Рецензия Halfgrosser на книгу «Шантарам»

Представляем читателю один из самых поразительных романов начала XXI века (в 2015 году получивший долгожданное продолжение — «Тень горы»). Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, разошлась по миру тиражом четыре миллиона экземпляров (из них полмиллиона — в России) и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей Нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти... Показать

«Шантарам» Грегори Дэвид Робертс

"Шантарам" балансировал все время его прочтения от "отвратительно" до "а вот это любопытно". И эти пограничные состояния легко отследить по тексту.

Как только начинается повествование от первого лица, все можно ожидать что автор ближайшие две страницы будет тешить свое эго и рассказывать читателю как он "испытал все невзгоды судьбы, которые закалили его и научили чему-то важному". И вот эти пассажи написаны плохо, потому что не вызывают какого-то сопереживания, а заставляют глаза закатываться наверх. Чудовищный апломб красной нитью идет через книгу. В какой-то момент к этому привыкаешь. Но потом автор решает подать очередной сюжетный поворот через призму восприятия главного героя. И по новой. «Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!» И это обидно, потому что структура романа плохо переносит такие перепады.

Если поделить роман на части, а он хорошо делится на сюжетные блоки и локации, то окажется, что у них есть много общего. А именно, рефлексия самого Лина. У героя мирный период проживания в Бомбее? Держите порцию нытья. Вокруг героя смерти и убийства? Вот порция размышлений о скорби. Кульминационная точка произведения миновала и надо подводить итог? Нет, самокопание продолжается точно также, как и на первых страницах. Это нескончаемый поток «Я», растянутый на 800 страниц и приводящий куда? Да никуда. Там нет осмысления, нет ощущения, что точка поставлена. Зато есть второй том, еще 800 страниц.

Единственное, что удерживало от того, чтобы не бросить «Шантарам» на пятидесятой странице – это собственно, описание Индии того времени. Это хоть и субъективная картина, но довольно интересная. Причем не попытки познать менталитет индийцев, а именно детальное описание быта, глобальных политических событий и веяний моды и кино. И хотя блоки описания, как у Льва Николаевича, разливаются на страницы, их можно читать и узнавать что-то принципиально новое.

Смешанные ощущения от книги, вроде как погрузился в новый, неизведанный мир. А вроде и писанины про Марти Сью почитал. Который и лечит, и калечит и с наркотиков слазит просто переломавшись. Странно, что не исцелял прикосновением.

14. — М. — 03.

Столько отзывов по эту книгу, и не знаешь, как к ней относится. Я как-то настороженно отношусь к широко разрекламированным книгам, пробовала читать и не оценила.