Рецензия happy_book_year на книгу «Смерть - мое ремесло. Уик-энд на берегу океана»

«Смерть - мое ремесло. Уик-энд на берегу океана» Робер Мерль

"Я просто делал свою работу";
"Прежде всего, мы должны слушать фюрера, а не философствовать";
Рудольф Гёсс, оберштурмбанфюрер СС, комендант Освенцима 1940—1943

С этой книги началось мое знакомство, со столь чтимыми мною, зелеными палаточками сети "Книжный Рай", что распродают остатки тиражей по смехотворной цене. Сколько она стоила? Рублей 10. От силы 20. Что привлекло? Обложка. Картинка. Знаменитое полотно Дали "Лик войны".

Куда отнести эту книгу? К прозе документальной и надрывной, как романы Примо Леви? Вроде нельзя, Мерль не был узником концлагерей. К антиутопии? Как раз я ее посоветовал в соответствующем посте, как саму страшную антиутопию. Ведь написана о реальном человеке, о реальных событиях. О том, как люди "просто делают свою работу".

Роман повествует о жизни простого, сероватого, мало чем выделяющегося из толпы человека. Рудольфа Ланга. Прототипом которого и послужил Рудольф Гёсс, произнесший две свои знаменитые фразы(что служат эпиграфом посту) на Нюрнбергском Процессе. Правда исполнительности и служебного рвения у него чуть поболее, чем у большинства. Присмотритесь. Вы читающие ЖеЖешечку через корпоративный монитор, окиньте взглядом своих сослуживцев. Есть ли у вас в соседях рядовой менеджер, который трудится чуточку больше других, для которого работа - жизнь. А может такой есть и среди ваших знакомых топов? Все же, как я могу сравнивать рядового манагера и оберштурмбанфюрера. Но, они есть. Это точно. Незаметные. Методичные. Последовательные. Прилежные.

Вся жизнь, чуть ли не с рождения показана нам глазами самого Рудольфа. Работа. Разруха в Германии после первой войны. Вступление в партию. Забрежившие идеалы. Трудовые подвиги. Порой он выглядит истинным стахановцем. А под конец - простая и не пыльная работенка комендантом концлагеря. Где он пытается все улучшить. Все оптимизировать. Просто делает свою работу.

Зачем читать эту книгу? Интереса ради. Лично я ее очень советую. Чтобы помнить, что в мире есть вот такое зло? Да, в мире есть вот такое зло. И что интереснее - вот такое деяние. Пожалуй, вообще без знака. Не минус. Ни плюс. Просто деятельность, направленная руководством на кровожадную работенку.

Mistika

Тоже читала эту книгу. Жутко. Эта механистичность. Это НЕживость главного героя =(
Осознавать, насколько просто всё это происходило, действительно не задумываясь, механически - ужасно. Сам характер Ланга, его реальность и обыденность, то, что людей, схожих с ним, достаточно много вокруг вдвойне жутко.
Книга, несомненно, достойная внимания.
Как более высокий уровень, я бы еще посоветовал "Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме" Ханны Арендт.
КираПолевая

Спасибо за рецензию!
Это книга на изображении? Мне почему-то казалось, что это журнал...