Рецензия Katerina.K на книгу Академия вампиров. Книга 3. Поцелуй тьмы

Вампирская сага Райчел Мид "Академия вампиров" стала мировым бестселлером, заняв 2-е место в списке бестселлеров "New York Times" и "USA Today".
Суммарный тираж 4-х книг серии составил более 1,5 млн. экземпляров.
Первые две книги серии входят в ТОП-50 российских розничных продаж. С момента выхода книг (октябрь 2009) продано более 30 000 экземпляров.
В настоящее время готовится экранизация первой книги саги - "Охотники и жертвы".

Странные и страшные вещи творятся с некоторых пор в Академии вампиров. Слишком часто отключается магическая защита, и на Академию нападают безжалостные стригои, извечные враги вампирского рода. И почему-то жертвами их набегов становятся исключительно представители королевских семей.
Что это, роковая случайность? Или чей-то дьявольский план, рассчитанный на захват власти в тайном сообществе детей крови? Принцессе Лисе, последней из королевской династии Драгомиров, и Розе, ее подруге и верному стражу, потребуются все их силы и магические способности, чтобы разгадать тайну, не став при этом жертвами кровавых интриг.

• Аннотация - врушка. Я вам всю правду расскажу)

Самой смешно наблюдать за эволюцией своего отношения к этой серии.

Первая книга для меня еле тянула на тройку, вторая получила твердую 4, а этой я не могу не поставить 5.

Возможно, работает принцип - любим то, что хорошо знаем. А может быть, автор в процессе сама полюбила свои книги и стала выкладываться и вкладывать.

В принципе, для скучающей на парах, любая динамика на страницах книги сойдет и покажется спасеньем, но события этой книги действительно занимательны. Мне нравится, что героев много, что героиня по имени Роза правдоподобно влюблена в своего наставника, то есть, не кланяяется ему слепо в ножки, грозясь вынуть сердце из груди и даровать; а обращает внимание на других парней и пытается чего-то там сообразить по этому поводу. Причем всегда приходит к выводу, что другие может и милы, но любит она Дмитрия. В том же Доме Ночи, героиню явно плющит под натиском собственной расточительности чувств.

Еще мне понравились сражения, во мне явно умер пацан). Я с азартом насчитывала убитых стригоев, думая, что на шее не останется места для такого количества татуировок, но автор это предусмотрела.

Если по-порядку, то... аннотация врет. Сначала Розу беспокоит призрак Мейсона, параллельно она переживает из-за суда на Дашковым, недоумевая, чего бы его не казнить на главной площади, однако. Начинаются "полевые испытания", в течении 6 недель каждому стражу придется защищать от фиктивных нападений морроя. На распределении всех ждал сюрприз. Намечается поездка в Королевский Дворец, штучки-закорючки, тайное общество (деятельность которого и приведет к утончению защитных кругой вокруг Академии), Адриан со своей симпатией навязчивой, апогей развития отношений Розы и Беликова.

А еще в книге, что радует, редко употребляется сочетание - Принцесса Лисса. Звучит глупо, ей богу.

Углубляется сюжет, идущий сквозь все книги, не мешая развиваться сюжету именной этой части.

Закончилась все совсем не так, как я хотела, но кто ж меня спрашивал. Буду надеяться, что оставшиеся части порадуют.

• Я с вами согласна - с каждой книгой эта серия становится все интересней и захватывающей. В конце я плакала- зацепило... Скажу по секрету - четвертая книга еще лучше!!!
    • интересная рецензия, спасибо))
    • и Вам спасибо за отзыв)
    • Хорошая рецензия, полностью согласно со всем сказанным
    • Ох, спасибо за рецензию! Меня, возможно, также повеселит эволюция восприятия этой серии))
    • Мне третья часть очень понравилась! м правда интереснее, чем первые две.
      пока 3 и 5 части из этой серии мои любимые.
    • Не плохая рецензия = все коротко, ясно и со здравой каплей иронии:-) Спасибо. Порадовали.
      Если бы я недавно не перечитала первую книгу в третий уже раз, и капельку не разочаровалась в ней, то я не согласилась бы с настроением и оценкой вашей рецензии.
      Но так вышло, что перечитав ее снова, я вдруг поняла что она не тянет на те первые впечатления, может я взрослею, а может книга действительно слабовата. Но так или иначе эта серия остается моей самой любимой из всех серий автора.
      Удачного знакомства всем с Розой и Дмитрием.
      Жаль киноверсия не удалась...

Что важнее в жизни - сохранять внешнюю видимость благополучия или своевременно вносить в нее поправки...

С каким же огромным трудом давалась мне эта книга и сейчас, прочитав ее, я сижу совершенно...

Выбираем автора марта

Всем огромное спасибо за голосование, мне гораздо проще выбирать авторов, когда участники проявляют...

Обойтись без чернухи

Гарриет Бичер-Стоу написала книгу таким языком, который больше подходит для женских романов...

Выбираем книгу марта

Наступает весна, скоро март, а это значит, что пора выбирать новую книгу, давайте же выберем, что...