Рецензия на книгу «Добро пожаловать в Пхеньян! Ким Чен Ын и новая жизнь самой закрытой страны мира»

Писателю Трэвису Джеппсену необычайно повезло: он стал первым американцем в истории КНДР, которому разрешили обучаться в Пхеньянском университете. В течение нескольких лет и пяти поездок в Северную Корею он наблюдал за тем, как стремительно меняется жизнь самой закрытой страны мира в эпоху молодого лидера – Ким Чен Ына.
Оспаривая образ Пхеньяна как показной столицы, где все устроено для иностранцев, а также слухи о том, что северокорейцы – это роботы с промытыми мозгами, Джеппсен знакомит читателей с множеством реальных персонажей – от министров, занимающихся контрабандой западных продуктов, до молодых людей, влюбленных в американскую поп-культуру.
Личные наблюдения, беседы с жителями КНДР и беженцами, изучение архивных материалов позволили Джеппсену выйти за рамки журналистских клише и показать Северную Корею во всем ее противоречии и сложности.
«Добро пожаловать в Пхеньян» – необычная книга: это не политологический анализ, а документальный роман. Так о Северной Корее никто не писал.
Показать

«Добро пожаловать в Пхеньян! Ким Чен Ын и новая жизнь самой закрытой страны мира» Трэвис Джеппсен

Вы когда-нибудь что-нибудь слышали про Северную Корею? Не решаюсь спросить, бывали ли там, потому что это не просто трудно, а почти невозможно для обычного человека. Если про Южную Корею знают все и каждый, то Северная - это тайна, окутанная множеством мифов.

Начну с того, что объясню, почему я бы поставила высокую оценку. Эта книга - история автора, его наблюдений за жизнью страны и людей во время поездок в КНДР, где ему разрешили учиться. Собственно, поэтому он туда и попал, это - один из немногих способов, как там можно очутиться, если Вы не политик. Личность создателя книги все время с нами, иногда даже было ощущение, что автор задает вопросы именно мне или эмоционирует прямо рядом со мной. Работа написана очень живо, читается легко, а главное, увлекает. Честно говоря, этого я не ожидала, т. к. думала, что в книге будет просто описание жизни в КНДР, о которой в мире существует столько предрассудков. Но, как мне показалось, автор не является сторонником стереотипного мнения и пишет, по крайней мере старается точно, реальные факты, которые видел собственными глазами, и описывает события, в которых участвовал сам. В связи со всем вышеперечисленным думаю, что "Добро пожаловать в Пхеньян" заслуживает высокой оценки.

Что касается самой книги. Как Вы думаете, правда ли то, что о Северной Корее пишут, что показывают на канале YouTube и по телевидению? И да, и нет. Во время чтения возникают такие смешанные чувства, а самое главное, периодически начинаешь сомневаться, действительно ли такая страна существует в наше время технологий, глобализации и цифровизации. Некоторые факты: доносы на "врагов" государства, концлагеря, почитание вождя, отсутствие всемирной сети Интернет для граждан, наличие только местного Интернета в образовательных целях, невозможность позвонить или связаться с другой страной - и это только половина из того, что поражает. КНДР как будто осталась жить в середине XX века под эгидой сталинизма. Это просто не укладывается в голове, что люди живут под страхом наказания. Автор утверждает, что страх настолько уже укоренился в подсознании северокорейцев, что они его не замечают. Они с ним чуть ли не рождаются, и это нормально. Конечно, есть беженцы. Каждый год какое-то количество людей сбегает из страны, иногда на новом месте им даже приходиться скрывать, что они из КНДР, чтобы выжить. Автор описывает все это, удивляясь и поражаясь вместе с читателем. На мой взгляд, хорошим бонусом книги являются исторические факты о Северной Корее. Благодаря им книга получает еще большую ценность.

По моему мнению, Северная Корея - феномен, который можно изучать с точки зрения разных наук. Т. Джеппсен написал книгу с точки зрения обычного человека, которую, я думаю, будет интересно прочитать всем просто для того, чтобы узнать, как еще люди живут в других странах, и как эта страна продолжает существовать ни смотря ни на что.

14. — М. — 03.

Слышала, конечно.
Мария Ковалева

Звучит интересно и заманчиво. Правда, боюсь я и книг таких и роликов на YouTube. Потому что все равно приходится смотреть на происходящее глазами автора, а это не всегда соответствует действительности. Нужно очень аккуратно к информации относиться.
Согласна с Вами!
Lemonstra

Насчет невозможности попасть в Северную Корею вы немножечко неправы.
Обычный туристический вояж. Были бы деньги и желание. ))))
О, спасибо! Буду знать!)
Daphne

Иногда кажется, что о Северной Корее всей правды даже от очевидцев не узнать
Да
Каждый все равно со своей точки зрения описывает увиденное
1990vika

Знаете, а меня эти факты совсем не удивляют... Почему? Потому что в России свобод хоть и побольше, но возможности особенно в глубинах до сих пор очень ограничены.
Да, и в нашей стране такое бывает, согласна.
Nаtалка

Очень интересно было узнать, что же всё-таки в книге. Теперь понятно, спасибо за то, что поделились впечатлениями. Если будет возможность, обязательно её прочитаю, хотя и не уверена, что узнаю о стране всё. Это просто невозможно ) Но что-то да узнаю. Страна действительно очень закрытая.
Рада, что была полезна!)

Сегодня, 30 ноября, в истории

В этот день родились: 1667 — Джонатан Свифт (на фото), английский писатель. Родился в Дублине в... Читать далее

Выбираем книгу декабря 2022

Уже почти декабрь, а у нас еще нет книги месяца. Исправляемся и оперативно выбираем. Читать далее

Планы на игру "12 месяцев нон-фикшн"

Подсмотрела тему для заметки в блоге у @Leka-splushka. Книжный 2023 год - сложный будет... Читать далее

Тест: Кто вы из помещиков в «Мертвых душах»?

Их образы врезаются в память надолго, даже если последняя контрольная по «Мертвым душам» была... Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад