Рецензия anni1693 на книгу «Ведьмак. Последнее желание»

Он уничтожает чудовищ и выручает попавших в беду... как правило, за деньги. Он виртуозно владеет мечом... и никогда не помышлял о военной карьере. Он защищает людей... которые его презирают, ненавидят и боятся. Он странствующий рыцарь... без шпор, девиза, замка и прекрасной дамы. А впрочем, прекрасная дама обязательно будет. А еще будут чары и тайны, неразделенная любовь и нелегкий выбор, схватки не на жизнь, а на смерть, странствия, песни и, конечно, сказки - знакомые всем с детства и разительно отличные от того, к чему мы привыкли. Сага А.Сапковского давно занимает почетное место в мировой традиции жанра фэнтези, а Геральт стал культовым персонажем не только в мире литературы, но и в универсуме компьютерных игр. Первая книга из цикла "Ведьмак" впервые выходит с иллюстрациями Дениса Гордеева, созданными специально для этого издания. Показать

«Ведьмак. Последнее желание» Анджей Сапковский

Долго хотела прочитать всю серию. Не слышала ни одного отзыва и спойлеров, но название было такое на слуху, что невозможно было пройти мимо и в итоге начать читать.
Книга достаточно интересная, но все время было ощущение какой то простоватости, как будто чего то не хватает, но не знаешь чего. Немного напрягает достаточное количество слов, значение которых непонятно и ты видишь их впервые, поэтому просто додумываешь смысл слова исходя из контекста. Не самое лучший момент книги.
Я сейчас на стадии прочтении второй книги, и могу сказать что я точно прочту весь цикл, т.к он затягивает и читается на одном дыхании.
Но есть все таки в этой истории НО... Может дело в издании книг которое я читаю(хотя это кажется самое популярное и доступное, не такое как на обложке этой ссылки), но очень напрягает то что при диалогах на фентезийных языках в книге нет никакой сноски с переводом! Да как так то? Как можно читать пол страницы диалогов на тарабарщине и не понимать о чем они говорят!!! От этого я откровенно в шоке, в первые я вижу такое.
Также хотелось бы отметить что я совсем не ожидала столько "соплей" в такой истории. Как по мне так для фэнтези тут слишком много любовных историй и переживаний главного героя. Мне кажется немного автор уделяет слишком много внимание этой линии. Я как девушка которая любит всякие любовные истории и мелодраммы, но даже мне их как по моему скромному мнению очень много. Иногда уже даже читаешь и думаешь "Что? Опять?". В этом плане хотелось бы больше динамичности, остроты, экшена.