Рецензия на книгу «Последний король Шотландии»

Каково это - быть личным врачом диктатора?
Захватывающий триллер Жиля Фодена повествует о молодом медике из Шотландии, который оказался вовлеченным в беспощадные и абсурдные события, разворачивающиеся во время правления Иди Амина в Уганде. Узнавая о мыслях и планах президента из первых уст, доктор Гарриган испытывает противоречивые чувства - восхищение одновременно с отвращением.
Когда страна погружается в хаос гражданской войны, он понимает, что необходимо наконец принять правильное решение - но в какую сторону бежать? Показать

«Последний король Шотландии» Жиль Фоден

Перед нами история взаимоотношений вполне реального угандийского диктатора Иди Амина и вымышленного персонажа доктора Николаса Гарригана. Книга написана в виде мемуаров врача, об его работе на диктатора.
По мере прочтения я всё думала о том, что больше тройки книге не поставлю, т.к. мне не понравился главный герой. Но потом поняла, что как раз книга заслуживает более высокой оценки. Ведь с точки зрения того, что это художественное произведение, создать персонажа книги таким отталкивающим, это как раз мастерство.
Главный герой не вызвал у меня даже малой дозы симпатии. Он показался мне себялюбивым, трусливым, излишне честолюбивым и алчным. И дело даже не в том что у него вызывал симпатию диктатор. Такие ситуации бывают, сильные личности, как Амин, часто привлекают слабых по характеру подхалимов. Просто все действия доктора и до и после того как он стал личным врачом диктатора, определяют его не с лучшей стороны.
Взять хотя бы то, как он восхищался собой, работая в сельской больнице, за каждый правильно поставленный диагноз. Но разве цель врача не состоит в том, чтобы правильно делать свою работу. И потом он не чувствовал себя виноватым за то, что приставал к замужней женщине, хотя испытывал легкое смущение за то, что она отвергла его.
Всю суть человека, которым он так восхищался, он понял только тогда, когда сам оказался на месте его жертв и даже тогда не нашёл в себе смелости на активные действия. Даже не сразу решился на побег. Он как заяц, застывший в свете фар приближающейся машины, не мог заставить себя предпринять хоть какие-нибудь действия.
"Самое главное - это наносить как можно меньше вреда окружающим тебя людям"
Это напутсвие дал главному герою отец, перед его отъездом в Африку. Однако иногда бездействие оказывается хуже, чем какие-либо действия. У него реально были возможности остановить этого самодура, но он оказался не готовым к решительным поступкам, зато всегда был готов пожалеть себя.
Личность диктатора прописана очень хорошо, со всей его явной манией величия и стремлением чуть ли не обожествить себя. Я не знаю насколько близко описание его характера к реальному Иди Амину, но автору определенно удалось показать всю суть таких личностей.
Вообщем книга мне понравилась, описание ситуаций, которые возникали после провозглашения независимости африканских стран, приход к власти диктаторов, довольно таки впечатляет. Я то и дело заглядывала в Википедию, чтобы сверить те или иные факты.

Меня книга приятно потрясла. Эмоционально. Не помню, чтобы я испытывала негатив к ГГ, но считаю, что изначально он приехал в Африку с тщеславными мыслями. Это нормально. Очень по-человечески
1990vika

Как ни странно, но такой приём - показать проблему правильного выбора при диктатор ком режиме - используется части. И герои, от чьих лиц идёт повествование, не вызывают ничего кроме отвращения. В этом суть человеческой природы - делаешь все, чтобы выжить.
В принципе так оно и есть, но в данной книге главный герой демонстрировал неприятные качества еще до работы на диктатора.