, что это лучшая книга цикла, но судить об этом я, конечно, не могу, потому что не читала всего. )
    • Если б не автор месяца, я бы не взялась за неё. А тут не пожалела. Только вот сил на рецензию не хватило. Но все мои мысли нашла в вашей).
    • Да-да )) я видела, ещё поулыбалась на "случайно поучаствовала" )))
      Спасибо ) Я тоже ваш отзыв читала, все впечатления совпадают, единственно, я очень долго не могла понять кто же из легионеров взялся за убийства и, главное, почему, спустя столько-то лет. Так что в этом плане я тоже довольна )) Для меня неожиданно всё получилось ))
    • В хотелки ***тяжело вздыхая***
    • Надеюсь, книга оправдает ожидания ) Ну, действительно интересная. )
    • Вот Несбе все же очень нестабильный автор, у него книги такие разные, что никогда заранее не знаешь, зайдет или нет...
    • Вот, да. Остаётся только опираться на мнение более опытных товарищей, которые книгу уже читали и могут посоветовать то, что наверняка не разочарует) Но, тут тоже... вкусы у всех разные, да.
    • Рецензия отличная, заголовок цепляет - и книга заинтересовала до момента сравнения с Кизом(
    • ))) Это не сравнение ) Это привет )
      Вы не любите Киза?
    • Неа, не люблю. Он кажется мне пустым и ненастоящим. Выгребает на "горячих" темах, а их эксплуатация человеком, которому кроме этого предложить читателю нечего, кажется мне моветоном.
    • Понятно )
      В "Красношейке" присутствует одна из тем, поднимаемых Кизом, какая, собственно, ясно из постскриптума ) Но она очень гармонична там, на мой взгляд. Сравнения Несбё с Кизом не проводила ) Несбё есть что предложить. Во всяком случае, здесь )
    • Спасибо за рецензию, в вишлисте именно "Красношейка", интересно, что там у норвега есть про блокаду Ленинграда))
    • Ну, там немного, но не очень приятно) Особенно про то, как они "нас" убивали. О достоверности мне судить трудно, я очень мало знаю о войне с той стороны, но на правду похоже. Наверное автор опирался всё-таки на какие-то документальные свидетельства, когда писал.
    • "Нас" там конечно не было, но точно известно , что у "них" отправка на Восточный фронт была формой наказания близкой к штрафбату))
    • В книге немного по другому это представлено ) Наверное, лучше с ней ознакомиться, чтобы сделать выводы, насколько автор компетентен в теме)
    • Не, ну только порадовалась, что не прочитала Несбе, тут теперь приходится сожалеть, что не прочитала его))) В хотелхи книгу, что уж там. Спасибо за интригу))
    • ))) Оля, попробуй )) Определённо лучшее, что я у него читала. Правда я не гарантирую, что тебе так же сильно понравится, но и не отвергаю такой вариант.
    • Я пока не дочитала, но согласна - книга кажется мне даже не детективом, а обычным романом, с несколькими сюжетами линиями, с социальными проблемами, с интересными персонажами. Действительно сильная вещь, нравится намного больше первых двух книг)
    • Вот мне кажется, у Несбё книги надо читать выборочно, опираясь на мнение проверенных товарищей, потому что очень уж он нестабилен в своём творчестве.) А вот уж если он полюбится, тогда можно восполнять пробелы, приготовившись к любому результату)
      А какие первые две книги были? Это я, чтобы мимо пройти если что, интересуюсь.
    • Вот никак не доберусь... "Красношейку" начала, но отвлеклась и перешла на другую книгу. У зятя целая полка Несбё, он его читает, читает... так что мне и покупать не придется. Сама не пойму, что останавливает... Обычно меня останавливают массовые положительные отзывы и настойчивые рекомендации. Просыпается подростковый антогонизм((( Но раз Снеговик с Красношейкой везде так и лезут в глаза, мне от них не отвертеться)
    • "Снеговик" на мой взгляд, относится как раз к книгам из серии перехваленных) Но это мой придирчивый взгляд. И если бы не "Красношейка", я бы Несбё читать больше не стала ) А так, наверное, возьмусь почитать что-нибудь ещё, посоветованное теми, кто читал его раньше )
    • М-да, а список хотелок всё пополняется и пополняется))) Спасибо за интересную рецензию! С автором пока не знакома, однако наслышана о его творчестве (тем более, что "Снеговика" экранизировали). Думаю, что к Новому году (или около него) смогу добраться и до Несбе)))
    • Надеюсь, знакомство удастся! Приятного чтения ))
    • Наташа, отличная рецензия, очень располагает прочитать, хотя боюсь того, что буду плеваться от "русской линии" в книге, если про блокаду в таком ключе, то это ужасно ,конечно...
      А вообще, мне все книги Несбё хочется теперь прочитать, причем разом, вот и что с этим делать =)
    • Разом одного автора читать ни в коем случае нельзя! Между ним обязательно нужно делать перерыв, иначе даже лучшие его вещи потеряют свою прелесть, Юля. Надо сдерживать порывы ))) Хотя это и непросто, когда автор действительно заинтересовал ) Думаю, что если хочется прочитать всё, надо читать. Не часто попадаются авторы, которые способны сильно заинтересовать) Это, можно сказать, находка для читателя.
    • Я редко могу уходить в читательские запои, берясь за цикл сразу, мне надоедает, а вот муж читает хоть 20 книг подряд, если они идут друг за другом и ему только в кайф.
      Не думаю, что у меня в любом случае получиться читать только Несбё, еще закрывать пункты марафона нужно и читать что-то по ним, буду чередовать. Но меня вдохновили истории про Харри Холе, я очень боялась, что мне не зайдет вообще =)
    • Я очень рада, что тебе понравилось, Юля. Значит, скандинавские авторы вообще тебе должны понравится ) А я вот на их счёт всё ещё сильно сомневаюсь )) Но, это может пройти как только я ещё парочку книг у Несбё прочитаю ))
    • Все, что связано со Скандинавией вызывает у меня внутренний трепет, если честно, очень люблю эти страны и мне близка их культура, особенно фольклор и эпосы, а вот теперь и детективы=)
    • Ну, тогда нет ничего удивительного, что Несбё тебе понравился. Думаю, тебе смело можно читать цикл подряд. Мне кажется, ты не разочаруешься ))
    • Надеюсь, что так и будет. И я надеюсь, что ты продолжишь чтение Ю Несбё и тебя не разочаруют другие книги=)
    • Я тоже очень на это надеюсь, Юля )
    • Я прочитала всю серию про Харри Холе.
      Считаю, что Красношейка - лучшая книга серии., но это вовсе не значит, что остальные читать не нужно :)
    • Я тоже так не считаю, но решила для себя читать выборочно. Вообще-то я порядочный читатель и люблю, чтобы всё было по порядку )) Но тут решила дать себе слабину и читать только то, что хвалят люди со схожим вкусом ))) Может потом втянусь и начну дочитывать пропущенное )
    • Похоже мне пора хоть что-то почитать из Несбе. Я все пытаюсь, но не решаюсь.
    • Люда, говорят "Красношейка" лучшая книга цикла. Мне кажется, она не может не понравиться. Попробуй. Попытка не пытка, отложить чтение никогда не поздно ) Тем более там про Норвегию и про её роль во второй Мировой войне на уровне простых обывателей... интересная тема. Уверена, ты сразу сможешь сказать справился ли Несбё с её раскрытием или не справился.)
    • Ну что ж пора пробовать. Буду.
    • Приятного чтения ) Буду ждать твоего вердикта )

Не убий!

Со "Снеговиком" у меня особые отношения сложились. Дело в том, что первый роман Несбё...

«Сыщик от Бога», Лыков

Это моя первая книга, которую я прочитала у Свечина, до этого видела, что его книги читают мои...

Опрос "Лучший отзыв Разминки с Чёрной меткой"

Настало время собирать камни определить лучшего обвинителя Разминки. Надеемся, Вам было интересно и...

Что такое сердитки, вихрахер и маминет?

Корней Чуковский часто встречался с детьми, собирал новые, придуманные ими слова, а потом написал...