Рецензия JuliaStar на книгу Молчание

Лиза с детства верит в существование фей и носит им в лес дары. Взамен ей кто-то оставляет амулеты, а однажды даже таинственную Книгу Фей. Увы, эта история не похожа на добрую сказку. Однажды Лиза пропадает в чаще. Теперь ее старший брат Сэм и местный ветеринар Фиби пытаются разобраться, что же случилось. Череда случайностей приводит их в старую хижину, где их ждет кровавый розыгрыш, а последующие события и вовсе заставят усомниться в собственном рассудке.

• Молчание - золото?..

"Говорят, феи очень любят сирень: так красиво она цветет и так скоро отцветает. Мисс Лэрейси всегда была рада гостям из иного мира, хотя многие их боялись: по преданию, феи забирают праведные души в загробное царство." ("Город, который забыл, как дышать" К.Харви) /i>

Любители хоррора и мистики, слышали про Макмахон? Уверена, что слышали! Как у многих из вас, моё знакомство с писательницей началось с "Людей зимы", отличной жуткой истории, написанной в модном жанре "двойного" романа, когда действие идёт параллельно в разных временных отрезках и связывает настоящее и прошлое героев.

Может Дженнифер Макмахон и не Стивен Кинг (её романы определенно проще, не такие масштабные), но читать её одно удовольствие. Главное - не переборщить!

"Молчание" - третья прочитанная мной книга у Макмахон. Уже привычное и почти фирменное плетение истории в наши дни и пятнадцать лет назад. В маленьком захолустном городке пропадает девочка. Но городок этот не так прост. Окружённый лесом, он хранит свои страшные тайны. Когда-то давным-давно в лесу было поселение. Было да сгинуло. Сгинуло в одночасье. Никого не осталось, кроме одного маленького ребенка, младенца...

А дальше начинается игра. Игра в недомолвки и секреты. В намеки. Все молчат. Все что-то скрывают. Всё совсем не то, чем кажется. Никому нельзя верить. Кто-то обманывает, кто-то обманывается. А в итоге? Только зыбкая ложь, туманная полуправда, детские фантазии и взрослые мрачные тайны.

Мастерски писательница замешивает обыденность и мистику. Она умеет удивлять хотя бы тем, что никогда не знаешь, чего в итоге ожидать: триллера с детективной линией, приправленного легендами, или таинственной и необъяснимой истории.

У меня книги Макмахон читаются на одном дыхании. Тот случай, когда невозможно остановиться, хочется узнать, что, что же там дальше-то! И это при лёгкости слога, простоте языка. И здесь это не минус, книга заходит так хорошо как раз благодаря простоте изложения и невероятно закрученному сюжету.

Но вот сказала: главное не переборщить. Мне кажется, читать Макмахон лучше строго дозированно. Вот хочется вам пощекотать нервы, или просто расслабиться с увлекательной книгой - тогда вам сюда. Отличный эффект обеспечен. Но не бросайтесь за новыми книгами автора. Переждите. Может быть, это только моё впечатление, но, пока читаешь, в голове "ух, как интересно!!!!", а потом, спустя какое-то время, не можешь вспомнить, о чем была книга. Только общая канва. И опять же, это не минус, скорее это доказательство определенного уровня мастерства, потому что автор настолько сильно нас запутывает, так перемешивает правду и ложь, кажущееся и истинное, что порой приходится возвращаться и перечитывать написанное в свете новых фактов и открытий. Это классно. По-настоящему здорово. При этом сюжет не кажется перегруженным, а, напротив, увлекает.

"Молчание" подкупает своей камерностью. По сути, действие вертится вокруг одной семьи, каждому члену которой есть, что скрывать. А ещё...лето, подростки и их непростые отношения, страшные истории, рассказанные шепотом ночью, обеты вечной неразрывной дружбы, секреты...

Книга для августовских ночей, когда дыхание близкой осени заставляет вздыхать и трепетать листья, чьи узорчатые тени складываются в темные фигуры, и кажется там, вот прямо там возле дерева или на этой границе света и мрака можно заметить их...фей.

• Очень заманчиво про книгу написали ) И про автора. Не знакома ещё с ней, но познакомиться захотелось, хоть уже и не август ) Юлия, а с какой книги лучше знакомство начать? Или с любой можно?
    • Спасибо! :)
      Макмахон пишет страшные истории, так что и октябрь - прекрасный месяц для знакомства с ней!
      Начинать можно с любой книги. Знаю, что многим очень нравятся "Люди зимы". Если не ошибаюсь, именно этот роман первым у нас издали, хоть он и не дебютный для автора.
      Мне тоже "Люди зимы" очень понравился. Даже местами было жутко :) "Молчание" тоже очень неплохо. Вот "Обещай, что никому не скажешь" показался чуть слабее.
      Попробуйте с "Людей зимы" :)
    • Спасибо за рекомендацию, Юлия. Пошла добавлять в хотелки. Правда не уверена что успею прочитать в октябре, но, рано или поздно, познакомлюсь )
    • Если что - ко мне можно на ты :)
      Всегда пожалуйста! И надеюсь, книга понравится :)
    • Я тоже надеюсь )
      Ко мне тогда тоже на ты )
    • Договорились! :)
    • Согласна с Наташей, заманчиво написали. Знакома с Макмахон, "Люди зимы" - супер. "Молчание" в планах.
    • Спасибо большое!
      Делитесь впечатлениями! У меня пока "Люди зимы" всё-таки на первом месте :)
    • У меня пока тоже. Еще читала "Обещай, что никому не скажешь", даже рецензию писала на нее))
    • Тоже читала "Обещай, что никому не скажешь", мне она показалась самой слабой из прочитанных.
    • Как думаешь, мне понравится? Я не раз видела рецензии на букмиксе на книги этого автора, вот и твоя тоже, можно это приглашение к знакомству?
    • Дженнифер Макмахон пишет страшные истории. Как правило, действие происходит где-нибудь в глубинке. Обязательно присутствуют или семейные тайны, или городские легенды. Скажем так, много меньше, чем Стивен Кинг (и менее разнообразно), однако много больше, чем Р.Л.Стайн с его "ужастиками" для подростков :) Так что, если ты любитель такой литературы - читай смело! :)
    • Не любитель точно:))
    • Тогда не читай! :))
    • Я люблю читать Стивена Кинга, но мне в них нравится только психологизм. Я не любитель пощекотать нервы, но книга кажется настолько атмосферой, словно ждёт экранизации!
    • Не знаю, планируют ли экранизировать книги Макмахон. "Люди зимы" могла бы стать неплохим фильмом, на мой взгляд, а вот "Молчание"... Может и затеряться на фоне молодежных страшилок :) от режиссера зависит.
      Атмосфера в книге есть, верно. Это как раз то, что привлекает. Ведь и к Кингу приходят за флёром тайны, чего-то странного и необъяснимого. Думаю, Макмахон не претендует на звание хорошего психолога :) но её герои живые, интересные, с прошлым, с комплексами, их легко представить. Опять же не масштаб Кинга, но, поскольку работают они в одном жанре, не сравнивать невозможно :)
    • Только вчера прогуливалась после работы по книжному и приметила эту книгу, но с автором пока не знакома и сомневалась понравится или нет, а после рецензии захотелось ее прочитать, люблю истории в таком ключе =)
    • Если ваш жанр - тогда, я думаю, понравится :)
      Буду очень рада, если моя рецензия откроет вам знакомство с новым интересным автором!

Мемчики

И вот мой фаворит в этой подборке:

Моё книжное преступление. Это был единственный выход.

Увидев конкурс на данную тему, я первым делом вспомнила события давно ушедших дней. Иногда...

Аберкромби

Что ж, вот я и замахнулся на Джо-нашего-Аберкромби. Книга понравилась, но попробую изложить здесь...

В душе похмелье и тоска

Если всё в вашей жизни сейчас прекрасно и замечательно, но хочется чего-то удрученно-осеннего...