Рецензия на книгу «Макбет»

В городе, в котором все время идет дождь, заправляют две преступные группировки. Глава полиции Дуглас угроза для наркоторговцев и надежда для всего остального населения. Один из преступных лидеров, Геката, желая остаться в тени, замышляет избавиться от Дункана. Для своих планов коварный преступник планирует использовать Макбета инспектора полиции, который подвержен приступам агрессии и которым легко управлять. А там, где есть заговор, будет кровь. Показать

«Макбет» Ю Несбе

На удивление книга оказалась для меня менее привлекательной, чем казалась на первый взгляд. Не буду спорить, цикл о Харри Холле также вызывает порой двойственные впечатления, но тут заковырка совсем в другом. Попробую по порядку изложить свои плюсы и минусы, найденные в этой книге.

Сначала нужно отметить, что сюжет полностью шекспировский, Несбе там очень и очень мало. Действие романа разворачивается в мрачном городе, который погряз в коррупции и наркотиках. Сферы влияния делят две преступные группировки. Главный герой - Макбет, полицейский, который неожиданно получает повышение до главы управления по борьбе с организованной преступностью. С ним рядом Леди Макбет - властная, красивая и коварная женщина, хозяйка казино. С подачи своей супруги Макбет встает на кровавый путь борьбы за власть в этом городе. Развитие событий, финал, все полностью шекспировское и если вы знакомы с пьесой, то сюжет вам хорошо знаком.

Теперь о плюсах и минусах (к сожалению, не смогу обойтись без СПОЙЛЕРОВ).

Минусы:
- Перегибы. За что я люблю творчество Шекспира, так это за то, что он гениально сводит своих героев с ума, предоставляя читателю погружаться в бездну безумия. Макбет и Леди у Шекспира сходят с ума в борьбе со своей совестью, терзаемые призраками, изъеденные жестокими убийствами. Что же у Несбе? Наркотики. Макбет наркоман, Леди наркоманка. Все из безумие можно объяснить одним только действием наркотиков, что сводит на нет все идею с безумием развивающимся на фоне мук совести. И наркоты в книге так много, что временами хватает через край.

- Нелепые детали, заимствованные из первоисточника. Все вроде понятно, переложили многовековую пьесу на новый лад, оттуда и наркотики, и полиция, и коррупция и т.д. Однако, на сколько же нелепо смотрятся детали, извлеченные у Шекспира. В качестве примера: в оригинале три ведьмы предсказывают Макбету судьбу стать королем, из этого и начинается замес. У Несбе же это три наркоманки, передающие "предсказание" главы преступной группировки, ну на оракулов, мягко скажу, тянет с натяжкой. Или вот: Макбету в оригинале было предсказано, что он не может быть убит мужчиной, рожденным женщиной. И в те времена это смотрелось нормальным, предсказания, пророчества и все такое. Когда же в наше время, комиссар полиции во время драки орет "Рожденный женщиной убить меня не может" - это выглядит тупо. Еще тупее "Мне это обещал Геката", и нет, не богиня, а глава преступной группировки. Это выглядит так "Мне тут Япончик ботал, шо мол ни один бабой рожденный меня не замочит". Ну да, доверие сто проц. И в целом я не против новых деталей, вот, например, Камбербэтч исполняя роль Гамлета так изумительно сходил с ума, что были не важны современные декорации, потому что он идеально погрузил в них Шекспира. Нет вот этой нелепости, про "меня вырезали из ее чрева"...

- Полная предсказуемость. Из-за того, что шекспировский сюжет передан максимально точно, нет никакой интриги, знаешь всю последовательность действий. Кто умрет, кто выживет. И казалось бы, ну да, когда я перечитываю Макбета в оригинале, я тоже знаю заранее весь сюжет, но нет, ибо эту книгу я читаю впервые, можно было бы хоть что-то свое добавить. Имена, действия - все от сэра Уильяма. От Несбе только имя на обложке, наркота и современные неправдоподобные декорации.

Ну и плюсы:
- Плюс на самом деле один, но он жирный. Этот роман - изложение великой пьесы, ее идея насколько прекрасна, что сквозь роман Несбе просвечивает Шекспир.

Для знакомства с автором однозначно не рекомендую, ибо это совсем не Несбе. Поклонникам Шекспира возможно, но только не таким придирчивым, как я. Не совсем понимаю для кого этот роман. Мне кажется, что он не для читателя, а для идеи создания каверов на великие шедевры.

Chastitsa

И все равно книгу хочется прочитать. Ну, пусть по-современному переложено, но интересно. Рецензия сподвигает на то, чтобы сравнивать и ...искать Шекспира))
Я не жалею, что прочитала книгу, но сравнивать Несбе с Шекспиром конечно не в пользу первого, а я все время сравнивала и вот, что вышло)
Мэричка

Ну тогда я, пожалуй, ограничусь просмотром фильма по этой книге))
Ты имела в виду по Шекспиру? Или уже успели Несбе снять? O_O
Мэричка

Я думала с Фасбендером фильм по Несбё ещё один))
Фух, я подумала, вот это скорость)))
Мэричка

Сама запуталась и тебя запутала))
Мэричка

А нет, фильм оказывается не по этой книге))))

Я, пожалуй, воздержусь. И так только-только с Несбё отношения наладились, а тут такое! Не-не-не )
Спасибо за предупреждение, Наташа.
У меня с Несбе тоже отношения не стабильные)))

Похоже у многих такая беда ))
Аппиан

А "шум и ярость" у Несбе присутствовали?
Если иметь в виду монолог Макбета, то нет, он остался у Шекспира, Несбе эти слова вложил в предсмертную записку его супруги, отчего они утратили весь свой смысл((( Ну а если в прямом смысле, то шума у Несбе хоть отбавляй)))
Аппиан

Как я понял, у Несбе вслед за Лесковом и Фолкнером создать что-то оригинальное не получилось))
Оригинальности там ещё меньше, чем у Фолкнера и Лескова вместе взятых))
Леликовна

Вот как чувствовала, не торопилась читать эту книгу))) И Несбе в целом)))
Ну по этой книге точно нельзя судить о Несбе в целом)
Впечатления у нас с тобой один в один)
Только ты оценку повыше Шекспиру поставила))
У меня все наоборот. Пока читала Несбё, пыталась вспомнить Шекспира. Но Шекспир был в детстве и в памяти не зацепился (только помню, что мрак полный). Вот теперь собираюсь классика перечитывать. Настоящего Макбета вспомнить надо. Может, хотя бы кино посмотреть.
Рецензия хорошая.
Мне очень Шекспир нравится, я Макбета хорошо помню, от этого Несбе хуже пошёл)