Рецензия на книгу «Никогда-нибудь. Как выйти из тупика и найти себя»

Вдохновляющая книга о том, как решиться на перемены, набраться смелости, сменить нелюбимую работу, перестать откладывать жизнь на потом. Мотивирует и дает план, помогает решить проблему "хочу, но не знаю, с чего начать". Теперь в формате покетбука.Новый формат - для самых важных и любимых книг. Мы сохранили качество: под мягкой обложкой - белая бумага, ляссе и уникальный дизайн. Ничто не помешает наслаждаться чтением без компромиссов.От автораКогда всё окончательно достает, самые смелые из нас начинают что-то делать - как правило, то, что первым приходит в голову, кажется логичным и правильным. Чаще всего действуют шаблонными путями, ведущими в тупик. И проигрывают, не понимая почему. И больше не пытаются.Моя задача - помочь вам не только начать путь, но и не заблудиться по дороге. Потому что тропинки, ведущие в тупик или к обрыву, выглядят вполне протоптанными - и их очень легко спутать с правильными.В первой части книги я расскажу вам, "как не надо": почему мы годами застреваем в режиме "отложенная жизнь" и как самые ответственные и "правильные" из нас загоняют себя в ловушку, из которой рискуют не выбраться никогда.Во второй части вы узнаете, как отключается автопилот и мы берем управление на себя. Я избавлю вас от мифа о корпоративном рабстве, а также от иллюзии того, что если ничего не делать, стабильность вам обеспечена.В третьей части вы поймете, что же такое ваши амбиции и какой мощной силой вы обладаете, а еще узнаете, что выдающийся талант и высокий интеллект не так много значат для успеха, как вы думали.В четвертой части мы поговорим о неверных поворотах и шаблонных подходах, которые могут обойтись вам дорого. Я расскажу о ловушке настоящего призвания, о вирусных мечтах, о том, откуда берется всеобщее желание идти в благотворительность, и о том, почему люди могут быть несчастны в своем собственном бизнесе.В пятой части мы перейдем непосредственно к плану действий. Если у вас есть большая мечта, вы поймете, как к ней наконец подступиться. Если мечты и интересов нет, вы начнете действовать так, чтобы они у вас появились.В заключительной, шестой части мы разберемся с любимыми отговорками и блоками, которые мы все мастера городить на своем пути. Речь пойдет про денежные страхи, про боязнь что-то менять в кризис, про другие опасения и о том, как не дать им остановить вас.В книге есть практические блоки - это техники, которые здорово работают и не раз проверены. Также в конце каждой главы вас ждет выжимка из главных мыслей и как минимум один стереотип, который мы перезагрузили.Моя задача - показать вам, как на самом деле происходит переход от состояния "я не на своем месте" в состояние счастливого профессионала. Вы поймете, что на практике всё проще и интереснее, чем вы думали.Фишки книги- Удобный и качественный формат - книгу можно брать с собой куда угодно.- Покетбуки занимают мало места, но приносят много пользы.- В серии покетбуков выходят самые важные книги МИФа.- Есть закладка-ляссе, а значит, вы всегда сможете продолжить читать книгу с того места, где остановились.Для кого эта книгаЭта книга написана для вас, если вы годами живете в режиме "я не на своем месте, но не знаю, что с этим делать". Это значит, что вы пропускаете свою жизнь. Вы не реализуете свой потенциал и не привносите в мир то, что могли бы привнести.Об автореЕлена Резанова - специалист в области карьерных стратегий. Она помогает взрослым профессионалам понять, как и куда развиваться дальше, разобраться с тем, чего они хотят, и реализовать свой потенциал. Елена помогает выбраться из тупика и кризиса карьеры. Показать

«Никогда-нибудь. Как выйти из тупика и найти себя» Елена Резанова

Перед нами книга о том, как не откладывать свою жизнь. Как переключить себя в режим саморазвития и самореализации.

В книге практически нет воды. Все четко, ясно и по делу. Автор берет примеры из личного опыта и из опыта своих клиентов. В подобных книгах сейчас редко можно встретить что-то инновационное, и эта не исключение. Но подкупает стиль автора, читается легко, нет перегруженного лишней информацией текста. Однозначно стоит прочесть тем, кто устал от нелюбимой работы, но не знает куда двигаться дальше. А также тем, кто все ещё в активном поиске себя.

Приведу ниже несколько наиболее ярких моментов, о которых рассказывает Елена:
- загруженность создает иллюзию успеха и смысла, и важно это вовремя осознать, прежде чем попадете в "профессиональный туннель", из которого сложно выбираться.
- важно брать на себя ответственность за свою жизнь.
- неопределенность далеко не всегда означает риск. Стабильность, которую все так боятся потерять - всего лишь иллюзия. В современных реалиях так уж точно.
- к деньгам привязано в нашей жизни не так много, как может показаться на первый взгляд.
- талант не гарантирует ничего. Нужны ещё действия и амбиции.
- нет одного единственного настоящего призвания.
- интерес в любом деле крайне важен.
- спады неизбежны в любой деятельности. Важно выбраться из "ямы" и пережить сложные времена
- необходимо сделать всего один шаг, чтобы "нереальная" мечта стала реальной частью вашей Вселенной.
- первые два шага в любом деле помогут активировать "режим действия", в котором как раз таки и происходит поиск себя и сама жизнь.
- помните: первые шаги для изменения рода деятельности можно начать делать ничего не меняя. Бросить все и "сжечь мосты" - необязательное условие.
- представляйте себе успешное будущее и не городите несуществующие препятствия.
- не дайте страхам и панике себя остановить.
- важно хотеть развиваться, а не хотеть выживать.
- ну и конечно же, начинать делать первые шаги нужно уже сейчас.

В книге много практических занятий, выполнение которых поможет более четко понять, чего же ты на самом деле хочешь, какие препятствия стоят на пути, каким образом можно обойти их и начать делать первые шаги в сторону самореализации.

Но тут еще важно помнить, что самореализация - это не точка на горизонте, а сам процесс. И чем дольше мы находимся в режиме "никогда-нибудь", тем сложнее что-то менять. Но, опять же, не забывайте, что в любой момент мы сами можем остановить этот сценарий и начать действовать.

Думаю многих эта книга может вдохновить и направить в нужном направлении.

14. — М. — 03.

Книга кажется интересной.