Рецензия на книгу Красный дом

Две семьи. Семь дней. Один дом. Анжела и ее брат Ричард почти 20 лет избегали друг друга. Теперь, после смерти матери, они везут свои семьи на отдых в ненадолго снятый дом на границе с Уэльсом. Четверо взрослых и четверо детей. Посиделки у костра, совместные ужины, карточные игры. Но за этим мирным фасадом начинают появляться призраки прошлого. Родители, любовники, друзья, враги все оказываются вовсе не теми, кем казались. Марку Хэддону вновь удалось написать смешной, проницательный и полный жизни роман.

• Гадкие обитатели Красного дома

Довольно странная книга, надо сказать. Аннотация обещала, что «Марку Хэддону вновь (!) удалось написать смешной, проницательный и полный жизни роман». Автор для меня не знакомый и о его таланте мне ранее было не известно. Ждала я чего-то из разряда историй с тайнами и разгадками, а получила третьесортную ерундовину. Давайте разбираться, удалось ли Марку что-нибудь из обещанного.

Родные брат и сестра, потерявшие друг друга из вида на целых двадцать лет, встретились на похоронах своей матери. У каждого из них своя жизнь, свои проблемы и заботы. Ричард так прочувствовался, увидев дорогую сестру, что решает пригласить ее и ее семью на недельку в деревенскую усадьбу, с целью познакомиться поближе и подружиться, если такое возможно. Его жена, привыкшая к красивой жизни, и ее дерзкая и капризная дочь от первого брака не в восторге от идеи закопаться в глуши на целую неделю, но ослушаться главу семьи не смогли. Семья Анжелы же состоит из троих детей и нелюбимого мужа, который свою семью прокормить не в силах, очень даже с удовольствием воспользовались приглашением на халявный отдых.

Каждая глава рассказывает читателю об одном дне отпуска. В каждой следующей главе мы наблюдаем не только события произошедшие в этот день недели, но и часть прошлой жизни каждого героя. Эти перескоки во времени и от одного члена семьи к другому происходят без какого-либо предупреждения. По началу это не добавляет удовольствия в чтении, позже начинаешь привыкать и уже перестаешь обращать внимание.

Автор погружает читателя в жизнь каждой семьи с ее проблемами, сталкивает с извращениями разного плана и заставляет копаться в этом грязном белье по самые плечи. У всех мужчин, собравшихся в Красном доме со временем обнаруживаются явные психические расстройства, связанные с нехваткой секса. Ричард сладострастно поглядывает на жену за каждым семейным ужином и страдает от желания поскорее уволочь ее в супружескую постель. Доминик (муж Анжелы) без конца вспоминает свою громко стонущую любовницу, которая благодарит его за секс. Семнадцатилетний Алекс (сын Анжелы и Доминика) сначала представляет в эро сценах шестнадцатилетнюю приемную дочку Ричарда, скрывая эрекцию на людях, а потом мастурбирует, представляя ее маму. Кто у нас еще остался из мальчиков? Ага, остался восьмилетний сын Анжелы. Даже мелкий Бенджи знает о гомосексуализме и коммунизме больше чем я, и изредка интересуется «штуками для секса». Удивительно, что он не оказался замешан в какой-нибудь более грязной истории. Признаюсь, ждала этого.

Клубок мерзостей с каждым днем разматывается, обнажая все больше и больше подробностей, о которых лучше молчать. Одна из шестнадцатилетних девиц не по годам опытна в сексе и в употреблении марихуаны, вторая отличается пристрастием к религии и к лесбийству одновременно. Девочки настолько разные по характеру и отношению к жизни, настолько одинаково неприятны и даже вызывают чувство омерзения.

Автор намешал в кучу все то, что в настоящее время любят обсуждать в своей литературе зарубежные писатели: гомосексуальные отношения, секс среди подростков, травлю в школе, попытка суицида, мертворожденный ребенок с признаками уродства, умерший от рака (яичек, это важно), жестокое обращение с детьми и тд.

Вспоминаем, что нам обещали в аннотации и убеждаемся, что именно ложью нас сюда и заманили. Смешно? Аж обхохочешься. Проницательно? Даже слишком. Полный жизни роман… тут лучше не скажешь, жизнь так и кипит. Понимаю, что не Марк Хэддон писал аннотацию, но те кто ее сочиняли явно не знакомы с книгой.

Родственники планировали сблизиться, кому-то из них это удалось в физическом плане, но душевной теплоты как не было, так и не стало. Отдохнуть не удалось, подружиться тоже.

Все персонажи книги неприятные, со своими тараканами размером с крыс. Не пришлось испытать ни к кому из них ни грамма симпатии. Все зациклены на своем, у автора они получились кучкой ограниченных и озабоченных типов.

К концу книги мне казалось, что должно произойти что-то максимум трагическое, чтобы затронуть сердца равнодушных родственников, сплотить их, заставить проникнуться друг к другу, автор как бы на это намекал, но финал оказался банален до невозможности.

• Ммм, теперь вот хочется узнать, что же за финал, не читая книги)) что-то в голову не приходит ничего банального... они просто сказали «пока-пока» и разъехались?))
    • Да-да, типа того, но я Вам этого не рассказывала)))
    • Вот так ведь и рецензии хорошие читатели пишут, что книга заинтересовывает)))))) Смеюсь, конечно)) Но ... сеть доля (причем большая) истины. А может, и все 100 процентоф))
    • Я бы не стала тратить время на эту книгу, если честно.
    • Тогда я не буду
    • есть доля))
    • Да уж... Аннотация рисует в воображении совсем другие картины, нежели на самом деле... Больше напоминает старый роман Агаты Кристи в плане воссоединения брата и сестры и раскрытия "призраков прошлого"..
    • Вот эти "призраки прошлого" вообще ни о чем((( До последнего ждала чего-то вау в финале.
    • А ведь для кого-то это и правда смешной, проницательный и полный жизни роман... Печалька...
    • Ух, не знаю, что за извращенец может быть, кому так покажется))
    • Ощем, автор собрал всю грязь и размазал её по страницам.
      Иногда складывается такое ощущение, что некоторые авторы специально создают своей стране такую антирекламу, чтобы никому в голову не пришло туда мигрировать )
      Спасибо за предупреждение, Оля. Вряд ли мне захочется когда-нибудь взять это вот в руки )
    • Вот точно, собрал и размазал - идеальное определение работы автора)))

Определены победители литературной премии "Большая книга"

10 декабря 2019 года на торжественной церемонии в Доме Пашкова объявлены лауреаты Национальной...

Никакой свободы выбора

Я уверена, что хорошие книги необходимо хвалить и защищать. Но бывают такие ситуации, когда на...

Хасидские рассказы прочитают со сцены театра.doc

21 декабря на сцене Театра.doc состоится актерская читка хасидских рассказов, сопровождаемая...

Стокгольмские будни XVIII века

Пожалуй, эта книга войдет у меня в десятку лучших за год и в первую пятерку моей подборки...