Рецензия JuliaStar на книгу «Молчание»

Лиза с детства верит в существование фей и носит им в лес дары. Взамен ей кто-то оставляет амулеты, а однажды даже таинственную Книгу Фей. Увы, эта история не похожа на добрую сказку. Однажды Лиза пропадает в чаще. Теперь ее старший брат Сэм и местный ветеринар Фиби пытаются разобраться, что же случилось. Череда случайностей приводит их в старую хижину, где их ждет кровавый розыгрыш, а последующие события и вовсе заставят усомниться в собственном рассудке. Показать

«Молчание» Дженнифер Макмахон

"Говорят, феи очень любят сирень: так красиво она цветет и так скоро отцветает. Мисс Лэрейси всегда была рада гостям из иного мира, хотя многие их боялись: по преданию, феи забирают праведные души в загробное царство." ("Город, который забыл, как дышать" К.Харви) /i>

Любители хоррора и мистики, слышали про Макмахон? Уверена, что слышали! Как у многих из вас, моё знакомство с писательницей началось с "Людей зимы", отличной жуткой истории, написанной в модном жанре "двойного" романа, когда действие идёт параллельно в разных временных отрезках и связывает настоящее и прошлое героев.
Может Дженнифер Макмахон и не Стивен Кинг (её романы определенно проще, не такие масштабные), но читать её одно удовольствие. Главное - не переборщить!

"Молчание" - третья прочитанная мной книга у Макмахон. Уже привычное и почти фирменное плетение истории в наши дни и пятнадцать лет назад. В маленьком захолустном городке пропадает девочка. Но городок этот не так прост. Окружённый лесом, он хранит свои страшные тайны. Когда-то давным-давно в лесу было поселение. Было да сгинуло. Сгинуло в одночасье. Никого не осталось, кроме одного маленького ребенка, младенца...

А дальше начинается игра. Игра в недомолвки и секреты. В намеки. Все молчат. Все что-то скрывают. Всё совсем не то, чем кажется. Никому нельзя верить. Кто-то обманывает, кто-то обманывается. А в итоге? Только зыбкая ложь, туманная полуправда, детские фантазии и взрослые мрачные тайны.

Мастерски писательница замешивает обыденность и мистику. Она умеет удивлять хотя бы тем, что никогда не знаешь, чего в итоге ожидать: триллера с детективной линией, приправленного легендами, или таинственной и необъяснимой истории.

У меня книги Макмахон читаются на одном дыхании. Тот случай, когда невозможно остановиться, хочется узнать, что, что же там дальше-то! И это при лёгкости слога, простоте языка. И здесь это не минус, книга заходит так хорошо как раз благодаря простоте изложения и невероятно закрученному сюжету.

Но вот сказала: главное не переборщить. Мне кажется, читать Макмахон лучше строго дозированно. Вот хочется вам пощекотать нервы, или просто расслабиться с увлекательной книгой - тогда вам сюда. Отличный эффект обеспечен. Но не бросайтесь за новыми книгами автора. Переждите. Может быть, это только моё впечатление, но, пока читаешь, в голове "ух, как интересно!!!!", а потом, спустя какое-то время, не можешь вспомнить, о чем была книга. Только общая канва. И опять же, это не минус, скорее это доказательство определенного уровня мастерства, потому что автор настолько сильно нас запутывает, так перемешивает правду и ложь, кажущееся и истинное, что порой приходится возвращаться и перечитывать написанное в свете новых фактов и открытий. Это классно. По-настоящему здорово. При этом сюжет не кажется перегруженным, а, напротив, увлекает.

"Молчание" подкупает своей камерностью. По сути, действие вертится вокруг одной семьи, каждому члену которой есть, что скрывать. А ещё...лето, подростки и их непростые отношения, страшные истории, рассказанные шепотом ночью, обеты вечной неразрывной дружбы, секреты...
Книга для августовских ночей, когда дыхание близкой осени заставляет вздыхать и трепетать листья, чьи узорчатые тени складываются в темные фигуры, и кажется там, вот прямо там возле дерева или на этой границе света и мрака можно заметить их...фей.

Очень заманчиво про книгу написали ) И про автора. Не знакома ещё с ней, но познакомиться захотелось, хоть уже и не август ) Юлия, а с какой книги лучше знакомство начать? Или с любой можно?
Спасибо! :)
Макмахон пишет страшные истории, так что и октябрь - прекрасный месяц для знакомства с ней!
Начинать можно с любой книги. Знаю, что многим очень нравятся "Люди зимы". Если не ошибаюсь, именно этот роман первым у нас издали, хоть он и не дебютный для автора.
Мне тоже "Люди зимы" очень понравился. Даже местами было жутко :) "Молчание" тоже очень неплохо. Вот "Обещай, что никому не скажешь" показался чуть слабее.
Попробуйте с "Людей зимы" :)
Спасибо за рекомендацию, Юлия. Пошла добавлять в хотелки. Правда не уверена что успею прочитать в октябре, но, рано или поздно, познакомлюсь )
Если что - ко мне можно на ты :)
Всегда пожалуйста! И надеюсь, книга понравится :)
Я тоже надеюсь )
Ко мне тогда тоже на ты )
Договорились! :)
Леликовна

Согласна с Наташей, заманчиво написали. Знакома с Макмахон, "Люди зимы" - супер. "Молчание" в планах.
Спасибо большое!
Делитесь впечатлениями! У меня пока "Люди зимы" всё-таки на первом месте :)
Леликовна

У меня пока тоже. Еще читала "Обещай, что никому не скажешь", даже рецензию писала на нее))
Тоже читала "Обещай, что никому не скажешь", мне она показалась самой слабой из прочитанных.
14. — М. — 03.

Как думаешь, мне понравится? Я не раз видела рецензии на букмиксе на книги этого автора, вот и твоя тоже, можно это приглашение к знакомству?
Дженнифер Макмахон пишет страшные истории. Как правило, действие происходит где-нибудь в глубинке. Обязательно присутствуют или семейные тайны, или городские легенды. Скажем так, много меньше, чем Стивен Кинг (и менее разнообразно), однако много больше, чем Р.Л.Стайн с его "ужастиками" для подростков :) Так что, если ты любитель такой литературы - читай смело! :)
14. — М. — 03.

Не любитель точно:))
Тогда не читай! :))
1990vika

Я люблю читать Стивена Кинга, но мне в них нравится только психологизм. Я не любитель пощекотать нервы, но книга кажется настолько атмосферой, словно ждёт экранизации!
Не знаю, планируют ли экранизировать книги Макмахон. "Люди зимы" могла бы стать неплохим фильмом, на мой взгляд, а вот "Молчание"... Может и затеряться на фоне молодежных страшилок :) от режиссера зависит.
Атмосфера в книге есть, верно. Это как раз то, что привлекает. Ведь и к Кингу приходят за флёром тайны, чего-то странного и необъяснимого. Думаю, Макмахон не претендует на звание хорошего психолога :) но её герои живые, интересные, с прошлым, с комплексами, их легко представить. Опять же не масштаб Кинга, но, поскольку работают они в одном жанре, не сравнивать невозможно :)
Только вчера прогуливалась после работы по книжному и приметила эту книгу, но с автором пока не знакома и сомневалась понравится или нет, а после рецензии захотелось ее прочитать, люблю истории в таком ключе =)
Если ваш жанр - тогда, я думаю, понравится :)
Буду очень рада, если моя рецензия откроет вам знакомство с новым интересным автором!

В Тамбове открыли первую уличную читальню

Деревянный арт-объект в виде куба, где можно бесплатно взять интересную книгу, установили на... Читать далее

Этническое фэнтези (фантастика)

Какие книги в фантастических жанрах с этническим колоритом вы читали? Что можете посоветовать? Читать далее

Вываливающиеся поэты

Эта история с литературой связана, можно сказать, по касательной. Но она веселая, я такие люблю.Как... Читать далее

Книга февраля 2021 "Сад" Марина Степнова

Книгой февраля выбрали "Сад" Марины Степновой. Надеюсь, что много желающих почитать эту... Читать далее

Тревожные люди

«Тревожные люди» Фредрик Бакман

Совершенно удивительная вещь удалась Бакману – весело говорить о серьезном и даже трагическом, не опускаясь до пошлости и не загоняя читателя в тоску. Посудите сами: что может быть смешного... Читать далее

Елена Р. Елена Р.4 дня 11 часов 4 минуты назад