Рецензия Юленька Деева на книгу «Спящие красавицы»

Что станет с миром, из которого внезапно исчезнут все женщины?Новый захватывающий роман, написанный признанным мастером современной прозы Стивеном Кингом в соавторстве с сыном Оуэном. Тихий уклад жизни маленького городка в Аппалачах нарушается необъяснимым явлением: женщины одна за другой впадают в странный сон, покрываясь тончайшими коконами. Тот, кто пытается их разорвать, пробуждает спящих – и сталкивается с нечеловеческой яростью и жестокостью…И именно в это время в городе появляется таинственная и невероятно красивая женщина, невосприимчивая к вирусу. Кто же она? Ангел, посланный спасти человечество? Или демон, которого следует уничтожить?Решить это и спасти мир от неизбежного хаоса предстоит мужчинам, и теперь они будут играть по собственным правилам… Показать

«Спящие красавицы» Стивен Кинг, Оуэн Кинг

Мне жаль, очень жаль, что приходится ставить низкую оценку моему любимому автору. Я всячески избегала предыдущих рецензий, чтобы не портить себе впечатление, но была наслышана, что не всем книга понравилась. Села я читать её с надеждой, что напишу рецензию положительную и смогу реабилитировать «Спящих красавиц», но что-то пошло не так.
Вначале меня смутило ОЧЕРЕДНОЕ упоминание феминизма. Эта тема сейчас на волне популярности, если говорить современным языком — хайповая. Меня она очень смущает. Феминизм — это правильно, но то, о чем сейчас постоянно говорят и пишут книги, на мой взгляд, больше похоже на мужененавистничество. Я злюсь в такие моменты, поэтому, честно, тяжело было с этой книгой.
Начну с хорошего.
С самого начала попадаешь в узнаваемый и любимый мир Стивена Кинга, мир, в котором большое количество героев, их судеб, словно фрагменты одной мозаики, сочетаются друг с другом, дополняют и являются ключом к дальнейшим событиям. Мне это чертовски нравится, иной раз так влюбляешься в какого-то героя, так сопереживаешь его личной проблеме, что отвлекаешься от главной идеи романа.
Также мне понравилась задумка. Люблю отсылки к другим произведениям, если они в меру, главное не переборщить, а то получится «Малефисента».
Далее пойдет краткий обзор событий, моё негодование, а ещё, скорее всего, многочисленные спойлеры.
Женщины всего мира начинают засыпать, покрываясь при этом белым коконом, который поддерживает жизнедеятельность заснувшей. Болезнь называют вирусом Авроры. Некоторые мужчины в это время теряют голову, паникуют, пытаются разбудить своих жён и дочерей, другие находят в этом радость, есть и те, кто не прочь применить насилие, воспользовавшись ситуацией.
Действие разворачивается в маленьком городке. Здесь же появляется неизвестная ранее девушка Иви, обладающая сверхъестественными способностями и уверяющая, что именно она ключ к возвращению женщин.
Женщины же засыпая попадают в то же место, но, судя по описанию, через много-много лет. И вот они начинают строить свой, новый мир без мужчин, а далее им предстоит сделать выбор вернуться домой или остаться.
К чему я рассказала так много о сюжете? Да чтобы поведать о недостатках. Главные минусы, которые я выделила.
- Феминизм. Едкий, беспощадный и ненастоящий, разжигающий ненависть между полами. Я выписала кучу цитат, которые вызывают у меня недоумение, например, «… и обладатели XY-хромосом твердо верили, что мужчина — король, а женщина — прислуга.» Иногда это был откровенный бред - «Женщины тоже любили выпить, и кто их этому научил? Другие женщины? Вряд ли.»
- Женщины строят новый мир, и как же удобно, когда в маленьком городке встречаются женщины всевозможных профессий: врачи, плотники, электрики, механики и т.д. Я из маленького города, думаю, если бы мы попали в другой мир, вряд ли бы смогли перегнать нефть в бензин или восстановить транспорт, которому сто лет, а тут нате вам.
- Абсолютно все женщины несчастны. В тюрьму попали из-за мужчин, наркотики принимали из-за них же и вообще, лучшие годы жизни им отдали! Даже Лайла из благополучной семьи докопалась до мужа с нелепыми претензиями, что он о прошлом не говорит (в браке больше 15 лет, почему раньше не спросила?), а ещё бассейн установил, а она не хотела. Так и хочется сказать, мне б твои проблемы, милая!
- А ещё жительницы этого маленького городка вопрос о возвращении решают (на минуточку!) за всех женщин мира.
В итоге у меня впечатление, что роман писала обиженная женщина в разводе. Вот были две соседушки, одна в своей квартире сочиняла «50 оттенков серого» да о мужчине грезила, а вторая «Спящих красавиц» и мужчин ненавидела. Нельзя так просто взять и обвинить мужчин во всех грехах и злодеяниях. Что нет женщин-убийц, воровок, садисток?
Дочитывала злая, иногда зачитывая фрагменты мужу вслух. Старина Кинг, люблю тебя безумно, но давай без таких крайностей. Даже концовка ситуацию не спасла. Читать было тяжело, будто это не любимое занятие, а поход на работу.

Может дочка за Кинга пишет))) А если честно, то очень обидно, что хорошую идею феминизма извращают и превращают в средство борьбы против мужчин((((
Да, мне тоже обидно..
Много спорных моментов, нелепых. Меня от такого "феминизма" коробит, где мужчины - зло, а женщины - зайки пушистые
Причем зло все мужчины без исключения(((
Ну конечно, кому ещё в голову придет поставить бассейн во дворе?!
Только истинному козлу)

Чего-то я читала твою рецензию и улыбалась во весь рот ))) Такая она у тебя язвительная получилась ) Слушай, а вариант, что автор сам прикалывается и специально утрирует, не подходит здесь? У меня прям впечатление сложилось что он тоже малость издевается над читателем с такими сентенциями.)))
Хорошо язвительная или плохо? )))
Хотелось бы в это верить, но вряд ли. У него своя атмосфера.. Но на самом деле, мне жаль тех, у кого схожие мысли по поводу феминизма. Это неправильно!

Там вон Таша рецензию написала про нагов, вот туда бы всех кинговских феминисток с их бассейнами, чтоб порядок там навели... ))) Ну конечно хорошо язвительная, если я улыбалась ) Мне нравятся такие рецензии с долей сарказма)
Я может была слишком резка, были и хорошие мысли в книге, но их было тааак мало(
К примеру, дети показаны правдиво и искренне, их феминизм обошел стороной)

Да нет ) Ты была не слишком резка. И все твои впечатления, они совпадают с тем, что писали предыдущие рецензенты. Похоже, что в книге действительно имеет место быть перебор. Что наводит на мысль о гротеске, то есть, что Кинг специально так написал, может он сам в некотором трансе от излишков феминизма? Хотя не исключаю мысли и о том, что он искренне перекинулся на девичью сторону, или сделал вид, для того, чтобы завоевать новую аудиторию, или чтобы показать, что он в струе модных веяний.)
Леликовна

А мне хочется плакать, а не смеяться после рецензии. Ведь эта уже третья, которая отвращает от книги, а я ее планировала читать ((((
Ну ты читай всё равно, может ты сможешь на это под другим углом посмотреть
1990vika

Тоже читаю сейчас этот роман... Он мне настолько не по душе, что читаю его уже много месяцев.... Главное доказательство того что Кинг решил сыграть на своём имени для меня было то, чьи параллельный мир показан уже ближе к концу книги - показать мир на коем завязан сюжет к концу книги?.. И я бы ещё поняла ситуацию, если бы в книге было много действий, но...
Вместо действий - поливание грязью мужчин..
Тоже долго его читала( и без любви..
Irinna

Мне тоже не нравится, когда феминизм уже не феминизм, а обвинение мужчин во всех женских проблемах и неудачах. Поэтому понимаю, почему ткбя так бомбит от этой книги. Хотя сам сюжет меня заинтересовал. Вряд ли я когда-нибудь эту книгу буду читать, меня редко тянет к творчеству Кинга, но почитать чужие впечатления от неё всё равно интересно.
Кинговская подача на месте, персонажей много, и они раскрываются. Несомненно, плюсы есть. Но лучше выбери что-то другое, если надумаешь почитать. У Кинга много хороших книг, где раскрывается сильная сторона женщины и показаны мужчины с реальными проблемами, это и "Долорес Клейборн", и "Роза Марена", и даже "Счастливый брак" я бы сюда отнесла
Irinna

Ну это уже психологические такие книги, тяжелые драмы, я такое больше люблю, чем его книги-ужасы с мистикой и участием всякого потустороннего. А "Роза Марена" уже давно уже у меня в мозгу на подкорках сидит, мол, надо почитать, но пока руки не дошли.