Рецензия Ламастер на книгу «Последний Дозор»

"Последний Дозор" – это путешествие в мир Иных в поисках новой истины. Но будьте осторожны: автор не любит простых решений и коротких дорог. Так что приключение обещает быть ярким и заманчивым. Как сама жизнь, с разнообразием которой может сравниться только фантастика "Последнего Дозора". Итак. В Эдинбурге в парке аттракционов найден убитый русский. Есть явные признаки, указывающие на то, что убийство совершено вампиром. Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. Ночной Дозор начинает расследование. Показать

«Последний Дозор» Сергей Лукьяненко

Я не критик, чтоб писать рецензии, но свое мнение о книге «Последний Дозор», как большой любитель фантастики и творчества Сергея Лукьяненко, выскажу. Во многом из-за предыдущей рецензии на это произведение, потому как всегда задевает, когда что-либо поливают экскрементами незаслуженно…

Книга читается легко. Повествование практически нигде не «провисает», чтоб возникло желание отложить ее в сторону, интерес возникает с первых страниц и не пропадает до конца. Есть и несколько замечательны шуток.

Антон теперь хоть и «вне категорий», но так и не стал до конца Иным и воспринимает мир скорее, как человек. И вообще Городецкому уделено больше внимания чем в предыдущих частях. Остальные сотрудники Дозоров стали даже не второстепенными персонажами, а декорациями. С возросшими возможностями, Светлый и «плохих парней» теперь убивает пачками и не очень по этому поводу терзается.

Немного неудачной вышла загадка со стишком (а ля «Индиана Джонс» и «Лара Крофт»), тайны не получилась – ответ очевиден. Позабавило превращение Гессера в мистера Фога из зарубежного мультика «Вокруг света за 80 дней» (помните, где мистер Фог в начале серии собирал в саквояж все необходимое) – глава Ночного Дозора теперь выдает артефакты точно так же. Ну и слегка нарушена концепция первых книг (две отдельных истории, которые третья увязывает между собой) – здесь части книг более связаны между собой, из-за чего повествование плавное и не так интригует.

Тем не менее книгу нельзя назвать неудачной. Она, конечно слабее большинства книг Лукьяненко, но на голову выше 90% той «русской фантастики», которой сейчас завалены прилавки.

Вердикт: если вы не читали «Дозоры» вообще – лучше начните с «Ночного Дозора». Поклонники же серии будут рады еще раз встретится со старыми друзьями.

P.S.: Слово «творчество» в самом начале я выделил потому, что всегда разделяю автора и его произведения. Если творчество Лукьяненка (за редкими исключениями) я люблю, то сам Сергей Васильевич (судя по его интервью и ЖЖ) – личность неприятная и, даже, отталкивающая.

Эту книгу не читала. А с P.S., к сожалению, согласна...

Спасибо за рецензию.
Serserkov