Рецензия на книгу «Похождения бравого солдата Швейка»

Самое популярное произведение чешской литературы, роман Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», переведено на многие языки мира. Герой романа, маленький человечек, попавший в водоворот европейской бойни, в плохонькой шинели и разваливающихся сапогах, браво несет службу, постоянно попадая в нелепые ситуации. Наивный простак и мудрый острослов, рядовой Швейк лучше всяких политических прокламаций и общественных протестов разоблачает абсурд и хаос, бессмысленность и бездушность войны. Показать

«Похождения бравого солдата Швейка» Ярослав Гашек

Помните скоты, что вы люди. Именно с этих слов начал свою проповедь фельдкурат ( полковой священник) Отто Кац у которого какое-то время служил денщиком Йозеф Швейк. Правда имени героя мы практически в романе не встречаем, все больше Швейк- идиот, Швейк-свинья,Швейк-симулянт и т. д.
Попытки прочитать в школе этот роман, успехом не увенчались. Все казалось идиотски глупым. Но сейчас-это совсем другое дело. Цитировать чрезвычайно сложно, так как все афоризмы звучат именно в контексте, отдельно взятые они, конечно, тоже хороши, но не передают всей глубины и остроты высказывания, как когда ты читаешь весь текст целиком. Я готова цитировать страницы за страницей. Книга невероятно остроумная и при этом бесконечно грустная. Все бы было очень смешно, если бы не было правдой. Отчего зависит ваша жизнь, повесят вас или помилуют- от приступа подагры у генерала, к примеру. « Уж коли попал в руки правосудия- дело плохо». А война и того страшнее. Здесь действуют законы военного времени, точнее сказать отсутствие каких-либо законов.Пока солдаты играют своими картами, короли играют своими людьми и все новые и новые партии людей везут на убой. Порядка нет нигде, везде бардак, воровство, хаос, насилие и глупость.
Я бы назвала этот роман автобиографичным. Все, что происходило со Швейком, происходило и с самим Гашеком. Кстати, в жизни Гашека прослеживается татарский след. Пару месяцев он был помощником коменданта в Бугульме, где прославился своим письмом местному монастырю с приказом прислать пятьдесят монастырских дев в казармы « для удовлетворения телесных нужд кавалеристов», как оказалось впоследствии монахинь вызвали вычистить казармы и выстирать кавалеристам белье. Шутник Гашек было еще тот, а также балагур, враль, весельчак и любитель розыгрышей. Большинство историй, произошедших со Швейком-это реальные истории из жизни автора. На его совести открытие пражскими учеными древнего ящера под названием « идиотозавр» или статья о домовых. Все это плоды его работы помощником редактора « Мир животных» ( кто читал роман, тот помнит). А работа автора в его собственной компании « Кинологический институт». Гашек перекрашивал дворняг , выдавая их за породистых, за что был обвинен и приговорен к суду. И сумасшедший дом и мобилизация, попытка объявить себя идиотом, арест, 11 маршевая рота 91 полка, даже реальные фамилии капитана Сандлера и поручика Лукаша, все это эпизоды жизни автора.
Написать роман о Швейке подтолкнуло Гашека отсутствие денег и роман удался. Не зря роман пользуется таким успехом во всем мире и актуален и в наши дни. Похождения Швейка с одной стороны смешные приключения, полные искрометного юмора, а с другой- серьезный антивоенный манифест о бессмысленности и жестокости войны. Как сам Ярослав Гашек относился к своему герою говорит последняя запись автора в завещании 03.01.1923 : « Швейк тяжело умирает».

Столько слышала об этой книге, но никогда не читала.
У меня после этой книги депрессия была ) Причём первые две части вроде ничего прочитались, я даже смеялась в некоторых местах, а последняя ужасно тяжело далась и было уже не до улыбок. Но, я вообще тяжело воспринимаю книги, написанные в начале прошлого века, как будто сама проживаю то нелёгкое время.