Рецензия Inn@W на книгу «Нож»

В Осло совершено жестокое убийство. В этом деле Харри Холе играет не совсем обычную роль — он возглавляет не расследование, а список подозреваемых. Сам он ничего не может сказать по данному поводу, поскольку переживает не лучшие времена и некоторые события последних дней напрочь выпали из его памяти. Правда, на момент убийства у него имеется алиби, но случайная находка, сделанная в своей квартире, заставляет Харри усомниться в нем. Он почти убежден в том, что виновен, и ведет собственное расследование — в первую очередь, это расследование темных глубин собственного «я»…
Долгожданный 12-й роман из захватывающей серии о Харри Холе. Показать

«Нож» Ю Несбе

Это моя первая книга Ю Несбё и соответственно первый детектив из серии об инспекторе полиции Харри Холе.

Если вы спросите почему я собственно начала с конца, а не с первой книги, то точного ответа у меня нет, но есть два момента: во-первых мне думается, что в хороших детектива (как в случае с мисс Марпл или с Перри Мейсоном) абсолютно не важна последовательность. Построение сюжета обычно позволяет вникнуть в процесс без особой подготовки. А во-вторых: пока я размышляла вышла книга "Нож" и меня заспамило рекламой, поэтому в конечном итоге в моей корзине и в ридере появилась именно она.

На этом этапе могу абсолютно уверенно заявить, что первое мое соображение себя полностью оправдало: книга - абсолютно самостоятельное произведение и все отсылки к прошлым историям достаточно хорошо разьяснены, поэтому лично у меня при чтении не возникало дискомфорта или чувства "мёртвого угла". В этом смысле книга хороша.

Что же касается других критериев и главного вопроса: понравилась ли мне книга и понравилась ли она мне до такой степени, что я буду продолжать знакомство с этой серией - это сложные вопросы, на которые я постараюсь ответить не слишком (я надеюсь) сумбурно и с минимальным количеством многоточий и спойлеров.

Несомненно, нельзя не отметить интересную задумку и сложный сюжет истории: убита жена Холе, с которой он незадолго до этого расстался. Муж в таких случаях всегда первый подозреваемый, но есть еще масса людей, которые могли бы пойти на такое преступление: враги Харри, его любовницы, возможные любовники его жены и, и, и.... Холе отодвинутому от следствия приходится самостоятельно разматывать не просто клубок, а моток спутавшихся катушек!

Расследование, личные переживания и история героя; судьбы различных, причастных к событиям, людей - серьёзный замес под соусом актуальной темы посттравматического синдрома и преступлений среди военных заграницей. То есть, очень сложная и интересная заявка на запутанный сюжет и захватывающее чтение.

Но в таком построении есть и существенный минус, по крайней мере я его так воспринимаю: у книги типичная сериальная структура. Каждую сотню страниц новый след и новая пустышка - петли истории. И все это в режиме раскадровки: увидел след башмака - бабац: затмение развеялось, вспомнил - конец серии. Начинаем раскручивать - не он и тут опять: бабац - нож/орудие убийства Холе находит в собственном доме - конец серии и дальше, и дальше. И сам образ героя.... уж очень он такой киношный а-ля последний бойскаут: ожесточившийся, с проблемами с алкоголем, с амнезией, с кучей (несмотря на алкоголизм) претендующих на него женщин.

Мне во многом было легко распознать узор детектива и поэтому некоторые этапы расследования потеряли весь свой изюм. Кроме того, автор прибегнул в книге к приёму "предпоказанного будущего", что опять же привело к предсказуемому развитию одной из веток истории. Детектив, в котором разгадана схема и узнаны развешенные по стенам ружья, теряют свою остроту. И в момент, когда меня постигла разочарование, ружья выстрелили, но совсем не те и совсем не там. Автор меня заменил в ловушку. Все время, пока я думала, что он распутывает хитросплетения, вытаскивая нитку за ниткой, он на самом деле завязал узел в другом месте.

Браво!

Поэтому на свои два вопроса, я отвечу самой же себе: да и да. Книга мне понравилась и еще что-нибудь из серии я обязательно прочту!

1990vika

Замечательная рецензия!
P. S. А я начала знакомство с первой книгой "Нетопырь".
Спасибо.
Я пока размышляю, какую следующую почитать.
Chastitsa

Отлично, теперь и "Нож" хочется прочитать"))

Значит он всё-таки женился? Блин, теперь страсть как хочется узнать на ком, всё-таки... )
Замечательная рецензия. Добавлю книгу в свой список... ну, хотя бы чтобы узнать кто же всё-таки его жена, да ещё и бывшая )

Что?! Ещё и не одна?!
Жена? Одна, но женщин много))))

Это явные изменения в герое )) В первых книгах цикла за ним такого не наблюдалось ) Интересно будет посмотреть, каким он стал... Лучше бы, конечно, читать цикл по порядку, но и в таком вот дёрганном чтение есть своя прелесть ))
14. — М. — 03.

Интересная, увлекательная рецензия :))
Рецензия замечательная, очень подогревает интерес! Я тоже начала читать практически с конца этот цикл, правда с "Жажды" и вот теперь думаю, что делать, с какой книги читать всю серию про Харри=)
Спасибо. Я тоже об этом думала после прочтения Ножа. В конечном итоге остановилась на Красношейке и Призраке. Они больше перекликаются с моими личными интересами. Красношейка с линией нацизма меня очень привлекает